Вера Гудкова

Часто пишут, что слушая музыку, человек вспоминает приятные моменты своей жизни, а бывало, что какая-то картина художника заставляла Вас вспомнить любимую мелодию?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

в этом смысл и прелесть музыки...сначала нравится или не нравится новая для вас музыка, но слушать больше приятно, чем не слушать, особенно, если с вами душевная компания или любимая женщина... в результате, запоминаются некие, часто повторяющиеся, музыкальные фрагменты... позже, услышав знакомую мелодию, человек начинает предаваться воспоминаниям... когда они приятные, то и музыка настраивает на приятный лад... насчёт картин художников, гораздо сложнее... есть понятие - начальный, "золотой", запас знания о предмете увиденного... в первый раз может понравиться, что на портрете просто всё на месте - глаза, нос, рот... кого то даже напоминает... пейзаж похож на ваш или виденный вами в другом месте... сюжет может быть непонятным... но, со временем, получив дополнительную информацию о написанном сюжете, уже несколько по другому смотрите на тоже самое... интересно становится посмотреть на другие картины этого художника...но поначалу, надо хорошо познакомиться с его судьбой, откуда у него та или иная манера, вникнуть в суть художественных традиций... так набирается этот "золотой" запас... уже на картины других художников вы смотрите, сравнивая и оценивая схожесть и различия... и т. д. далее, сложный и интересный путь в любовь к живописи...

Вера Гудкова

Спасибо за такой подробный и интересный ответ.

Александр Колосов

Немного не так: слушая музыку я вспоминаю разное, что было в моей жизни - плохое, хорошее ли, но с одним оттенком - дурные, малолетние. А перед картиной, маленькая, 50*30 см, "Осиротели", в Русском музее в Питере, стою, смотрю и думы тяжкие. При этом ощущение от картины, что там не мама, а отец похоронен. А за музыку..... Я на разных концертах разных артистов был, ни один не сравнится, когда в 1989-м Ян Френкель к нам приезжал, три дня гастроли. Это понятно, но в последний день (девушка меня пригласила) он в культ-просвет училище что-то типа мастер-класса, при этом в малом зале филармонии. Он рассказывает, как и что откуда бралось, и начал на рояле играть свой "Вальсок", а девушки, вокруг рояля стоя, запели. Я сзади на табурете сидел, но увидел, как Ян Френкель сам обалдел от такого. Он играет, а девушки поют - песня так нежно теклась "...Юности нашей вальсок".

Вера Гудкова

не влезаю в политику

Александр Колосов

Вот и доня так же, но: "Вы судите только внешне, не пытаясь узнать предисторию, из-за чего, почему, олько осудить". Ну не было больше выбора!!! Я сам с автоматом в 80-х побегал, не хочу в политику лезть, да приходится. Груз "200" явно Вы не видели, а это ящик с ручками для того, чтобы перенести можно, а внури гроб с останками. Мне 18-ть, сопляк, но всё, присягу принял - вперёд. То, что после, 19-ть, год, старшина, мои бойцы вернулись домой. Сын видел, как меня корëжит от компьютерных игр, "стрелялки". Ладно, норма, за людей обидно. Мы-то за СССР, за Родину, хотя и там уже закормленные властью, а сейчас не за Украину, с США, необъявленная война. Спрашивают меня: " Сколько продлится, - "Миниму год".

Вера Гудкова

Обидно! что не можм жить дружно.

Александр Колосов

Это уже к США. Мы победим, как это всегда было. Воюют от Украины, либо старым нашим оружием, либо, что США и Англия своë испытывыают. Два года назад наш самолёт над авианосцем США пролетел, что они в Чëрном море по

Вера Гудкова

Но жалко молодых парней!!! У меня там внучатый племянник.

Александр Захаров

Дожили. Не знсем для чего искусство нужно. Эти вещи, передают состоято автора. Если он был гармоничным и нес бодественное в себе то и вам передается его состояние. Поэтому музыка модет аызывать у вас приятное настроение, как и картина. Поэтому картина вызовет у вас внутренний настррй никак не связаннный с музыкой. Раздельно они работают.

Вера Гудкова

Ваш ответ услышала!

Ч-
Человек - Невидимка

Да, и не одна
🖼

Ч-
Человек - Невидимка

Поблагодарим мысленно авторов. А вам спасибо от их имени 🤗

Вера Гудкова

Вам спасибо за радость)))))

Ч-
Человек - Невидимка

С наступающим 🎄

Вера Гудкова

Вас с наступающим!)

Ч-
Человек - Невидимка

Спасибо )

Eugen Vass, Тарту

Вот с мелодиями у меня сложнее - сами пока не воспроизводятся при обычных душевных "трепыханиях" - видимо, низкий порог музыкальности !
Но когда САМА музыка в пространстве ЕСТЬ - тогда приятности возникают !

Вера Гудкова

Это индивидуально, у всех по разному, так нам и интересней.

Сергей

Думаю, что вопрос канеш не ко мне, ибо личность я нууу никак не творческая)))))))) и всё-же давайте я поставлю песнЬ, а наугад)))) может вам понравится......🤷‍♂️))))))

Вера Гудкова

В Нарве один год купалась, но там река.

Сергей

Картина, где море😄 🖼

Вера Гудкова

В море далеко мелко?

Сергей

Около километра😆

Вера Гудкова

Знаю, так и в Питере в Комарово.

Леди Иск

Да. Притом хаотично как-то. Но, поразмыслив, становится понятно.
Эдуард Кортес "Осень старого Парижа" и мелодия из "Шервудские зонтики"
На данный момент

Вера Гудкова

хороший пример.

Леди Иск

На портрет красивой женщины смотрю и в голове песня - "Я рисую, я тебя рисую, я тебя рисую, сидя у окна"
На рисунки моря, океана смотрю и в голове

Вера Гудкова

Очень красиво.

Евгений Снежин--Бригиневич

..Гони худые мысли, дух внутри взбодри, поменьше лживых
мыслей в голове держи!
Узрей соль бытия, пойми страдания твои.. 🖼. Джингел Белл

Вера Гудкова

Мы часто вместе стряпали, шили, вязали.

Евгений Снежин--Бригиневич

Мы играли в машинки , пазлы и читали детские книжки и стишки Аг. Барто, Маршака и пр. пиитов...🖼

Вера Гудкова

Это Ваша собака? Хороша!!!

Евгений Снежин--Бригиневич

точно... Умерла - 5 лет назад- в горах...🖼

Вера Гудкова

Очень жалко их терять! На фото сказочный сюжет!

Люд- Мила

Бывает, что какое-то событие было связано с музыкой. Потом уже, слушая эту мелодию, вспоминаешь то событие. Ассоциативные связи.

Люд- Мила

Зову сестру к себе, но она не хочет бросать свой дом. Там верят, что Россия поможет.

Вера Гудкова

Конечно, трудно оставлять свой дом.

Люд- Мила

Сложно всё и очень тяжело пока.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я свадьбы крутил, я знаю! У меня есть фишка, мелодия уникальная. Когда влючаю, что это? Это моя свадбьба люди говорят. Знакомые.

Вера Гудкова

Вы разберётесь.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Уже давно разобрались...))) Я проиграл))

Вера Гудкова

Жаль.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Просто я слижком умный, а умным быть, лучше дурачком жить..

Вера Гудкова

Это точно.

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

вот недавно мой знакомый учёный 3 класса образования десятку так нарисовал под музыку что вспомнил мелодию шопена 🤷‍♂️🤣

Вера Гудкова

Это бывает.Здорово!!! Жаль в детстве не разглядели способности)))))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

При взгляде на картины импрессионистов, я всегда слышу песни французских шансонье под аккордеон. Они идеально сочетаются.

Анатолий Грачёв

https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2411854.html?author
Я вот сколько навспоминал! Начинаю поздравлять с Новым годом. Устал, честно говоря, работать над этой аранжировкой.

Вера Гудкова

Не получается открыть, съезжает.

Анатолий Грачёв

А на сайт "Неизвестный гений" не зайти через поисковик?

Вера Гудкова

Никогда не пробовала

Анатолий Грачёв

Можно попробовать в поисковике набрать
"неизвестный гений сайт творческих людей". Может быть на вашем устройстве сама ссылка выстраивается по другому. Я посыла на E-mail иногда. Доходило.

Вера Гудкова

Может быть руки подводят, Попытаюсь через сайт" Неизвестный гений!

Андрей Белка

У меня наоборот, песня "Синяя вечность" в исполнении Магомаева воскресает картину морской Стихии:

Вера Гудкова

Это бесподобная песня. одна и лучших...С Вами всегда приятно общаться!

Андрей Белка

Взаимно.
🖼

Вера Гудкова

Очень трогательно!

Со
Сором

Эта картина напоминает песню российского певца и депутата Госдумы, члена единой России Сергея Шнурова🖼

Со
Сором

Та неужели? Знаешь как понять что россичнин врёт?

Вера Гудкова

Не надо, много видела и много уже знаю.Мне обидно, что почему все в мире не могут объединиться против войны!.А ля,ля все умеют. Считаю что все виноваты в этом и я в том числе.

Со
Сором

Страны обьединились против войны. Вы могли не заметить, но на вас наложили 12-километровым слоем санкции и признали террористическим режимом

Вера Гудкова

Пусть, то что заслужили, то и получим.

Со
Сором

Аминь. Земля вам стекловатой и здоровья погибшим оккупантам

Belich Roman

Вчера ходил в гости... Очень понравилось... Выгоняли не сразу, догоняли лениво, били не больно... Завтра еще пойду.

Вера Гудкова

В добрый путь!

Belich Roman

ж-00

Belich Roman

;-))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Питер Брейгель Старший. "Охотники на снегу". Сразу вспоминается токката Баха - это у всех, наверное.

Вера Гудкова

Все люди разные, классическую музыку не все слушают.

Пилбил Денегнедавал

У нас разные варианты классики. "Призрак Оперы" и "The Call of Ktulu"–уже классика

Вера Гудкова

согласна

Загадочный Собеседник

Картина "Бурлаки" навивает конечно же "Эй,ухнем!" в исполнении Шаляпина под шипение грампластинки.

Вера Гудкова

Иногда хочется вспомнить ощущения молодости.

Загадочный Собеседник

Тоже иногда слушаю на Ретро ФМ мелодии ,пританцовываю даже...

Вера Гудкова

Молодец!!!

Загадочный Собеседник

При этом обычно на какое-то время проходит хворь в теле...

Вера Гудкова

Здорово, если помогает.

Илья

бывает даже позитивная музыка может вогнать в тоску если она связанна с воспоминанием о человеке

Вера Гудкова

Случается.

Илья

или какие то негативные воспоминания о месте

Вера Гудкова

Не обязательно негативные.

Илья

просто из за музыки она может придавать атмосферу.

Илья

ну или если песня не связана с местом а связана с праздником то может вызывать НГ. Например как Дискотека Авария - Новогодняя

Вера Гудкова

Благодарю Вас, Илья!!!

Эд
Эдуард

Нет. Я не очень разбираюсь в живописи,но мне нравится смотреть картины и на выставках я бывал.

Вера Гудкова

И не надо, спасибо за ответ.

Эд
Эдуард

Ок.

Вл
Владимир.

Да, "Бурлаки на Волге" всегда идут под песню Шаляпина Ф.И. "Вниз по матушке, по Волге" с хором.🌹

Вера Гудкова

Очень подходит! Доброго дня, Владимир!

Вл
Владимир.

Добрый день, Верочка!
Спасибо за интересный вопрос от нас троих.
Хороших собеседников!😍

Вера Гудкова

Благодарю, Володя!

Вера Гудкова

Огромное спасибо!!!