Софья Торухова

Почему "бабье" лето называется "бабьим"??

Ответы
На
Наталья***

Согласно Большой Советской Энциклопедии, исходное значение словосочетания «бабье лето» — «пора, когда на осеннем солнце еще могут погреться старые женщины» . Также выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела: мочили лен, трепали его, ткали. В старину в дни молодого «бабьего лета» начинали солить огурцы и следовали обычаю с началом молодого «бабьего лета» мириться и улаживать все конфликты. На Руси эти дни отмечались, как сельские праздники. По вечерам пряли, пели, устраивали посиделки. После «бабьего лета» женщины возились с холстами, брались за веретено, рукоделья.
По другой версии, сочетания «бабье лето» , «бабьи дни» , «бабьи холода» в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду.
В народе говорят, что «только женщина может так согреть, когда уже почти все потеряно» .

Victor Skribunov

Конечно.Сразу так много внимания.

На
Наталья***

Приятно, что могла вас порадовать!

Victor Skribunov

Я в гости не напрашиваюсь.

Victor Skribunov

Такая приятная собеседница.

Victor Skribunov

Тогда у меня ещё вопрос: на арабском языке страна пирамид называется Миср. Почему тогда мы называем её Египет.

Валерий *******

Согласно Большой советской энциклопедии, исходное значение словосочетания «бабье лето» — «пора, когда на осеннем солнце ещё могут погреться старые женщины». Также выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела: мочили лен, трепали его, ткали. В старину в дни молодого «бабьего лета» начинали солить огурцы и следовали обычаю с началом молодого «бабьего лета» мириться и улаживать все конфликты. На Руси эти дни отмечались, как сельские праздники. По вечерам пряли, пели, устраивали посиделки. После «бабьего лета» женщины возились с холстами, брались за веретено, рукоделия.

По другой версии, сочетания «бабье лето», «бабьи дни», «бабьи холода» в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду.

Сергей Бойко

Почему бабье лето так называется: самые первые упоминания связывались со временем, когда пожилые женщины перед холодами в последний раз в этот год могли погреться на солнце. Именно тогда заканчивались все работы в поле, и деревенские крестьянки принимались за другие дела: мочили, трепали и ткали лен. Почему бабье лето так называется: в старину часто в этот период солили огурцы, а также улаживали старые конфликты и мирились. Этот период времени считался сельским праздником. Бабье лето, почему так назвали: в эти дни женщины часто устраивали посиделки, пели, пряли, а когда приходили холода, начинали рукодельничать и возились с холстами. Часто название этого периода времени связывали с простонародным выражением: «когда почти все потеряно, только баба может сильно согреть». -😊

Victor Skribunov

Спасибо.Прямо энциклопедический ответ.

Дилмали Грегори

Вспомните как создаётся семья. Нормальная. И муж и жена трудятся, не покладая рук. Но жене надо ещё и детей выносить. И работает она до последнего срока. Всего не буду перечислять, но даже при любящем муже, жизнь замордовывает. Но вот дети подросли, образование получили, на работе карьера выстроена. И муженёк любимый всё старается, как прежде, снять тяжёлые обязанности с плеч жены. И где то к сорока пяти годам, жизнь оборачивается подарком женщине. И жена, мама, хозяйка в доме - Расцветает, как в молодости. Летом же всё расцветает! У женщины наступает новое ЛЕТО.

Victor Skribunov

Как мало же таких лет у женщин.

Дилмали Грегори

Когда нормальная семья, то потом появятся внуки, а это как возрождение новых радостей. "Вот внучка улыбаться начала, вот внук первый шаг сделал." ....И потом пошли правнуки. Лето такое бесконечно!

Victor Skribunov

Сколько поколений вы планируете порадовать?

Дилмали Грегори

Чтобы не мешать поколениям, сбежала в Израиль. А появляется четвёртое.

Victor Skribunov

Это хорошо.Впереди ещё столько же.

Дилмали Грегори

А сколько у Вас поколений?

Fenix🇱🇹

Выражение "бабье лето" используется для описания тёплой и солнечной погоды в конце сентября или начале октября, когда уже прошло основное лето и закончены основные работы в поле . Это название имеет историческое происхождение. Слово "бабье" в данном контексте произошло от слова "баба", что является древнерусским словом для женщины или старухи. Таким образом, "бабье лето" означает лето, которое приходит во второй половине сентября и ассоциируется с тёплой и приятной погодой, когда основное лето уже прошло.

Го
Гор

спасибо

Katharina Klevno

Само выражение «бабье лето» появилось очень давно. Его связывали с периодом жизни крестьянских женщин, когда они заканчивали все свои полевые работы и начинали заниматься домашними делами, то есть обрабатывали лен и ткали его. Тогда же в это время было принято солить огурцы, а также улаживать конфликты и мириться со своими недругами. Более того, на Руси дни бабьего лета считались праздничными — по вечерам жители устраивали посиделки, пряли, пели песни.

Victor Skribunov

Спасибо.Очень обстоятельно! У нас же сейчас огурцы в июле солят.В сентябре их не будет.

Валериан Загородний

Потому что всё календарное лето сельские женщины (бабы) трудились в поле и на огороде - посадка, поливка, прополка, сбор урожая, обмолот, помол зерна в муку, короче, не было времени для отдыха. И только в начале сентября, когда завершены все полевые и огородные работы, у женщин появлялось свободное время для отдыха - тёплая погода, которая длится дней 9 - 10. Вот это и есть бабье лето. Не всё календарное лето, а именно эта неделя и называется бабьим летом.

Го
Гор

Согласен, только интересно чем занимались в это время мужчины (летом)?

Валериан Загородний

Той же работой, что и женщины. Но название всё-таки именно "бабье"

Го
Гор

интересно -буду знать спасибо

Светлана Oz-Svetik

Наверно потому что в этот период времени устанавливается более комфортная погода и природа как и женщина начинает готовится к холодам..А почему как женщина потому что все заготовки на зиму делаются женщинами в конце лета и до конца сентября (в основном конечно) так вот и природа в это время становится нежной ласковой и красивой с необыкновенными разноцветными красками похожая на нас красавиц!!!Вот как т о так!

Victor Skribunov

Очень содержательно.Спасибо.

Св
Светлана

Согласно словарю Брокгауза и Эфрона, бабье лето — это сухая, ясная погода в конце августа и в начале сентября, когда в воздухе летает паутина.
По словарю В. Даля, начало бабьего лета было связано с народными праздниками и начиналось в день Симеона-летопроводца 1 (14) сентября, и заканчивалось на Осенины 8 (21) сентября; или в день Воздвиженья 14 (27) сентября

Victor Skribunov

Очень понятно.Спасибо.💐

Екатерина Емелина

Бабье лето называли , потому что бабы заканчивали уборку урожая и могли сполна насладиться летом, вернее тем, что от него осталось.
В бабье лето на Руси отмечались сельские праздники. По вечерам пряли, пели, устраивали посиделки, водили хороводы. Опять же, женщины. Опять же, компаниями.
Массово игрались свадьбы, девки становились бабами.

Го
Гор

действительно логично.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

деревенские женщины могли освободиться от полевых работ и посвятить время детям, домашним делам только когда уже наступала осень. Но для заготовки солений, прядения пряжи, обработки льна представительницы прекрасного пола выбирали погожие деньки. В бабье лето на Руси было принято устраивать застолья, встречаться с родными.

Victor Skribunov

Повезло им особенно в этом году.

Юрий Онохов

По разному можно интерпретировать.,насколько фантазии хватит Если по сравнительной аналогии с образом женщины , то все просто . Лето- прекрасная пора,-как женщина в возрасте до45 лет . Потом наступает осень опадает листва и есть еще тепло ,а у женщины первые признаки климакса..но при этом еще сохраняются некоторые ее прелести..

Го
Гор

Приятно читать мысли человека, а не копипасту из интернета. Спасибо вам за ответ -я с вами согласен

Бабушка Морошка

По данным некоторых источников исходное значение словосочетания «бабье лето» — «пора, когда на осеннем солнце еще могут погреться старые женщины». Также выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела: мочили лен, трепали его, ткали.

Евгений Во-Ин

а Толстой перед смертью сказал (Худшее что я сотворил Война и Мир)

Бабушка Морошка

но старался. толстый роман получился. За строчки платили

Го
Гор

Льву Толстому деньги не так были нужны) -он же граф был. Это Маяковский говорят свои знаменитые" ступеньки "ради бабок употреблял.

Бабушка Морошка

Графы тоже от денег не отказывались:)))) Знаешь, в некоторых стихах без ступенек никак:))))

Евгений Во-Ин

Маяковский мне закатил только с одной вещью - а так - не понимаю

Мария Яковлева

После «бабьего лета» женщины возились с холстами, брались за веретено, рукоделья. По другой версии, сочетания «бабье лето», «бабьи дни», «бабьи холода» в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду.

Victor Skribunov

Какие у нас женщины!🌹

Ассоль Апельсинка.

Раньше наименование этого периода связывали с названием созвездия Бабы (народное обозначение Плеяд), которое в это время видно на небосклоне. Еще считалось: тонкая паутина, предвещающая сухую осень, ассоциируется с седыми прядями волос у женщин.( одна из версий)

Victor Skribunov

Они и в декабре за подснежниками ходят.

Ассоль Апельсинка.

Ааа ,и тучи руками разводят))))

Victor Skribunov

Это не сложно.Можете по пробовать.

Ассоль Апельсинка.

Только разгонишь, они опять набежали))))

Victor Skribunov

Так опять разгоняйте.🌼

Василий Тимощук

под осень, обычно... в старину, солдат на 25 лет, в армию забирали ... у, деву шек, глаза были на мокром месте ... девушки, бабами становились... вот, пото му, и, время это, бабьим летом, прозвали ... с той поры, обычно, дожди лить, начинают ... тепло ещё, и дожди, - тёплые ...

Василий Тимощук

а, того, что я поведал, - твы не знал )))

Го
Гор

потому что экстерном -всего не охватить

Василий Тимощук

не надо оправдываться ... у, каждого - своя дорога в жизни...

Го
Гор

Я не оправдываюсь -просто рассказываю свой жизненный путь...как молоды мы были!

Василий Тимощук

м-да ... как молоды, мы были ...

Надежда Грушецкая

Откуда взялось это название, никто не знает. Одна из версий: в это время бабы готовили запасы на зиму. Если в старину и называли первый день сентября началом бабьего лета, то вовсе не из-за погоды. Считалось, что именно с этого дня начинались бабьи работы.

Victor Skribunov

За богатство вашего новогоднего стола!🎅

Надежда Грушецкая

СПАСИБО И ВАМ ЖЕЛАЮ ВСЕХ БЛАГ🌲🌲🌲⛄

Светлана

А всё просто… старо, как планета
есть у женщины зрелой печаль,
отцвело, отгудело уж лето,
но… прекрасна, как синяя даль,
как бездонное небо, как звезды,
что по осени ярче огней,
захлестнет, словно летние грозы,
и заставит пришпорить коней.
(Л.Щерблюк)

Victor Skribunov

Приятно читать.В этом году вам повезло.Лето затянулось!

Светлана

да вот уже и холодно... пора и аватарку в пальтишко нарядить...)

Victor Skribunov

У нас лето продолжается.И аватарке жарко.

Людмила

когда наступает для женщины осень жизни, и женщина стоит на пороге между зрелостью и старостью...этот короткий промежуток жизни и называется бабьим летом..- лето среди осени..когда женщина еще хочет и может любить..Это печально, но и прекрасно!

Го
Гор

очень красиво написали...действительно...миг счастья...

Людмила

🤝🍷

Катерина Осадчая

Это как бы сказать...последнее тепло души,отношений,счастья женской радости...Перед холодами,стужей зимней.А ещё,когда женщина влюбляется,то она говорит своему мужчине: -Ты,моя лебединая песня...Как бы прощальная.

Катерина Осадчая

Как мне кажется у каждой женщины любовь -это последняя.Всё,полюбила и навсегда.Но,эмоции прошли,и бабье лето закончилось.

Victor Skribunov

Не надо печалиться.Вся жизнь впереди.

Victor Skribunov

Само собой.💐💐