Василий Про

Почему - "Из мухи - слона"?А не например - "Из блохи - кита"?А?))

Ответы
Слесарчук Нина

Родина этой крылатой фра­зы Греция. Перешла она к нам из сатирического произведе­ния «Похвала мухе» Лукиана, который жил два тысячелетия назад. Но автором выражения был все же не этот древнегре­ческий сатирик. Лукиан лишь использовал современную ему пословицу, которая полностью нам не известна. Вот что он пишет в конце своей «Похвалы мухе»: «...я прерываю свое слово, хотя многое еще мог бы сказать, чтобы не подумал кто-нибудь, что я, по пословице, делаю из мухи слона».

Rima Kravcenko

когда неверного много нахлынивает и сравнивают муху со слоном.так понимаю

Лиза Иванова

А почему кровь с молоком - красиво, а молоко с кровью - противно?

Владимир Беккер

муху и слона знают все а блоху и кита многие и не представляют.

Светлана Dhch

Слоны бояться маленьких животных ,собачек ,например

Олеся Малина

Блох разглядели не сразу. Да и китов тоже...

Лариса

потому что ВИНО ВАТА, а не ВОДКА ХЛОПОК))))

Ирина Прокурова

Ляпнул кто-то) а оказалось по душе людям

Vatel (Он Который)

потому что из блохи не кит а голенище!

Николай Симоненко

Мух то все видели.А вот блох не все

Василий Про

А как со слонами быть?)

Николай Симоненко

"По улицам слона водили,как будто на показ"

★M
★Morskaya★

Кит уже таки живет в воде...

Василий Про

И чё?))

★M
★Morskaya★

А блохи нет)))

Василий Про

Есть водяная блоха.)

★M
★Morskaya★

Ну тогда можно)

Ираида Несмеянова

да хоть из комара --самолет

Елена

или из колибри страуса!