Александр Переверзев

Что означает слово "Аминь" в конце каждой молитвы?

Ответы
Ст
Стефания

АМИНЬ нареч. церк. истинно, воистину, подлинно, верно и крепко. Народ обратил аминь в сущ. , разумея либо молитву, либо конец дела. Аминь, аминь, рассыпься, говор. нечистой силе. Аминь человека спасает. Аминем великие дела вершат. Аминь дело вершит. Аминь письмом не велик, да дело вершит. Одно слово - аминь, а святые дела вершит. Сколько ни петь. а аминем вершить. Аминем квашни не замесишь: молитву твори, да муку клади. Аминем дела не вершить, т. е. одними словами, обещаниями. Аминь тому делу; всему делу аминь, конец. Знает аминь и татарин, в молитвах. Не скажешь аминь, так и выпить не дадим, без молитвы. Аминь, аминь - а головой в овин, распутный ханжа. От аминя не прибудет. Аминем беса не избудешь. Под аминь пришел, под конец дела. Задать кому аминь, порешить, уничтожить. Рассыпался, будто клад от аминя, вещь в глазах пропала. Молись да крестись: тут тебе и аминь. Есть ли кому аминь отдать, есть ли кто в избе, раскольн. Аминь, да не ходи один, строгий запрет, наказ.

Александр Переверзев

Написано много, но ответа нет.

Ст
Стефания

читайте перввую строку ответа

Александр Переверзев

Извините Точно - истинно.... пропустил.

Pələng

Слово аминь в конце молитвы говорят тогда, когда согласны со словами человека, который произносит молитву вслух. Аминь означает "да будет так". То есть произнося слово аминь вы соглашаетесь со всем сказанным в молитве. Даже, когда вы молитесь про себя в конце молитвы нужно сказать аминь.

Александр Переверзев

Не "Да будет так", а "Истинно так" Это означает правда, истина. И это не одно и тоже.

Pələng

Аминь
Аминь (евр. амен = "да будет так" (Иер 11:5)).

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Слава господу! аллилуя! ура! восхваление и благодарность

Ник Ци

Тут и сказочке конец. А кто выжил - молодец 😄😄😄

Vlad

А кто выпил - молодец..!😉

Ник Ци

Тоже вариант, Влад👍👍👍

Vlad

знаешь поговорку - и швец, и жнец ....и...? КАК ДАЛЬШЕ..?

Ник Ци

Только в стандартном исполнении. ..

Vlad

ЕСТЬ ВАРИАНТ ЛУЧШЕ... И ВООБЩЕ ПИ@ДЕЦ - ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА...😄

Дайлова Надежда Гомель

Это боги Анунаки нам в наследство оставили.😄

Алефтина Русанова

медитационное слово пароль к отключению мозга

Александр Переверзев

А если опуститься на землю?

Тамара Варушечкина

Это подтверждение, согласие: Да, будет так!

Александр Переверзев

Не "Да будет так", а "Истинно так" Это означает правда, истина.

Игорь Васильев

Предполагаю это означает,все!конец!финал!

Игорь Васильев

Тогда можно предположить,что бы твои пожелания сбылись!

Александр Переверзев

"Истинно так" Это означает правда, истина.

Люся

Слово Аминь , означает «Истинно так»

Александр Переверзев

Умничка! Один человек ответил сразу и точно.

Галина Берлинова

Вот правда не знаю. Интересно, что

Александр Переверзев

Галина Анурова

Аминь! Это означает: да будет так!

Александр Переверзев

Татьяна

Много трактовок-истинно.правда !

Петр Вешняков

ни когда не задумывался об этом

Лана Иванова

чтобы алах принял вашу молитву

Пр
Пррпрполролпрорп

🖼

Елена Воловик(Крупичка

Это подтверждение молитвы.

Валентина ***

..............да будет так!..........

Александр Переверзев

))))) Вообще-то есть красивое высказывание: Не спорь с женщиной - сразу целуй.)))))

Валентина ***

а вы спорить любите, сразу видно

Александр Переверзев

Не то, чтобы спорить, но если прав, всегда отстаиваю свою точку зрения. Ничего не поделаешь - профессия накладывает свой отпечаток.

Валентина ***

ого, а что за профессия- адвокат?

Валентина ***

ага, так я и поверила)))))))))

Raisa Pushkareva

Не знаю ,по моему -писец!!!!

Ольга Никонова

...Да будет так...(кажется)

Людмила

Да будет так. Означает.

Александр Переверзев

Людмила

Надо посмотреть где нибудь. Мне батюшка так говорил.

Александр Переверзев

Слушайте, что я говорю - историю христианства знаю.

Людмила

Хорошо. А где это можно посмотреть, прочитать?