Алексей Горталов

Когда появились "опасные" и "безопасные" бритвы?

Ответы
Рим Аглиуллин

История лезвия для бритья представляет собой большую, объемную, интересную, но непростую и на большом ее протяжении темную главу. . Курьезом является констатированное уже вначале: лезвие для бритья ранней эпохи - время примерно от 600 до 200 лет до нашей эры - засвидетельствовано многочисленными находками. И наоборот, сравнивая в последующие почти 2000 лет - то есть со времени расцвета Римской империи вплоть до XIX столетия - царит полное молчание. Причину этого неравновесия назвать несложно: лезвия для бритья раннего периода были из бронзы, которая хорошо сохранилась в земле, все более поздние были изготовлены из железа, за малым исключением не являлись произведениями искусства и поэтому выбрасывались, переплавлялись и таким образом были потеряны навсегда. Сохранились первые лезвия для бритья начала середины бронзового века - примерно 600 лет до нашей эры. Они вполне соответствуют своему назначению, то есть тот факт, что они очень остры, вполне могут подтвердить работники Немецкого музея лезвий для бритья в Золингене. Образцы, найденные в Западной и Средней Европе, относящиеся к периоду, начиная от 600 лет до нашей эры и до наступления новой эры, имеют большое разнообразие форм. Например, известны лезвия для бритья с рамочной рукояткой, с рамочной рукояткой и поперечиной, с х-образным подкосным соединением рукоятки, с вертикальной средней поперечиной, с легким или глубоким вырезом полотна лезвия, с ленточной рукояткой, рукояткой из многих колец, полная рукоятка, зооморфная рукоятка, г-образная рукоятка, боковая кольцевая рукоятка, с боковым хвостовиком рукоятки и в форме полумесяца. Если бритвы средней и южной Европы были оснащены лезвием в форме полумесяца и всегда непременно с сильно выпуклым лезвием в виде сегмента круга, то бритвы бронзового века с Севера вытянуты в длину, оснащены короткой, зачастую богато украшенной, иногда изогнутой рукояткой - штырем...

Рим Аглиуллин

... В древнем Риме встречались лезвия для бритья из железа. Сохранилось лишь несколько образцов из них, так как этот материал не очень стойкий. На надгробной плите продавца ножей I века кроме садовых ножей, ножей сборщиков винограда и кухонных ножей, можно узнать также и удлиненный, умеренно закругленный нож, который представляет собой бритвенное лезвие. У него очень короткая рукоятка, изготовленная, вероятно, из древесины, и петля для подвешивания. Некоторое представление о средневековых пользователях бритв мы можем получить, хотя и очень скудно, из очень отчетливого изображения на игральной карте в Вене, где лезвие имеет форму полумесяца и, благодаря этому изгибу, гармонирует с изогнутой, узкой рукояткой.

Подчеркивающие аккуратность и безукоризненность внешнего вида, гладко выбритые щеки и подбородки на протяжении всей истории человечества были особо популярны среди военных. В дело шли любые острые предметы — ножи, секиры, сабли, шашки. Впоследствии именно боевое холодное оружие стало прообразом опасной бритвы.

Кстати, стальные опасные лезвия появились лишь в 1828 году в английском городе Шеффилде.

А вот уже в конце XIX века догадливый американец Кинг Кэмп Жиллетт изобрел безопасную бритву. Именно в его голову пришла идея поместить двойное заостренное лезвие между двух пластинок и приделать к ним ручку. Так появились Т-образные безопасные бритвы.

Первая продажа этих бритв состоялась в 1903 году, но было продано всего 51станков и 168 лезвий. Однако уже на следующий год слава о бритвах разошлась, и продажа составила — 96 000 бритв и 12 400 000 лезвий. После такого успеха в 1910 году при покровительстве тогдашнего президента США Теодора Рузвельта Кинг Жиллетт создал свою, ныне известную всему миру компанию по производству бритвенных приборов...

Галина Щербакова

Ой, на ночь глядя не соображу,была тут или нет. Спокойной ночи.анекдот: привели казнить оптимиста,пессимиста,критикана. Ваше последнее желание? Оптимист:" Мне интересно было жить,хочу посмотреть как гильотина работает, положите лицом вверх." Положили-гильотина застряла. Пессимист: " Мне надоело всё,ничего светлого всё равно не будет", положили- опять застряла. Значит обоих дважды не казнят. Критикан:"Вы достали уже, почините гильотину"

Людмила Антонова

Опасные бритвы получили такое название только после того, как в 1895-м году появились их безопасные аналоги с обоюдоострым лезвием, зажатым в держателе. Помню, как папа брилсяю

Наталья Маркова

в 1895 г. Именно тогда продавцу Балтиморской печатной компании Кингу Кемпу Жиллетту пришла идея об одноразовом лезвии. Лишь в начале XX века были изобретены безопасные бритвы,

Алексей Горталов

Вы невнимательны. Появились они - одновременно

Наталья Маркова

я в это время просто сильно занята была-рождением кинематографа в 1895 году!

Андрон Шрайбикус

Кремнёвыми ножами для бритья предположительно пользовались шумеры и древние египтяне, металлические вроде у римлян были и т.д. Безопасные станки появились лет сто назад

Алексей Горталов

Вы правы. Но вопрос на логику. И "опасные" и "безопасные" бритвы появились одновременно. До этого были просто бритвы

Таня Феллер

С появлением безопасной бывшая до этой бритва стала опасной, т.к. есть с чем сравнить) конец 19века

Алексей Горталов

Браво! Одновременно. Вопрос на логику

Таня Феллер

)))вопрос несложный, забавный

Алексей Горталов

Это Вам так кажется. Посмотрите все ответы. Ваш, похоже единственный. Ещё раз браво!

Таня Феллер

)))логично предположить, что дату изобретения безопасной бритвы можно узнать, в то время, как опасной....тут и весь ответ, думать никто не хочет, проще гуглить, хотя и это весьма полезно!

Алексей Горталов

Да, думать нынче не модно

Таня Феллер

Зато денежно, у нас на работе ценят креативность и гибкость мозга)

Алексей Горталов

Хорошая работа

Ирина Пелипенко

в 1895 появилась безопасная бритва, после этого стало два понятия - опасная и безопасная бритва

Алексей Горталов

Ну правильно - одновременно

Ирина Пелипенко

какая я молодец

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

"Сначала было слово", а гораздо позже появились бритвы, телевизоры, топоры, утюги и т. д. )))

Татьяна Ф.

В 1895 г. появилась" безопасная" бритва, а клинковые бритвы стали называть "опасными".

Алексей Горталов

Ну верно - одновременно

*** ***

Опасные - очень давно , а вот безопасные - всего несколько десятилетий назад .

Алексей Горталов

Неа, одновременно

О-
О-Ля-Ля)))

когда один из подвергшихся нападению цирюльника опасной бритвой выжил)))))))))

Валентин Алексеев

"Опасные" очень давно, Еще в "бронзовом веке", а безопасные в СССР в 60-х годах

Алексей Горталов

Нет. Одновременно

Людмила Kazarina67

опасных и без опастных не существует просто появился бритвенный станок.

Штучка Еще Та

я слышала, что безопасные появились, когда женщины брить себя стали)

Алексей Горталов

Не суть. Появились они одновременно

Штучка Еще Та

как одновременно? опасные давным давно, как мужчины бриться стали, а безопасные относительно недавно

Алексей Горталов

Логика. До появления "безопасных" все бритвы назывались просто бритвами

Штучка Еще Та

с этой точки зрения, с возникновение безопасной бритвы возникло понятие опасной

Виталия Фокина

Предполагаю тогда же когда руки стали делиться на опытные и кривые.

Roman Balan

Безопасные, относительно конечно, в 20 веке , а все остальные раньше!

Алексей Горталов

Не так. Появились они одновременно. Кстати в 19 веке

Roman Balan

А чем же люди брились до изобретения бритв обоих видов? Правильно - всеми возможными острыми приспособлениями!

Алексей Горталов

Вопрос не чем брились, а именно о названиях

Валерий Гусев

Безопасные в новом виде-впервые увидел в 1970 году.В ФРГ куплено было

Алексей Горталов

А появились они одновременно

Гриша Белоусов

С начала опасные, потом испугались и придумали безопасные....

Алексей Горталов

Неа, одновременно

Елена Колесниченко

когда количество зарезанных зашкалило изобрели безопасные

Алексей Горталов

Вопрос на логику. Ваш отвен не верен

Елена Колесниченко

подумаешь,логика здесь думаю не уместна

Алексей Горталов

Конечно, если с логикой не знакомы

Елена Колесниченко

ну с такими умными вопросами надо не здесь обращаться

Алексей Горталов

Я понял - Вам не интересно. Проходим мимо