Епифания

Чем армянская церковь отличается от православной и католической?

–2
Ответы
Leonid D

Из Википедии:-
Армя́нская Апо́стольская Це́рковь[1] (арм. Հայ Առաքելական Եկեղեցի); традиционное, историческое название — Апостольская Церковь Армении (арм. Հայաստանեայց Առաքելական Եկեղեցի) — одна из древнейших христианских церквей; православная церковь, имеющая ряд особенностей в догматике и обряде, отличающих её как от византийского православия, так и римского католицизма. Религиоведчески, ААЦ относят к группе Древневосточных православных церквей (дохалкидонских)[2][комм 1]. В богослужении используется армянский обряд. Первыми проповедниками христианства в Армении и основателями церкви Армении считаются апостолы Варфоломей и Фаддей из 12, а также Фаддей из 70[3]. Первым епископом в Армении, поставленным непосредственно апостолами, признан Закария (68—72). Армения — первая в мире страна, принявшая христианство в качестве государственной религии[4]. Согласно церковной традиции, крещение Армении произошло в 301 году; современные исследователи склоняются к мнению, что это, скорее всего, произошло позже — вероятно, в 314 году.
Хотя, согласно конституции, Армения — светское государство, конституция Армении (Статья 18.1) закрепляет «исключительную миссию Армянской Апостольской Святой Церкви как национальной церкви в духовной жизни армянского народа, в деле развития его национальной культуры и сохранения его национальной самобытности»[5][6].🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷 Сами могли бы так сделать

Paul Lacaro

у армян своя иерархия - католикос в Эчмиадзине (типа Папы Римского или Патриарха Московского). Армянская Церковь признаёт только первые три вселенских собора, православная признаёт семь, католическая - двадцать один. К православной церкви она намного ближе, чем к католической

Paul Lacaro

на латыни и современных языках у католиков

Епифания

И всё-таки? В чём?

Paul Lacaro

у них у Христа одна природа (только божественная), у православных и католиков - две природы (божественная + человеческая). Но сами армяне опровергают, что так верят

Епифания

Сложно как-то...

Paul Lacaro

Ну там нюансы на самом деле, в которых сами богословы с трудом разбираются. Но вы всё равно можете заходить в армянскую церковь, молиться, ставить свечки, если есть желание. Вот таинства принимать там нельзя, причащаться нельзя. Из-за вот этих нюансов. Как бы грустно это не было

Игорь Бондаренко

армянская церковь одна из древнейших хрестьянских церквей а православная и каталическая церкви раскололись не помню точно в 1053году нашей эры

Психоделический Енотик )

Там шашлык с вином подою и вай братишка ) шучу ) я честно не знаю ) но все в основе имеет иудейские дактрины )

Еl´ Lazar

Она считается православной и не допустила никаких реформ со дня создания.

Епифания

Она не православная

Валерий Сумский

Не знаю. Но к католикосу меня не пустили. К патриарху и папе еще не решился

Епифания

Отличия таки есть! Хотя они и не велики, но лично я их не понимаю

Валерий Сумский

От каталикоса такая симпатичная выходила. И лекгоодетая. И я к нему захотел

Епифания

Армения первой приняла христианство, как государственную религию

Валерий Сумский

Знаю

Андрей Будняев

апостольская григорианская с своим Каталикосом,Вазген второй,кажется.

Арарат Маркарян

https://cocu.ru/armyanskaya-cerkov-chem-armyanskaya-cerkov-otlichaetsya-ot-pravoslavnoi.html

Здесь Был Вася

Вообще-то она православная, причем апостольская

Епифания

Не православная

Здесь Был Вася

неужели?

Епифания

Факт

Здесь Был Вася

Это одна из древнейших православных церквей.

Епифания

Не православных, учите матчасть!

Здесь Был Вася

ой, все

Александр Шебалин .

Не знаю,разницы не заметил.Языком если только.

Епифания

Разиница есть, только такая тонкая...

Александр Шебалин .

Я раньше часто бывал в Армении,но к сожалению в их церквях редко.

Andrey And

армянская от православной вроде как ничем🤔

Епифания

Отличается. Это Грузинская не отличается

Ва
Валера

Наверное тем, что она для Армян, в основном

Михтар Каграманян

Какая же Вы неугомонная. И все то Вам надо

Михтар Каграманян

Каждому свое

Епифания

И вам всего хорошего

Михтар Каграманян

Так чем отличается?

Епифания

Не знаю

Галина Смирнова

Армянская,по- моему, тоже православная.

Ка
Кайфуцин

...- а их каталикосы поют по своему...)))...

Виктор Золотухин

Тем что в нее ходят одни армяне

Вадим Охотский

А что,армяне не православные?

Епифания

Нет. У них своя особенная церковь. Христианская, но другая

Якен Хгар

Армянская тоже православная

Епифания

Не совсем

Серик Болатов

Синагога, в чем отличье!

Шухрат

Не знаю фания как сама