Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

"Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их все слышащих ушей." Лермонтов.

–2
Ответы
Ирина

Надо знать творчество Лермонтова и в связи с чем написано данное стихотворение. Знать биографию и даже кое-что о его характере, свойственном молодому человеку. Он здесь имеет в виду поработившее страну правительство Николая ! и голубые мундиры-соглядатаи царя -охранка, следившие пристально за поэтом-бунтарем. Здесь не осуждение страны, а резкое отношение к правительству. И о немытости России. По сравнению с Европой, мнимо чистой, Россия даст всем фору. У русских издавна бани, где и мылись и очищали дух свой вениками и паром. А европейцы всю жизнь мылись в тазике, обмывая только верхнюю часть тела. Скопировать и вставить текст стихотворения -это не говорит о серьёзной заявке скомпрометировать Россию и великого поэта.

Юрий Ласковец

как переврана история...............уся!!

Шредер Брошураторович

" Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок. Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету, Где оскорблённому есть чувству уголок!.. Карету мне, карету! " Грибоедов.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

да, их было много светлых голов

Слуга Государев

Давно доказано ,что это не Лермонтов...............а вы то что прощаетесь ......все идет к тому ,что придется встретиться..........

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

да вы что))))) это не Лермонтов)))))))) интересно кем доказано?))))

Слуга Государев

Русскими филологами ,так же как Конек Горбунок не Ершова

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

факты?))))))))))

Слуга Государев

так они в доказательствах изложены я на память не помню))

Слуга Государев

все просто если вас интересует вы смотрите, нет значит не принимаете ...........в вашем случае вариант № 2

Олег

а лучше это..есенинское...о Русь малиновое поле. и синь упавшая в реку. люблю до радости и боли твою озерную тоску..

Crazy Snowman

Там, по ссылке, есть песня такая, 20-я по счёту, "Зеркала" на ст. Семёна Кирсанова http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?topic=153697.0

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

"Не гляди! Отвернись! Это мир под ключом. В блеск граненых границ кто вошел — заключен." очень точно........

Crazy Snowman

)) "И мундирную грудь с хищным знаком орла сквозь пиджак как- нибудь разглядят зеркала. В грудь удар! В сердце нож! Выстрел из-за угла! От улик не уйдёшь, помнят всё зеркала!"

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Да, так и будет

Crazy Snowman

Так и будет!)

Crazy Snowman

https://power.gybka.com/song/36656350/SSO_Karavella_-_Vremya_ostanovilo/

Лукас Шакал

какая милота... на спрашке начали Лермонтова писать... глядишь, скоро до Вознесенского дойдём.

Юрий Новоселов

Молодой был, 30 ти даже не было. Либерал по нашему. Ленину тоже 30ти не было, а революцию сделал

Сергей К.

Хороший поэт, вот только Россия была чистой по сравнению с Европой, а все остальное верно

Анатолий Галенко

И теперь так же стало. 1991 вернул всё в жопу капиталистическую.

Владимир Писарев

Вообще в Чимкенте самые тупые и ты этому доказательство

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

))))))) скажи это тем кто на границе в очередях стоит сейчас, прям в эту минуту

Владимир Писарев

Я говорю тебе если бы не русские в январе,то бы вам пипец пришёл

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

их никто не звал, так что утрись

Владимир Писарев

Как раз мамбеты вроде тебя и мутили,как были в Казахстане второсортными,так и остались!!!

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

уехал, вот и сиди в рашке

Владимир Писарев

Я никуда не уезжал ,на концерт завтра идёшь?

Ва
Валерий

как раз Русь была мыта,вас казахов-китайцев очеловечили

Сергей Ханьжин

Сейчас уже Европа немытая,а в России бани работают.))))

Екатерина Емелина

Жанна, а что Вы хотели этим стихотворением сказать?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

кто хотел, тот понял, Екатерина

Екатерина Емелина

За год это стихотворение перепечатывали десятки раз, уже неинтересно отвечать.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

так и идите мимо в чём проблема

Екатерина Емелина

Хотя появилось что-то новенькое: немытой стала Европа.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

в вашем воображении))

Екатерина Емелина

Ха-ха-ха🤣 Рекомендации по правильному мытью(протиранию тряпкой) 4-х мест не читали? Наберите в инете.

Ирина Колосова (Кравченко)

До сих пор точно не установлено, что это его стихи ..

Влюбленный В Жизнь)))

Так получится и скажут Лерманотов фейк))) привет)

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

уже говорят))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Влюбленный В Жизнь)))

Супер какие умные)

Алексей Генералов

Хорошо, хоть нашего Лермонтова цитируешь.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

"Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве в ночь на 15 (3 по старому стилю) октября 1814 года. Согласно распространенной версии, Лермонтовы ведут свой род от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и затем осевшего в России. Фамилия Лермонт — одна из старейших шотландских фамилий, первые упоминания о которой относятся к XIII веку." Не ваш.

Алексей Генералов

Наш, до мозга костей наш.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

)))))) как любят росейцы красть, историю, земли, и даже людей)))

Алексей Генералов

Мы не крадём, к нам сами приходят!

Роман Незнамов

К нам собираетесь?! Сообщите... Встретим!

Людмила

что ей у нас делать она в гейропу конкуренцию венгерским путанам создавать, цену сбивать

Роман Незнамов

Я то думал...

Людмила

и не надейся

Роман Незнамов

Ну верю я еще в непорочность и порядочность... С Лермонтова начинала!

Людмила

это с одной стороны хорошо, а вот сдругой стороны - ж-па

Роман Незнамов

Что жопа, таки ДА!

Людмила

👍

На
Надюфка

Толстой тоже плохо отзывался о России

Adeptus Vaasc

И? Что этим сказать хотела? Ну прощай.

Фи
Фиан

Это Вы с какой целью вспомнили М. Ю.?