Змей Ядовитый-Россия

Почему на Руси носили рубахи - косоворотки, а после 1917 года - *мода* на них прошла?

Ответы
Марина Мальгина

Потому, что косоворотку носили чтобы крест нательный не выпадал из расстёгнутого ворота, а после 1917 года наступила эпоха атеизма и кресты с шеи сняли, с тем и "мода" на косоворотки прошла.

Змей Ядовитый-Россия

Устаю от компьютера - глазки устают... НО - Попробую! А насчет тематик по истории древних руссов и редких изданий - пишите мне в почту - zmey_5013@mail.ru - буду РАД и Благодарен! 🌹

Марина Мальгина

адрес моей почты malghina53@mail.ru , это чтобы узнать кто пишет.

Змей Ядовитый-Россия

Доб УТРЕЧКО! 🚬 ☕ Почту - зафиксировал! Спасибо! Как проходят выходные? 🙂

Марина Мальгина

извини за молчание: домашний комп накрылся, а на рабочем ребята из конструкторского бюро всю неделю в программу приборы прописывали - тоже не подступишься. Сегодня-завтра пойду покупать себе новый ноутбук, до и с различными проверками на следующей неделе будет покончено. Расгребусь - будет полегче.

Марина Мальгина

Потому, что косоворотку носили чтобы крест нательный не выпадал из расстёгнутого ворота, а после 1917 года наступила эпоха атеизма и кресты с шеи сняли, с тем и "мода" на косоворотки прошла.

Марина Мальгина

Был этот первый поход князя Олега в 907 году.

Змей Ядовитый-Россия

Спасибо, Марина! Вчера купил книжечку * Русь Татарская - иго, которого НЕ БЫЛО* , автор Константин Пензин, Москва 2013 год. Начинают НАШИ историки - раскручивать ИСТИНУ... 🚬

Марина Мальгина

Да, хорошая книга. ИСТИНА всегда останется ИСТИНОЙ, это только правда бывает у всех своя. Ещё спросить хочу, попадалась ли тебе в руки "ВЕЛЕСОВА КНИГА" ? Обязательно в переводе Асова, перевод Гнатюков вносит посторонние интерпретации современных украинских авторов.

Змей Ядовитый-Россия

Нет..не попадалась, но я слышал про нее, но специально - НЕ искал.. 🚬

Марина Мальгина

Найди и обязательно прочти. Она для меня стала как трамплин в мир Древней Руси.

Марина Мальгина

Потому, что косоворотку носили чтобы крест нательный не выпадал из расстёгнутого ворота, а после 1917 года наступила эпоха атеизма и кресты с шеи сняли, с тем и "мода" на косоворотки прошла.

Марина Мальгина

Потому, что косоворотку носили чтобы крест нательный не выпадал из расстёгнутого ворота, а после 1917 года наступила эпоха атеизма и кресты с шеи сняли, с тем и "мода" на косоворотки прошла.

Валентина Стрижевская

Если парашют не раскрылся, постарайтесь насладиться прелестью полета. Другой такой возможности не представится!

Змей Ядовитый-Россия

...уже - наслаждаюсь! 😉 😄

Ирина Коваль

Может потому, что разрез был смещен , чтобы не вываливался крестик. А после 1917- хотели видеть, что крестика нет

Змей Ядовитый-Россия

Браво! Ответ - правильный! 🌹

Lvbnhbq Gfyfctyrj

насколько я знаю косоворотки носили чтоб крест не выпадал а после 1917 крестов стали носить както поменьше....

Змей Ядовитый-Россия

Браво!! ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!! 🙂

Инесса Шан

мода - подруга изменчивая. Но проходит полвека и :Гляньте-ка, опять модно!!

Змей Ядовитый-Россия

...а ЭТО вот...НЕ МОДА была! 🚬 ☕

Инесса Шан

а что?

Змей Ядовитый-Россия

Образ Жизни Православных.. (почти - подсказка...) НУ? 😉

Инесса Шан

не прошло..и что,Змей Ядовитыч?

Змей Ядовитый-Россия

Чтобы Крест нательный - НЕ выпадал из-за ворота рубахи.. Ну а потом - сами знаете - после 1917 года - большевики *привели* Церковные уклады в *порядок* и косоворотки - стали как Черная метка.. 🚬 ☕

Инесса Шан

спасибо,друг!! вот уж действительно паранойя...

Змей Ядовитый-Россия

Да пожалуйста! 🚬 😉

Anarbek Ipasov

В 1917 г. не только на рубахи "мода" прошла, прошла "мода" и на Капитализм.

Змей Ядовитый-Россия

...неее...Не в моде было дело.. 🚬

Anarbek Ipasov

Может связано со смертельной казнью.

Змей Ядовитый-Россия

Не.., Анарбек - все гораздо ПРОЩЕ.. На Руси - считалось НЕПРИЛИЧНЫМ, когда нательный крестик или ладанка на шее человека ВЫПАДАЛА из-за ворота рубахи.. Поэтому и были - КОСОворотки.. 🚬

Жгучая Крапива

ношение крестика нательного не приветствовалось после 17 года

Змей Ядовитый-Россия

Браво!! Ответ - ПРАВИЛЬНЫЙ! 🌹

Зиннур (Октябрьский)

Чтобы шею не мыть...в следующие годы их уже намыливали власти

Змей Ядовитый-Россия

У любой ВЛАСТИ - в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ - Основная Профессия - НАМЫЛИВАТЬ ШЕИ ПОДЧИНЕННЫМ.. 🚬 Что при Иване Грозном, что - при НЫНЕШНЕЙ.. 😉 🚬

Зиннур (Октябрьский)

Совершенно верно...только кабинеты обстановкой поменяли...на евро...бывает наверное и запираются...не то приду...раз на раз могут не угадать...они же могут и мне здорово могут понравиться в своих нарядах 😄

Виктор Фёдоров

мода это как женщина, всегда что-то новое придумывает

Змей Ядовитый-Россия

Вы заметили, что слово мода - у меня взято в кавычки? 🚬

ОК
Ольга Колесникова

НЕКОТОРЫЕ И СЕЙЧАС В КОСОВОРОТКАХ, НЕПЛОХИЕ МОДЕЛИ...

Илья Xxx

Производство закрыли, директора раскулачили...

Змей Ядовитый-Россия

...подумай еще...

Илья Xxx

Могу предположить что их искоренили как пережиток царской россии, плюс человек всегда стремиться к чему либо новому, и мода принесенная в связи с революционными событиями стала главенствовать в новом обществе... кардинально перекроили умы и быт по новому

Змей Ядовитый-Россия

...все проще... тут с православием связано..- подсказываю... 🚬

Илья Xxx

запретили церковь и что бы скрыть нательные кресты люди стали одевать другие виды одежды... или что то в этом роде... мне кажется что это чересчур надуманное объяснение... как например «Почему самолет летит? - по воле божией...»

Змей Ядовитый-Россия

Как раз КОСОВОРОТКА и скрывала крест и ладанку.. 🚬 ☕

Илья Xxx

в общем мне кажется что это надуманно

Змей Ядовитый-Россия

...ну - поройся покопайся в инете.. 🚬 😉

Мири

чтобы крест нательный и ладанка не выпадывали

Змей Ядовитый-Россия

ПРАВИЛЬНО!!!!!! 🍷

Мири

👍

Владимир Селезнёв

умнаи какие

Мири

😛

Эльвира Цыганкова

мода, проходит свегда на все и довольно быстро

Змей Ядовитый-Россия

...эээ нет - это - была НЕ мода.. Это был - Образ Жизни Православного... Ну. - догадались? 😉 ☕

Надежда Пальчикова

А я и сейчас иногда их одеваю и, никто не снял.

Змей Ядовитый-Россия

И у меня есть... Ручная работа из Сыктывкара! 🚬

Людмила Ланчева

НА ЗЕМЛЕ ВСЕ МЕНЯЕТСЯ И МОДА В ТОМ ЧИСЛЕ...

Змей Ядовитый-Россия

Вас не НАСТОРАЖИВАЕТ дата - 1917 год?

Змей Ядовитый-Россия

Косоворотку носили православные - чтоб нательный Крест не вываливался из-за ворота на глаза постороннему.. Все - очень просто. 🚬

Людмила Ланчева

СПАСИБО, ЧТО ПРОСВЕТИЛИ!!!

Eldia Eldia

Россия после 17 года мимо многого "прошла"

Та
Танита

так мода вообще дама непостоянная)))