♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

Откуда взялась баба Яга? Откуда пошло имя Яга?

Ответы
Марина Бичурина

Фасмер возводит имя Яга к праслав. *(j)egа, рефлексами которого являются сербохорв. jeзa «ужас», jeзив «опасный», словен. jezа «гнев», jeziti «сердить», др.-чеш. jeze «lamia», чеш. jezinka «лесная ведьма, злая баба», польск. jędzа «ведьма, баба-яга, злая баба», jędzić się «злиться» и т. п. Однако в русском языке есть когнат ко всем перечисленным примерам из славянских языков: язва. Что ставит под вопрос существование связи между именем Яга и приведенными примерами из славянских языков. Также возможна этимология, в рамках которой древнее заимствованное название было переосмыслено славянами и сближено с производными от праславянского *(j)egа (народная этимология), что объясняет флуктуацию, выраженную в наличии вариантов с -z- и -ž- в западно-славянских языках (имя переосмыслено) и наличии варианта с -г- в русском языке (не переосмыслено).

Этимологи сближают праславянское яга (*ęga) с обозначением змей, гадов, что указывает на хтонические истоки образа[5].

Анастасия Павличева

персонаж славянской мифологии и фольклора (особенно волшебной сказки) славянских народов. Уродливая старуха, владеющая волшебными предметами и наделённая магической силой. В ряде сказок уподобляется ведьме, колдунье. Чаще всего — отрицательный персонаж, но иногда выступает в качестве помощницы героя. Помимо русских встречается в словацких и чешских сказках. Кроме того, является обрядовым святочным персонажем в бывших славянских землях Каринтии в Австрии, масленичным персонажем в Черногории и ночным духом в Сербии, Хорватии и Болгарии.

Ke
Keeper

Мои сомнения на сей счёт развеялись, когда я гулял по Стокгольму и видел в кафе сухопарых пожилых шведок, восклицающих: "Яг-ха-а!.. Яг-ха-а-а!.." А раньше-то думал, что эта сказочная старуха затесалась к нам со времён монголо-татарского ига: сменивший пол некий Бабай-ага...

Марина

У древних славян Баба-яга хозяйка леса, повелительница зверей и птиц, всемогущая вещая старуха, охранительница границ царства мертвых. По этой версии, она же проводник душ умерших в потусторонний мир

Таирия

Баба Яга, пошла от Матушки Йожки-в -золотых-сапожках. Это была одна из берегинь, которая помогала роженицам, одиноким матерям и сиротам.

Валентина Юткина

Из древности. Наши предки называли старшую женщину племени. Как правило, она лечила, принимала роды. Была хранительницей рода.

Евгений Волков

Яга это Йога. Баба означает мудрая или опытная. Баба йога это женщина практик знахарка умеющая лечить и учить)

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Баба-Яга - это многоликий сказочный персонаж, вобравший в себя множество символов и мифов прошлого..

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Я тоже "краем уха зацепила".))

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

версий много. и точно никто нескажет. Есть и версия баба - старуха, яга - злая. т.е. злая старуха

Идальго

т.е. достаточно достоверная версия )))

☆ Ду☆Ня-Ша☆

А есть ещё версия... Баба-Яга Великая Мать - великая могущественная богиня, праматерь всего живого..

Лунный Свет

Есть версия, что баба Яга появилась в мифах праславян после нашествия женоуправляемых кочевников сарматов - геродотовских амазонок. Здесь ни о каких положительных чертах и речи не шло. А избушка на курьих ножках - это портал между миром живых и миром мертвых. Потому герой сам никогда её не объезжал и не обходил, а призывал её повернуться к лесу задом, а к нему, стало быть, передом. И ступа - тоже с обрядом захоронения связана - с емкостью для пепла сожженого. И с йогой связь искать не нужно.

Татьяна Лымарь

Просвети меня, о Мудрейший из марсианских ежиков))))))))))))))))))))))

Татьяна Лымарь

Расскажи, я не знаю(

⚛А
⚛Алиса⚛

Не знаю))) но моя доченька ягоды называет - Яга, ударение на Я)))

Рая Люба

а откуда пошли имена? Например Акакий или Христодула?

Ма
Марина

Версия филологов:пугали именем Бога...Бойтесь Яг....

Татьяна ********

как узнаете опубликуйте. Мне тоже интересно

Снежана

это вроде из тюркского БабА- АгА ("дед Ага")

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А как правильно сказать про 5 штук женщин с именем "Баба-Яга"?

Снежана

бабки Ёжки)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Нечестный приём - практически допинг

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Две Бабы-Яги и ещё три.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Умопомрачительный ответ от Корпуса Русского Языка: "Баба-яга бывает в единственном числе, обсуждать множественное число не имеет смысла"

Фунтик

Может от имени Ядвига, а сокращённо - Яга?

Marina 42Rus

Обратитесь к славянским сказаниям...

Жанна

может сокращённо от Я........дви.......га

Табуретыч

Она йога,или свидетель Иеговы. )

На
Надежда

Какая-то воинствующая баба

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

амазонка древняя))

На
Надежда

ну и про то, женщина - воин

Мармеладка

Это сокращенное от Ядвига