Епифания

Кто спас Петербург в войне 1812 года?

Ответы
Минайдар Аралбаев

Среди причин поражения армии Наполеона российский историк Н. А. Троицкий называет всенародное участие в войне и героизм русской армии, неготовность французской армии к боевым действиям на больших пространствах и в природно-климатических условиях России, полководческие дарования русского главнокомандующего М. И. Кутузова и других генералов.

На
Наташа..

Барклай де Толли выделил 1-й пехотный корпус под командованием генерал-лейтенанта Петра Виттенштейна ..И это была первая победа русских в той войне..

Епифания

Ну да. Вот так немец оборонял Санкт-Петербург

Andr Kar

Кутузов...он отступал в сторону Москвы...а целью Наполеона было разгромить армию России, поэтому он преследовал её...

Епифания

Но два корпуса он таки направил на Питер! И если бы они дошли... Но не дошли!

Надежда Из Сибири.

И никто не дойдёт, если только не подадут...

Епифания

Так кто же защитил-то?

Надежда Из Сибири.

Мы...русский народ!

Александр Волков

Наполеон. Он так хотел сначала уничтожить русские армии, а затем взять Москву, что оставил Петербург на десерт.

Епифания

Нет

Андрей Евгеньевич

Не помню фамилию, немца поставили, грамотного полководца. Но не все были с этим согласны, потому что немец...

Епифания

Но спас же немчура поганая!

Андрей Евгеньевич

Конечно. А че поганая-то сразу? 😠

Епифания

Так лютеранин же!

Андрей Евгеньевич

Да хоть мандуланин))

Епифания

Для православных все поганые

Андрей Евгеньевич

Если человек "поганый" какая разница что он исповедует?...))

Епифания

В России национальность была не важна, русским считался тот, кто исповедовал православие, все остальные - поганые. Но немцы были образованы, исполнительны и т.д. Поэтому в армии без них ну никак. Кстати, при Бородино командовал Бенигсен, а не Кутузов... А нач. штаба - Винценгероде

Князев Александр

Бедная ты моя, а ты поиском пользоваться не умеешь? На вот, читай, я за тебя нашел: https://nasledie.pravda.ru/1128018-vitgen_1/

Иван Толкачёв

Прежде всего не умение Наполеона, выбрать верное решение в ведении войны. Ошибка в выборе цели..

Иван Толкачёв

Вашу рекомендацию исполню. Сам давно хочу прочесть.

Епифания

Начните с великих.
Сэр Бэзил Генри Лиддел Гарт (31 октября 1895, Париж — 29 января 1970, Марлоу, Бакингемшир) до посвящения в рыцари известный как капитан Б. Г. Лиддел Гарт — английский военный историк и теоретик, оказавший большое влияние на развитие механизированной войны в XX веке, а также на теорию стратегии в целом.

Иван Толкачёв

О!!!! Читал, точно не помню, но кажется :- Действие англоамериканских войск в Европе 1940-1945.. Точно название не помню.

Епифания

Одно дело описание - другое теория: "Стратегия непрямых действий". Так в чём была ошибка Наполеона?

Иван Толкачёв

Сама идея захват Москвы, и оставление Юга и Севера.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Не знаю, но противовес Наполеонвских тюрков мамлюков РИ направила казахов и башкиров

An
Andrey

Петр Витгенштейн: как забытый герой Отечественной войны 1812 года спас Петербург

Епифания

Конечно!

Епифания

Поганый немец

An
Andrey

почему поганый?

Епифания

Лютеранин же

An
Andrey

ну и что плохого я верю в себя

Юрий Бербек

Открою вам секрет. Это была русская армия. Только ни кому не говорите!!!

Tengiz Chkxeidze

Г🖼енерал Витгенштейн был прозван "спасителем Петербурга".

Vladimir Samarskiy

генерал Витгенштейн. Сражение у деревни Клястицы в Белоруссии.

Епифания

Он самый. Остзейский немец

Vladimir Samarskiy

Это экзамен по истории?

Светлана Николаевна

Как всегда, во все времена, не только Этот город - спас. НАРОД!!!!!!

Pt
Ptur-23

....стоял корпус в запасе на пути к столице....но он не .....

Владимир Алешкевич

Не я. Живу в Питере,но родился гораздо позже 1812 года.

Владимир Вишняков

Кутузов, это первый вариант. Второй вариант зима

Вячеслав Малкин

его никто не брал! тока Москву, патриархальную!))

Виктор Булавенко

Бог ему виднее, когда был Петербург и Санкт...

Призрак

он нафик фр. не нужен был..там еще холоднее)

Татьяна Tatiana

никто. Наполеон шел на Москву...не на Питер

Епифания

Вы ошибаетесь. Два корпуса были направлены на Питер