Ирина

Демократия это свобода или наоборот рабство?

Ответы
Константин

это идеал, это некая система, к которой стремятся многие государства, но при ее яром соблюдении, повышается риск развала государства, так как повышаются свободы, увеличиваются права и тд. Люди расслабляются. На данный момент эта форма гос строя используется опред. странами как рычаги давления, как форма манипуляций и продвижения своих интересов в мире..

Де
Дед'уктор

Демократии , в понимании народной власти, не существует. Власть всегда принадлжежала и принадлежит элитам.Возможно, скоро мы придём к более демократичной системе, где все вопросы стратегической важности будут решаться на референдуме.

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

демократия это рабство по согласию большинства, быть свободными от внешних обстоятельств.....и думать что это нормально..(рамиль мухаммадиев)...навеяло..

Алексей

Главное заблуждение демократии в том, что толпой придурков можно решить все вопросы, в которых даже гении сомневаются....

Дмитрий Иваныч

Это самое натуральное рабство. Единственная разница: рабы почему то уверены, что они сами выбирают себе рабовладельца.

Ирина

Ну да, лучше и не скажешь!))

Алекс Венцель

Это когда небольшая группа проходимцев заявляет, что выражает мысли и чувства народа...

Анатолий Мюллер

Демократия, это когда можно свободно идти у урнам чтобы выбрать того, кто нас отымеет.

Юрий Ошурков

Вопросы социального саморегулирования достаточно нудны, лучще про утопии помечтать.

Вася Піхманець

ДЕМО...Н...КРАТИЯ н забыли дописать , так какая это свобода ??, рабство дьявольское

Чеширский Кот

лохотрон еслиб он нас чтото зависило !то нектоб до выборов нас не допустил

Иван Иванович

А хрен ее знает..Увидеть бы эту демократию...пощупать бы...Узнать как и что!!

Андрей Мишутин

Первое- ругательное слово. Второе и третье- у каждого своё понятие...

Виктор Богодист

демократия это как демоигры сначала тащишся а потома платить надо

Михаил Тимаков

Любой уклад предполагает определенное подчинение,даже анархия...

Ирина Степная

Это свободное рабство, на которое мы соглашаемся добровольно.

Stormbringer

любая " кратия " есть орудие принуждения !!! Князь Кропоткин.

Ирина

Вовремя вспомнить тоже дар..

Игорь Косинский

Демократия - это свобода выбора из нескольких неизвестных.

Николай Бочкарёв

Когда она у нас будет, тгда и узнаем. Пока что у нас рабство.

Юрий Трущенков

Это один из способов общественно - экономического вранья .

Юрий Трущенков

Ваша скользкая позиция по этому дурацкому вопросу делает любой вариант ответа вполне приличным .

Ирина

Чем же моя позиция скользкая?))) и коль вопрос дурацкий, зачем стоило отвечать, тратить время, эмоции итд?))

Юрий Трущенков

Затраты не критичные , переживать не о чем . Всего доброго .

Дмитрий Коршунов

Это осознанное рабство. Анархия - неосознанное рабство.

Дмитрий Коршунов

Да. Общество нуждается в скоординированном поведении индивидуумов. Соответственно в некоторых аспектах - рабство.