Олег Покорский

Откуда взялось выражение "После дождичка ,в четверг" ?

Ответы
Сергей Москаленко

Русичи - древнейшие предки русских - чтили среди своих богов главного бога - бога грома и молнии Перуна (см. «Метать громы и молнии»). Ему был посвящен из дней недели четверг (интересно, что и у римлян четверг был также посвящен латинскому Перуну - Юпитеру; след этого сохранился доныне во французском слове «жёди» - четверг - от латинского «Иовис диэс» - день Юпитера, и в немецком - «доннерстаг» - «день грома»). Перуну возносили моления о дожде в засуху; считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в «свой день» - четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка «После дождичка в четверг» стала применяться ко всему несбыточному, что неизвестно когда исполнится

Галинка Малинка

гугл в помощь...........Русичи — древнейшие предки русских — чтили среди своих богов главного бога — бога грома и молнии Перуна. Ему был посвящен один из дней недели — четверг (интересно, что и у древних римлян четверг был также посвящен латинскому Перуну — Юпитеру). Перуну возносили моления о дожде в засуху. Считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в «свой день» — четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка «После дождичка в четверг» стала применяться ко всему, что неизвестно когда исполнится

Дима Дуров

Вот откуда:
Русичи — древнейшие предки русских — чтили среди своих богов главного бога — бога грома и молнии Перуна. Ему был посвящен один из дней недели — четверг (интересно, что и у древних римлян четверг был также посвящен латинскому Перуну — Юпитеру). Перуну возносили моления о дожде в засуху. Считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в «свой день» — четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка «После дождичка в четверг» стала применяться ко всему, что неизвестно когда исполнится

Mr. Zenker

Русичи — древнейшие предки русских — чтили среди своих богов главного бога — бога грома и молнии Перуна. Ему был посвящен один из дней недели — четверг (интересно, что и у древних римлян четверг был также посвящен латинскому Перуну — Юпитеру). Перуну возносили моления о дожде в засуху. Считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в «свой день» — четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка «После дождичка в четверг» стала применяться ко всему, что неизвестно когда исполнится.

Ал
Алёна

Сергей Карпачев

Взял в Инете:
Наши предки один день недели - четверг - посвящали богу дождя и громовержцу Перуну. В этот день предки молились Перуну , просили его послать дождь и ждали дождя именно в четверг. Но вероятность того, что дождь пойдет именно после молитв не так уж велика. Поэтому "после дождичка в четверг" говорят со скепсисом, не надеясь, что вскоре это событие произойдет.

Татьяна Рогачёва

Наши предки один день недели - четверг - посвящали богу дождя и громовержцу Перуну. В этот день предки молились Перуну , просили его послать дождь и ждали дождя именно в четверг. Но вероятность того, что дождь пойдет именно после молитв не так уж велика. Поэтому "после дождичка в четверг" говорят со скепсисом, не надеясь, что вскоре это событие произойдет. 🙂

Оксана Козлова

Александра

Елена

Татьяна Микулич

Таня

Юрий Садовский (Днепропетровск)

Светлана Астапова

Дмитрий Ляпков Выражение «после дождичка в четверг» возникло из-за недоверия к Перуну, славянскому богу грома и молнии, днём которого был четверг. Мольбы к нему часто не достигали цели, поэтому о несбыточном стали говорить, что это случится после дождичка в четверг 🙂

Леся ツ

Выражение «после дождичка в четверг» возникло из-за недоверия к Перуну, славянскому богу грома и молнии, днём которого был четверг. Мольбы к нему часто не достигали цели, поэтому о несбыточном стали говорить, что это случится после дождичка в четверг....))))))

Наталия Алексеева

Выражение «после дождичка в четверг» возникло из-за недоверия к Перуну, славянскому богу грома и молнии, днём которого был четверг. Мольбы к нему часто не достигали цели, поэтому о несбыточном стали говорить, что это случится после дождичка в четверг.

Vbull Irine

Татьяна Рыбалкина

Как и все поговорки,возникает не откуда,как оборот речи.Обычно особенности,разговора в определённый исторический промежуток времени,который запоминается и переноситься совсем с другим смысловым действием к нам,как наследие народного творчества.

Света Недоступ

Считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в «свой день» — четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка «После дождичка в четверг» стала применяться ко всему, что неизвестно когда исполнится. 🙂

Валерий Тим

Возникло из-за недоверия к Перуну, славянскому богу грома и молнии, днём которого был четверг.
Мольбы к нему часто не достигали цели, поэтому о несбыточном стали говорить, что это случится после дождичка в четверг.