Та
Татьяна

Религия так удобна, потому что каяться перед всевышним легче, чем перед человеком?

Ответы
Неголубой Огонёк

понятие "нреха" необходимо, оно даёт страх. а страх награждает рабством, а рабство удерживает рабов в состоянии "ждать и бояца" поэтому любое покаяние уже предусматривает "грех"....оно нужно

Ев
Евгений

а кто сказал вам, что Всевышний принимает покаяние прежде, чем ты принесешь покаяние пред тем, кого обидел?

Та
Татьяна

А где я сказала о первоочередности?) хорошо, если она вообще есть, речь о заместительстве.

Ев
Евгений

о каком заместительстве речь?

Та
Татьяна

Вместо того, чтобы просить прощения у человека, каются перед богом. Не очередности дело.

Ев
Евгений

я же вам написал, что каяться перед Богом бесполезно и такой человек обманывает сам себя... Христос как сказал, если ты пришел в храм с подарком Господу и ждешь от Него милости себе, но если друг твой или брат твой обижен на тебя, то напрасно ты пришел - оставь дар твой и иди прежде примирись с братом твоим, а потом приходи к Богу

Та
Татьяна

А я имела в виду то, что каяться нужно не перед богом, а перед людьми.

Ев
Евгений

а если ты не обидел? в чем каяться? человек бывает понастроит планов насчет тебя - поможет дом построить, денег занять, на работу устроить или к врачу хорошему отвести... мечты этого человека, а ты говоришь ему - прости, дом я строить не умею или нет у меня времени и деньги мне самому нужны... а на работу сам просись, почему я должен нести ответственность за тебя... и вот этот человек уже в сильной обиде на тебя, а за что? да просто так...

Та
Татьяна

В неоправданных ожиданиях нет вины.

Иса Джи

религия в помощь Богопознания,а покаяние в осознании демонической природы человека

Михаил Борисович

Это только кажется. Муки совести не зря так называются. Они очень жгут изнутри

Виктор М

Ну религия для другого. Покаяние у католиков как и христиан перед человеком...

Леонид И Татьяна

Где же легче? Перед Богом намного тяжелее. Ведь его не видно, а человек видим.

Та
Татьяна

Вот именно, что глядя в глаза, тяжелее.

Леонид И Татьяна

А Вы закройтесь в комнате своей и попробуйте обратиться к Богу, которого не видите.

Александр Грызлов

То то я смотрю, вся власть с думой религиозными фанатами стали

Алекс

Безнадёга, слабость, неверие в свои силы и возможности 😇

Владик

Интересная мысль, надо запомнить

Александр

всегда есть кого крайним сделать

Валерий Ратников 🇨🇳

перед прокурором , вообще мрак.

Та
Татьяна

Креста на нем нет)

Виктор Соловьев

Покаяние не снимает грех

Та
Татьяна

А люди то верят

Виктор Соловьев

Это их проблемы...Ища удобное не значит верую..Ведь не тот кто назвался -таких будет много......