:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

Может этого нельзя делать, но я ни у кого не смогла узнать перевод... что такое "гиляка"?

Ответы
Александр Гнедзевич

Гілляка - в русской транслитерации "гиляка". Это ветка с суффиксом вроде русского -ищ в слове "сапожище". В русском языке такого слова нет. Словарь переводит как "большая ветка", но эмоциональная окраска совершенно другая.
Лозунг происходит от довольно употребимого во времена СССР "комуняку на гілляку" т. е. призыв перевешать коммунистов.

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

ужасно!!! куклуксклан... инквизиция...

Александр Гнедзевич

До святой инквизиции и ку-клу-ксклана хохлам далеко.

Александр Гнедзевич

Да просто новости посмотри. С кем воюют? Есть хороший анекдот на эту темую

Александр Гнедзевич

Два еврея в Одессе:" Мойша, ты таки слышал, что происходит в Украине?"- Таки Россия воюет с Украиной! - И кто проигрывает?- Украина! - Почему?- Таки русские не знают, шо они воюют!)))

Александр Гнедзевич

Набери в гугле "Псаки" )))))

Анатолий Мищенко

"Гилляка"-толстая ветка,способная выдержать вес повешенного.Это в переводе с украинского,а "гиляки"-народность на Дальнем Востоке,вернее старое название нивхов.

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

это слово из видео с майдана

Анатолий Мищенко

Понятно,это лозунг бандеровцев:"Комуняку-на гилляку" т.е. "Всех коммунистов-вешать!"

Mo
Moderatto

Гиляка - это ветка большая - перевод с украинского

Татьяна

я спрашивала украинца. ответил - виселица

Сабина Авдеева

в переводе это слово означает- ветка, сук

Константин

Я тоже не знаю. Гильотина?

Константин

этимология не прослеживается?

Константин

понятно, но от какого слова? есть ли родственные?

Константин

"голый"?

Константин

на гiлую ветку?

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

я уже удалила вопрос со всеми объяснениями...

Костя Патров

Разве есть такое слово

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

сук, толстая ветка!.. только что перевели... куда москалей собираются отправить

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

не стану я повторять этот лозунг прыгающих киевлян на майдане...

Александр Сибирёв

гиляка это висилица

Любoвь Л.

толстая ветка.....

Шурик

Гиляк - медведь

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

а тут сказали что виселица

Шурик

Ну докричатся, немцы тоже докричались

Елена Охотенко

ветка,кол)))))))))

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

уууу.... а я думала гильотина...

Елена Охотенко

ну,ты почти...правильно думала,если на кол...)))

Олег Залыгин

ветка,сук

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

да вот... много непонятного.... почему прыгают и почему такие инквизиторские лозунги???

Рахмет Алипов

я то же

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

только что объяснили... что это виселица

Нелли Березка

Ветка .

Игорь Даниленко

ветка

Игорь Даниленко

да нет, єто слово есть во всех славянских языках

Игорь Даниленко

украинское и совацкое " гилка" ,чешское " гелка" , возьмите любой словарь

Галина Куликова

Веика

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

уууу... прямо куклуксклан...

♛К
♛Оксана Колесникова

ветка

Чаликушу

ветка