Черный Человек

А можно ли человека, оскорбить правдой?

Ответы
Наталья Попова

Меня сколько раз оскорбляли этой правдой. Я всю жизнь была крупной женщиной. Ну, поскольку, у нас, большинство людей -невоспитанные. Чуть ли не каждый считал своим "долгом" мне указать на то, что я, не такая как все. Причем , в оскорбительной форме. Мужики сетовали - была бы ,ты, чуть поменьше, женился бы . Мне в тебе ,мол, все устраивает, кроме фигуры.

Романа

А что есть правда? Если это факт, то нельзя оскорбить, как можно обидеться на неоспоримый факт. Если это высказывание в адрес человека, то это лишь чьё-то личное мнение о нём.

Сергей Пастухов

Но если высказывание соответствует факту? Тут ведь смотря что за факт. Бывало люди дрались на дуэлях. и убивали не за факт а за "длинный язык".
У людей столько условностей... Среди которых и несовместимые с жизнью.

Романа

Да, возможно. Особенно если высказано прилюдно.

Сергей Пастухов

Получается оскорбить можно только прилюдно? А правда или нет дело третье.

Романа

А можно пример? Не могу сконструировать ситуацию. Всё, что переходит на личности - это частное мнение. Например: ты вор! твоя жена - ...! твой сын тупой! Это нельзя назвать правдой, хотя и оскорбление. Это частное мнение лица N.

Сергей Пастухов

Это эмоции скорее всего. Это от обезьян. И ответные эмоции тоже. А вот примешивается "общественное мнение" и понеслось уже "по людски"
Александр Сергеевич как погиб? Как обезьяна, или потому что так принято было?

Романа

Его спровоцировали, а он повёлся, потому что так было принято. А Дантес был женат на сестре Натали, то бишь родственник.

Сергей Пастухов

Ээ..ну что-то типа того.
Подвижной психикой обладал точно. И идиотом не был точно.
Я думаю понимал где правда а где провокация. "правда" или нет думаю результат всё равно тот же.
А "факты" поди сейчас проверь.

❤️Мышка С Марса❤️

нельзя. меня такая оскорбила, я взяла и ушла от такой дуры. Это девушка из Спрашки. не знаю счас, как она и как обитает. Давно уже не общаюсь из за ее тупости

Z*
Z*Ирина*

если бы люди говорили правильно. тогда бы не было недопонимания..
Если бы не было лжи, тогда бы и не было необходимости поиска правды.

Эх
Эхядаятакая

правда у каждого своя- это всего лишь путь к истине. Поэтому думаю, что можно. А кому она нужна? Ведь это субъективное мнение.

Ал
Алексей

конечно . представьте тебя увидела подруга с другом детства или новым сотрудником . и рассказала мужу вот типа того

Ал
Алексей

конечно . а разве даже то что не было можно рассказывать намеком?

Ринат Фамутдинов

"Ты идиот!!!" - мадамка сказала! "Вы идиот!" судья (женщина) сказала! "Я идиот!" сказал мужик в местах заключения!

Коля

Легко!Скажите подруге,что у нее кривые ноги или маленькая грудь.Скажите другу,что у него изо рта воняет...

Алёна Смородина

Можно. Я тут некоторые диалоги почитала, так там из-за этой правды люди забыли, что значит быть людьми....

Ин
Инна

Можно. Например, рассказать ему , что говорят про него за глаза люди,к которым он хорошо относится

Байкодром Космодур

Все зависит от того, в каком виде это преподнесено и нужно ли это было человеку вообще.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Ну конечно, если он уверен в другой паравде. Потому что она у каждого своя.

Ирина

да...ее все боятся..поэтому усердно прячут...ибо она и есть суть человека🤔

Елена

Очень даже можно В одном то не любят правду Хотя кто знает правда ли это

Василиса Евгеневна

можно. когда ложь пренымают за правду,то логычно правдой оскорбыть

Юлия Пак

Если она ему не нравится или он ее правдой не считает, то конечно.

Ел
Елена

Можно обить некрасивого человека, сказав ему что он некрасивый?

Денис

🤔, можно

Ел
Елена

Это же правда.

Денис

да, правда. а он обидится.

Ел
Елена

Значит правдой можно обидеть

Денис

да. вопрос был про оскорбить (ушёл в сторону).
обижаться или нет - выбор каждого.

Светлана Филюкова

МОЖНО, если "эта правда" придуманная кем то... У всех своя правда.

Марго Беккер

да *Правду нельзя бросать в лицо-как мокрое грязное полотенце*!

Николай

Конечно. Если на весь офис сказать, что у главбуха ноги кривые.