Соня Хавшабо

Так когда же и кем впервые была произнесена фраза "русские не сдаются"? И кто подразумевался "русским"?

Ответы
Ценитель Прекрасного

Наверное, теми, кто был поставлен в безвыходные условия. Во время 2й мировой захваченные в плен советские солдаты рассматривались на родине как вероятные перебежчики и по возвращении к ним относились как к возможным предателям.
Статья 193 Уголовного Кодекса РСФСР 1926 г.: "за сдачу в плен, не вызывавшуюся боевой обстановкой полагается расстрел с конфискацией имущества".
Сдача в плен, вызванная боевой обстановкой в условиях бесполезности сопротивления допускалась, но поди потом чекистам докажи бесполезность: ты посмел вернуться из плена живым? Подозрительно! По сути, докажи, что ты не верблюд. Поверят анонимному доносу, а не тысяче твоих объяснений.
По факту была масса невинно обвинённых, что и вынуждало сопротивляться даже тогда, когда это было фактически бесполезным с боевой точки зрения, только жизни терять.

Соня Хавшабо

Но фраза появилась раньше)

Ценитель Прекрасного

Да наверняка, я просто что ассоциировалось привёл. Не сомневаюсь, что примерно это же говорили и в армии Кутузова, и на Чудском озере.

Владимир Ракивненко

Цитата тем, кто забыл - "В публицистике распространено мнение, что теория восхождения данной словесной формулы относится к обороне крепости Осовец во время Первой мировой войны, продолжавшейся с сентября 1914 года по август 1915 года. Немцы предлагали гарнизону полмиллиона рейхсмарок за сдачу крепости, однако предложение было отвергнуто командованием крепости Осовец словами «русские не сдаются»[8]:161. Одни пишут, что так ответил комендант Осовца генерал-майор Николай Бржозовский, другие — что это сказал старший адъютант штаба крепости Михаил Свечников[9]. По мнению И. В. Анненковой, с точки зрения темпоральной характеристики, именно тогда появилась словесная формула «Русские не сдаются»

Соня Хавшабо

Спасибо. Это одна из версий

Владимир Ракивненко

Предложите свой вариант. С интересом выслушаю. ))

Соня Хавшабо

Моего варианта нет 🙃 все варианты описаны, в том числе, не имеющие подтверждения, есть в интернете)

Владимир Ракивненко

Согласен Пока, Любознательная Соня! ))

Соня Хавшабо

🙂

Ирина

Володя, спасибо, за подробный ответ, прочитала с удовольствием)

Ирина * Z

Когда это было впервые, вам никто уже не расскажет.
Когда русские не сдаются, то это огромные жертвы
Это называется героизм.
Когда то давно много кто не сдавался.
И это было обычное дело, потому что иначе было невозможно.
Когда то бесстрашие было чертой характера многих народов.
Во время Второй Мировой в СССР один народ посреди войны отправили по домам, потому что если бы они так продолжили бы воевать, то их бы не осталось вообще.
Знаете кто были эти бесстрашные люди, которые смотрели смерти в лицо?

Соня Хавшабо

Очень интересно, не слышала этой истории. Адыги?

Ирина * Z

Адыгейцы тоже отважно сражались. Как и многие другие сражались и погибали. Они не прятались и не уходили в горы. Такое было воспитание. Они сильно пострадали в этой войне.
Но я имела ввиду другой народ. Это были тувинцы. Тыва — это граница с Монголией, если вы не поняли что это и где такое. Они и сегодня разводят скот. Тувинцы в то время были отдельным государством, и к концу войны вошли в состав СССР. Они помогали с первого дня войны чем могли, посылая свою всю продукцию для фронта. И их помощь была неоценима. Они прислали своих солдат и их промышленность работала на победу СССР не хуже, а может и лучше нашего тыла. Присылали шерсть, мясо, и коней. Всё для фронта. Те белые полушубки, которые мы все видели в фильмах про войну... ну и шинели из настоящей шерсти.
Они не выторговывали для себя ничего помогая СССР, и более того, они объявили Гитлеру войну .. Наверное тот и не понял что это было..
СССР не забыл такие подвиги этого народа, и рассчитался сполна, как и с Монголией, которая тоже помогала очень самоотверженно в годы войны.
Жаль, что кто то всё это забыл.

Соня Хавшабо

Я впечатлена. Не знаю,что сказать. Это поступок, однозначно

Ирина * Z

мы должны это рассказывать нашим детям, чтобы никто и никогда не мог их рассорить

Le Gushon

В контексте оценок происхождения фразы и словесной формулы «русские не сдаются» упоминаются также предполагаемые слова древнерусского князя Святослава Игоревича в период русско-византийской войны 970—971 годов: «Так не посрамим земли Русской, но ляжем здесь костьми, ибо мертвые сраму не имут. Если же побежим — позор нам будет». 🤔 Скорее всего такая фраза есть на любом языке, критерий один - участвовать в войне.

Соня Хавшабо

Сражаться до конца)

Le Gushon

А кто такие русские? 🤔

Соня Хавшабо

Думай, лягушон)

Le Gushon

Это к твоему вопросу. Про ВОВ, когда все национальности, жертвовавшие своей жизнью, говорили что они русские. Имея в виду некую советскую единую общность. Поэтому я не знаю, как русскость отделить от политики. 🤔

Соня Хавшабо

👍

Ар
Арсений

Во время Великой Отечественной войны адыгский поэт Хусейн Андрухаев выкрикнул знаменитую фразу «Русские не сдаются!», после чего подорвал себя гранатой. С тех пор благодаря советской пропаганде данное утверждение и приписывается героически погибшему литератору. Но историки утверждают, что фраза была известна ещё задолго до отважного и достойного уважения поступка.

Соня Хавшабо

Такой вариант ещё не звучал) Спасибо за развернутый ответ)

Ар
Арсений

Пожалуйста.

Ар
Арсений

🤝

Ар
Арсений

💐

Соня Хавшабо

🤭😌

Максим Jw

Здравствуйте 🙂
Национальность придумали сами люди. Были времена - её просто не было. "Бог Иегова нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему". Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека.

Соня Хавшабо

Мне этой информации для ознакомления достаточно. Я не фанат религии

Максим Jw

Ответ Виктору про якобы придуманного Бога.
Уважаемый, Вы, наверняка, мыслящий человек 🙂. Предположим, что Бога Иеговы, Творца и Жизнедателя, не существует. Тогда получается, что жизнь возникла самопроизвольно, благодаря случаю. Для зарождения жизни потребовалось бы, чтобы нужные химические вещества каким-то образом соединились друг с другом в нужном количестве при определённой температуре, давлении и других важных условиях. И все эти условия необходимо было бы поддерживать в течение строго определённого времени. К тому же, чтобы жизнь появилась и развивалась на Земле, эти совпадения должны были бы повторяться тысячи раз. Но насколько велика вероятность хотя бы одного такого совпадения? Во-первых, если во Вселенной действуют законы, значит, существует тот, кто их установил. Во-вторых, раз законы, управляющие Вселенной, судя по всему, были рассчитаны на появление жизни и необходимых для неё условий, то Вселенная свидетельствует о замысле. Замысел и предназначение не совместимы со слепым случаем, они недвусмысленно говорят о существовании разумного Творца. Бог нам нужен, потому что он дал жизнь всему. Сама природа даёт основание для веры в Бога.

Виктор Гавриленко

Максим, не нужно со мной заниматься "ликбезом", я не отношу себя к "воинствующим материалистам", но зато лишен всяческих религиозных предрассудков.

Максим Jw

Взрослый человек учится сам и убеждает себя сам. Я вас не учу, а лишь веду диалог.

Виктор Гавриленко

На таком уровне мне совсем неинтересно.

Герцог Альба

само выражение "русские не сдаются" широко ходило задолго до того, как было сказано Хусейном Андрухаевым в Адыгее.. . фраза была и остаётся самым естественным и распространённым ответом на предложение "русский, сдавайся"... более того, давненько стала неотьемлемой частью "русского национального характера"...)))

Александр Шульга

Русскими являются все, кто живет на Руси, где есть адыг и адыгейка, русак и русачка, татарин и татарка... А сказанная фраза в бою, у кого-то вырвалось в давние времена. Русы никогда не сдавались, а вместе с ними и те, кто стал под их крыло, многие народы Руси, которые отстаивают свои земли.

Юрий (Челябинск)

Я читал версию что фраза принадлежит политруку воинской части ( адыга по национальности) когда его окружили немцы и прокричали - рус сдавайся, он ответил - русские не сдаются. Что ещё раз подтверждает - русские не национальность, это люди считающие себя частью русского мира.

Соня Хавшабо

Частично соглашусь) описанная версия- одна из многих

Nik Nikola

В 1840 году эту фразу произнёс штабс-капитан Н. К. Лико. Под русскими подразумевался представитель российской национальности. Сколько у вас в городе российских военных? Как вы относитесь к этой фразе? это не риторические вопросы.

Соня Хавшабо

Фраза звучит красиво. Количество военных мне неизвестно

Nik Nikola

Понятно, спасибо за ответ!

Котя

Варяг вроде в 1904 году когда против корабля преимущество в кораблях Японии было и варягу предложили сдается ..Команда отказалась.Как итог варяг так и остался не потопленым его затопили позже моряки

Соня Хавшабо

))

Сергей Нечухаев

Это сказал генерал Левашов во время войны со шведами. В ответ на требование шведского короля Густова ||| сдаться сдав город Фридрихсгам. В 1788 году. А подразумевались служившие в русской армии люди.

Ир
Ирина

Стойкость русских солдат известна с давних пор. Так что это не просто фраза, а менталитет. На самом деле под этой фразой подразумевается подвиг и гибель героев, а не ваша пустая болтовня.

Соня Хавшабо

Не занимаюсь пустой болтовней, ценю свое слово

Лю
Любовь

😄Да вот совсем недавно в интервью Путина с Карлсоном президент привел пример, когда окружённым бойцам ВСУ наши бойцы предложили им сдаться, то раздался выкрик- "Русские не сдаются!"

Соня Хавшабо

🤔 украинцы выкрикнули?

Лю
Любовь

Да, он привел пример, рассказывая насколько народы наши едины, кто украинец а кто нет уже не разберешь.

Соня Хавшабо

Интересно 🙃

Елена

В отличие от французов, русские всегда воевали по этому принципу и побеждали. ... Император Николай I, узнав об этом, произнес слова «Русские не сдаются» и приказал отбить у турок

Соня Хавшабо

Что отбить?

Елена

В отличие от французов, русские всегда воевали по этому принципу и побеждали. Русские. Эта история случилась в Черном море во времена войны с Турцией в 1829 году: в проливе Босфор три корабля императорского флота наткнулись на турецкий флот. Два сумели уйти от неприятеля, а бриг «Меркурий» отстал. ... Император Николай I, узнав об этом, произнес слова: «Русские не сдаются» и приказал отбить у турок «Рафаил» и сжечь. Воля Николая была исполнена. Фрегат был уничтожен в бою. В 1903 году, за два года до подвига крейсера «Варяг», в «Боевом своде» морского министерства появился новый сигнал: «Погибаю, но не сдаюсь!».

Ирина

Насколько помню, фраза связана с войной со шведами. А автор фразы не известен до сих пор. Буду рада узнать что то еще. Сонечка, это очень хороший вопрос Спасибо вам.

Соня Хавшабо

Спасибо 🙂 я не нашла официальной версии, вариантов несколько

Ирина

Значит, со времен моих знаний ничего не изменилось) Это радует. Еще раз вам спасибо, Сонечка )

Соня Хавшабо

😌🤗

Ал
Александр

🖼
Хусейн Андрухаев.
Адыгеец поэт.
Яростною молнией горячей
Мы врага испепелим дотла.
Чтобы нас, как мать – смеясь и плача –
Родина героями звала.

Сергей Kриворуков

Это было в 1914г при защите г.Осовец. А во время ВОВ это сказал адыгейский поэт,прикрывал отход советских войск на Украине. Ваш земляк, я так думаю!

Оксана Мельниченко

а никого не смутили советские войска в 1914году?

Соня Хавшабо

😅 только заметила

Сергей Kриворуков

Я писал про первую мировую войну. А вовремя ВОВ были советские войска. Я ничего не путаю.

Соня Хавшабо

Точно 🤪 невнимательно прочла.

Сергей Kриворуков

Г.Осовец-Польша.оборона была август 1914-сентябрь1915г. Армия кайзеровской Германии предложила сдать крепость за полмиллиона рейсхмарок. На что командир царской армии России ответил:"Русские не сдаются ".Там же была "Атака мертвецов "-таким названием вошла в историю. Немцы при атаке крепости применили газ Хлор.Оставшиеся в живых русские солдаты,в количестве трех десятков в штыковой атаке разогнали 3 полка немцев.Лица русских солдат,после газовой атаки немцев,были замотаны тряпками. Они шли в атаку,как мертвецы. 2 истории одной крепости. В период ВОВ-8 ноября 1941г ,в Луганской обл бойцы Красной армии держали оборону от атакующих войск вермахта. Командовал уроженец Адыгеи политрук Хусен Андрухаев он сказал:"Русские не сдаются !"

Александр Захаров

Когда англосаксы убили Столыпина, Павла 1 . Распутина и других важных людей России. Руками обманутых обманщиков, далее читаем Буратино

Александр Захаров

Не все понимают своем враньё и верят в него.

Соня Хавшабо

Жаль

Александр Захаров

Надо с этим бороться

Соня Хавшабо

Если есть желание,то можно

Александр Захаров

Не люблю лжи в этом вопросе.

Игорь

Очевидно, каким-то русским, который ночь напролёт провёл с горячей южной девушкой, но останавливаться на достигнутом не собирался. 😁

Соня Хавшабо

😂