Светлана Афанасьева

Почему в Англии левостороннее движение?

Ответы
Оксана Онищенко

Доподлинно известно, что левостороннее движение в Соединенном Королевстве возникло еще до эпохи всеобщей автомобилизации. Первопроходцами «левостороннего» движения стали еще всадники. И делали они это не ради прихоти или моды, а исходя из сугубо практических соображений. Прародители, если можно так выразиться, современных автолюбителей - «водители лошадей» считали, что лихо взбираться на скакуна удобнее слева. Вполне логичное решение, если учесть, что процент вооруженных всадников доминировал над «мирными» гражданами и мечи, шпаги, щиты, и прочее легкое вооружение подданные Ее Величества привыкли гордо носить справа

Андрей Чернов

На Западе первый закон, регламентирующий лево- или правостороннее движение — английский билль 1756 г., согласно которому движение по Лондонскому мосту должно было быть по левой стороне. За нарушение этого правила предусматривался внушительный штраф — фунт серебра. А через 20 лет в Англии был издан исторический «Дорожный акт», который вводил на всех дорогах страны левостороннее движение. Такое же левостороннее движение было принято и на железной дороге. В 1830 г. на первой железнодорожной линии Манчестер-Ливерпуль движение было левосторонним.

Пётр Самойленко

рыцари в средние века должны были разъезжаться правыми сторонами
потому-что оружие обычно держат в правой руке

Тот Самый ***

Почему-то подумалось. Очень м.б., что там выражение "пойти налево" имеет совсем другое значение. 😉

Пантюшин Николай

потому что так надо, и не нами это придуманно и не нам это обсуждать

Мухамбет Имангазиев

есть одна улица в Лондоне с правосторонним движением, ты знала

Олег Брантов

Левые типа, а мы правые, вот только ни там ни у нас счастья нет.

Đɇ♅Άℬю

сильно сокращает количество лобовых столкновений и заторов.

*мишанька *

потому что было замеченно,что многие ходят на лево)))

Виктор Козак

левой рукой неудобно гладить коленки пассажирок

Александр Князев

Интересно бы узнать! Расскажите, пожалуйста.

Владимир А

что-то типа протеста Франции, точно не помню

Александр Селиверстов

незнаю ... так принято ... руль в машине справа

Сергей Матюхин

морская держава... правила тоже морские

Катрин ****

я затрудняюсь на этот вопрос ответить

Александр Геляев

Потому, что у французов правосторонее

Михаил Лютовский

И в Японии. Выпендриваются что ль )))

Сашка Пупкин

У нас вообще, как хотят так и ездят.

Виктор Давыдов

дык, они и сами "левые", фуфло типа 😄

Аль-Аркам Абдаллах Буйнакский

потому что у них все ни как у людей