Лариса

в вашем понимании, чем цель отличается от мечты?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нельзя мечтать о сбыточном: машина, квартира, дача, шуба, собачка, кошечка, мужик, женщина, побывать там-то, переехать, быть богатым, съесть пудинг, трахнуть соседку или соседа?.. Это не мечта, а интенция, цель. Проблема общества потребления именно в подмене: мечтание о целевом и стремление мечты достичь. Вот некоторые примеры мечтаний:

Бессмертие. Иметь крылья. Иметь магический предмет.
Уметь останавливать время. Быть самому себе хозяином.
Читать как Соллертинский: за минуты томик, и всё запомнив.
Телепортация. Уметь менять своё тело. Быть мужчиной, когда ты
женщина, или быть женщиной, когда ты мужчина. Мир во всём мире.
Равноправие. Идеальное государство. Божественное на земле. Умение развить любой навых. Телесное совершенство. Вообще любое совершенство. Знание тайн бытия.
Иначе говоря, мечте присуща полная или почти полная недостижимость,
тогда это мечта.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Вот тупой пример: мечта быть в курсе всех разговоров. В результате человечество стремится ко всеобщему прослушиванию. Или: мечта выйти за пределы мира. И в результате человечество вышло в космос. Кто-нибудь понимает, насколько титанические усилия для этого предприняты и сколь ничтожны результаты? Мы ведь болтаемся где-то буквально возле нас же. Почему Марк Аврелий, не имевший представления о дирижабле, знал, что Земля -- это только точка в мироздании, а средний советский человек полёт до Юпитера считал хрустальной мечтой человечества?.. Или там... эти... Кюри. Которые вручную, чуть ли не умирая, выделяют какой-нибудь там... ноготок нового элемента. Они ведь не мечтают об этом: они ставят целью помочь человечеству и знают, как. И всё.
А мечты? Это как умирающий от любви глухой поэт Квазимодо, мечтающий в своей мечтальне. Без умения сообразно мечтать человек рушится духовно. Цели должны быть глобальными. Они должны выбиваться за рамки, но быть именно целями. То, что человек размышляет, то он притягивает. Это цель. А мечты характеризуют духовное состояние. Мечта сбылась! -- кричит человек. -- Ух ты. Какая же? -- варианты:

Я дачу купил! Или там. Машину. (Офигеть. Кто тебе мешал-то. Можно подумать, что ты единственный человек в природе, кто купил дачу или машину. Это вот просто унижение мечты. А ты бытие познал? А ты переспал со всеми женщинами, написал все стихи, полюбил человечество?.. Нет.)
Я в Пекине побывал. (Турист, блин. Поди ещё поел там что-то. Да что ты знаешь о Китае, если побывать в Пекине мечта жизни. А если бы я мечтала в нём родиться? Тогда ты издеваешься над моей мечтой. И фотоотчёты, главное: я там был! Господи, да пока человек затвором щёлкает, он пропускает ощущение, что стоял на этой земле.)
Я ребёнка родила. (Всё типа, теперь родители твои будут его воспитывать и растить и объяснять ему бытиё: ты же мечтала только родить? А кто ему матерью будет.) Или там: я замуж вышла. А кто женой будет хорошей?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

*Навык. Ужасная опечатка.))

[̲̅о̲̅][̲̅л̲̅][̲̅е̲̅][̲̅г̲̅]

Как дорог мне твой свет, в твоем окне…
Гляжу порой, на фото-силуэты, и я живу совсем в другой стране…
Возможно на другом краю Планеты…
Давай с тобой не много помолчим,
Подарим Наши Души …на мгновение,
Но ..сумма равнозначных величин,
Закроет небо…облачность сомнения…
Дыши…и знай, что я всегда с тобой..,
Живи…пусть будет так, как хочешь ты…
Но дождь, очаровавшись вновь Луной…
Оставил на цветах…твои следы….
♒

Кира Маевская

......Все в мире имеет ментальную основу – мечты и желания зарождаются в нашем сознании, а затем осуществляются физически. Цель – это инструмент, позволяющий конкретизировать мечту и выбрать направление достижения желаемого. Мечта абстрактна, цель реальна. Цель – направление на результат, обозначенный во времени и программируемый реальными регулярными действиями, обеспечивающими осуществление мечты.

Старый Гегемон

Можно сидя в тепле на уютном диванчике мечтать, глядя в телевизор, о тех красивых горах, которые вот они, рядом, и небо там тоже такое мрачно-торжественное. Вот бы мне туда.... А можно стоять в середине подъёма на ту самую гору, с уже отмороженными пальцами, на всех ветрах и когда снег прямо в лицо, колючий и злой, а ты знаешь и твердишь - хрен вам всем, я залезу на самый верх!

Лариса

значит?.... действием...?)

Старый Гегемон

Целенаправленным. Чтобы мечтать ничего не нужно. А чтобы действовать нужно в крови иметь определённую адреналиновую закваску, волю, решительность. Ну и мозг, который мечту может преобразовать в "файл", понятный для выполнения телом.

Лариса

👍

Портнов Геннадий

Я вижу это так: цель это осознанное желание достичь желаемого от сюда и целенаправленность в делах, а мечты, тут мы мыслим не прилагая до и после этого ни каких усилий, отпуская на самотек и будь что будет. Хотя есть тенденции что мыслить нужно осторожно, давая отчет каждому образу нашей мыслеформе, ибо может так и произойти🤷‍♂️ 🙋‍♂️

Павел

Давайте поясню)) мечта это то что мы хотим иметь, ну например я хочу двухэтажный дом в деревне на берегу реки. Это мечта. А цель это первая стадия действия к осуществлению мечты. Поставили себе цель - действуйте. Таким образом первым идёт мечта, потом цель, затем работать надо чтобы реализовать мечту) объяснил)))?

Ульянка-Валерьянка

мечта более эфимерна чем цель. Вот Вы мечтаете о том платье, которое стоит оооочень дорого для Вас. Но когда утром какого-то дня к Вам приходит смс, где гласят что скидка 40 % и это платье последнее. Мечта становится целью..... Вы всеми путями достанете его и достигните своей ЦЕЛИ

Евгений А.

Многие мечты становятся целью, когда человек видит возможность их достижения. Но не все мечты становятся целью. Те мечты, достижение которых для человека не видится реальным, остаются только мечтами, а со временем либо отмирают, либо переходят в ранг фантазий.

A&
Aleksey <^>

Мечтой можно прожить всю жизнь, а у цели стремятся. У мечты нету определённых критериев, нету плана достижения. Когда у мечты появляются планы её достижения и критерии по которым вы узнаете о достижении мечта превращается в цель

Ал
Александр

Цель , куда ты идешь и туда надо дойти, мечта -иллюзия. Она может быть, но этого можен не быть никогда. Например, я мечтал быть мужем принцессы Дианы. Ну и что,все мечтали, в свое время. Но увы, она об этом не знала.

Борис Сабуров

Мечта - неоформленная цель. При наличии цели у человека имеется представление о ресурсах для реализации и сроках реализации мечты. На этой основе может быть составлен план. Мечта - это состояние вдохновения.

Kapitan Nemo

Цель когда думаешь, и постепенно двигаешься к ней даже мелкими шагами. А мечта это просто визуальные представления о том чего хочется но делать лень. Но любую мечту можно превратить в цель. 😊 🌹 👍

Дмитрий Шеогоратский

Иногда ничем. Мы нацелены на то о чём мечтаем и это наша цель. А иногда Мечта и цель разные по размеру. Но мечта всегда больше цели. Мечты планируют на отдалённое будущее а цель на более ближайшее.

Нехочуха

Самое обидное - это когда твоя мечта сбывается у кого-нибудь другого... если с умом дружишь не получается, так хотя бы мечтай познакомиться или найти работу в Газпроме, где сбываются мечты....

Олег Позин

Наверное цель более конкретна. Например мечтаю иметь загородный дом или ставлю перед собой цель к такому-то сроку необходимо построить двухэтажнй загородный дом с мансардой и гаражом.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Серьезностью восприятия. Мечта может быть абстрактной, полностью не отражающей суть желаемого. На цель же всегда ставится что-то конкретно, просчитываются пути и способы достижения.

Павел Касьянов

Мечта это путь к большой цели. Это как в социально-экономической сфере - есть концепция (аналог мечты), и есть программа или план на ее основе, с конкретными целями и задачами

Ҭɑлùя

Цель имеет конечную точку, а мечта... На то она и мечта, что можно мечтать бесконечно долго...бесконечно до тех пор, пока не поставишь перед собой цель - достичь этой мечты...

Неклюет

Цель это план, а если план, то значит это осуществимая мечта. А мечта в чистом виде, это грезы, которые приносят эмоциональное удовлетворение в тиши и одиночестве.

Лариса

ну, смотря где)) если Кемер - там езды 15 минут от аэропорта)

Неклюет

Встал утром не очень рано, 7.00, а температура уже 29, нырнул в бассейн, вода с ночи освежающая. Взял пятилитровое ведро, и пошел собирать ежемалину, она крупная, не колючая, собирать легко, собрал кг. 3, полил кусты, затем взял секатор, ведро 10 литровое и полез в ряды огурцов, их у меня три, в каждом ряду по четыре плети, надо рвать каждый день иначе перерастут, секатор нужен для удаления лишних плетей и нижних листьев. Нарвал полное ведро с горкой. Ежемалину на заморозку, а огурцы на засолку, замариновали уже вдоволь. Полил ряды из емкости и занялся поливом цветов шлангом из водопровода. Проснулся внук, ему в сентябре будет два года, его уже покормили и выпустили к деду на помощь. 2 годика, а может таскать за дедом пятилитровое ведро. Он абсолютно голенький и даже без сланцев, услышал его голос, оказывается ему в ногу вонзился шип от розы, зашел глубоко, вылез с трудом, обул в сланцы и он пошел к себе в песочник. Возился долго, к этому времени я полил цветы, кое где прополол. Тело потное, нырнули с внуком в бассейн, он совершенно не боится воды, оденешь пельмешки и сам плавает и даже на спине. Покупались, вытерлись, пописали на травку и домой. Внук выпил йогурт, а я съел ломоть вчерашнего арбуза, сейчас лежим на диване и смотрим бременских музыкантов, должен уснуть. Жена на кухне занимается урожаем, который мы собрали, вечером должен придти друг индус вегетарианец, будем готовить овощи по вегетариански, для этого в огороде есть перец полугорький, перец сладкий, баклажан, помидоры и чеснок, да ещё дюсай и кинза, сказал, что запечет лепешки не сдобные.

Неклюет

Т ссс, внук уснул под Ануфриева, я тоже попытаюсь.

Неклюет

Сегодня с женой смотрели <Пенелопу> по РТР, показывали сразу 8 серий. Смотрели по очереди, потом пересказывали. Синтеметальный фильм, прослезились. Хорошо показана любовь, даже отртцательные поступки ради любви оправдываются.

Неклюет

Почему то хочется с вами делится, мне кажется, что вы умеете слушать. Лежим, значит и смотрим фильм, говорю жене, что-то есть захотелось, я сконструировал блюдо, пойду готовить. -Что будешь готовить? — Не знаю, только придумал, фарш есть?— В морозильнике. Готовлю редко, только мои фирменные блюда. Никогда не работал с мукой, думаю ничего сложного. Взял большую головку лука, половинку молодой тыквы грамм 100, кинзу пучок, две картофелины, поставил на разморозку грамм 150 говяжьего фарша, это все что попалось на глаза. Первым делом мелко нарезал кинзу. Затем старался мелко нарезать лук, другие овощи тоже нарезал мелко как на манты. В посуду, где лежала нарезанная кинза засыпал муки, перемешал в сухую. Раскалил масло и пожарил лук до золота и залил в муку с кинзой, затем принялся за фарш, также на масле прожарил и засыпал нарезанные овощи, тушил до готовности, минут 20, полученную массу также в муку, перемешал на сухо. Затем в чашку налил молока, ее я увидел, когда открывал холодильник, чтобы взять яйца, разбил два яйца, взбил, показалось мало, добавил воды, соли, черный перец, перец был там же где и соль, иначе не положил бы. Залил все это в муку, мешал руками, получилось немного жидковато, добавил пол стакана муки, нормуль. Катать тяжело, липнет, намазал стол маслом, дело пошло. Сначала две лепешки жарил на масле, показалось слишком жирно, остальные жарил без масла. Наконец, все готово. Фильм все идет, все таки 8 серий. Я принял смену, а жена пошло делать салат из огурцов и помидоров (первый урожай помидоров). Осталось ещё 20 минут до окончания фильма, досмотрели и с мокрыми глазами ужинать. Лепешки жене понравились. Да, еще я замутил соус из сметаны, кетчупа, соевого соуса, чеснока. Вот так прошел вечер. Завтра на работу.

Sa
Samson

"Мечта" - пассивная и не сформированная цель.
"Цель" - мечта, прошедшая стадию "планирование и пересмотр приоритетов" и вошедшая в стадию "взять к исполнению".