Софья Иваненко

для чего используют кардамон?

Ответы
Павел Глазов

Кардамон - одна из наиболее благородных пряностей в восточной и западноевропейской кухнях. В готовом виде пряность кардамон представляет собой сухие бледно-зеленые стручки с маленькими сладкими семенами коричневого цвета, которые обладают сильным и одновременно нежным ароматом.

Вкус у кардамона слегка жгучий, с оттенком лимона. Кардамон подходит буквально ко всем блюдам. В кулинарии используют свежую и сушеную зелень, семена растения. Стручки в некоторые блюда, такие как, например, плов, добавляют для аромата, но не едят. Реже и в основном для несладких блюд используются грубые коричневые стручки. Он обладает специфическим камфорным запахом, поэтому его вводят в соусы и подливки целиком.

В западноевропейской кулинарии эта пряность употребляется в супах (особенно гороховых, фасолевых, чечевичных или бобовых), блюдах из картофеля и риса. Овощным блюдам, особенно рагу, пюре, солянкам, семена кардамона придают замечательный аромат и нежный пряный вкус. Жители азиатских стран применяют его в пловах. В кухнях многих стран кардамон в сочетании с другими специями добавляют в мясные блюда и фарши из телятины, говядины, баранины. Причем он хорош как для вареного, так и тушеного или жареного мяса. Вместе с луком и чесноком кардамон прекрасно подходит для приготовления домашней птицы. В ряде регионов его добавляют в шашлык.

В промышленности и домашней кулинарии кардамоном также улучшают вкус колбасных изделий и паштетов. В сочетании с другими пряностями, такими как мускатный орех, тмин или шафран, кардамон является замечательным ароматизатором соусов к отварным рыбе и морепродуктам, с кайенским перцем обогащает запеченные, с красным перцем - жареные блюда. Его используют для улучшения вкуса и аромата рыбных супов и фаршей.

Кардамон для придания изысканного вкуса очень часто используют в десертах: молочных пудингах, творожных пастах, фруктовых салатах.

Самой обширной сферой его применения является производство мучных кондитерских изделий и выпечки. Связано это с тем, что сильный запах кардамона хорошо сохраняется в процессе тепловой обработки. Кардамоном ароматизируют тесто для печенья, пряников, коврижек, кексов, марципанов, пирожных, рулетов, тортов, пирогов и многих хлебобулочных изделий (хлеба, батонов, булочек, сухих хлебцев и др.). Незаменим он в кремах и начинках для кондитерских изделий, особенно с добавлением кофе.

Кардамон можно использовать для облагораживания аромата безалкогольных напитков, таких как квасы, кисели, компоты. В ряде европейских стран, особенно в Англии и Германии, его используют при производстве пива. Эта пряность хорошо перебивает спиртовой запах, поэтому ее широко применяют в промышленном производстве алкогольных изделий (вин, ликеров, водок и домашнем виноделии (для домашних настоек и наливок). На Востоке (особенно в Китае и Индии) его часто добавляют в чай. Кардамон добавляют также в пунши, различные орта вин.

Нашла свое применение пряность также в качестве компонента в маринадах для консервирования фруктов, овощей, грибов. Она входит в пряные смеси для маринования морской рыбы, например кильки и сельди, а также в производстве рыбных консервов. В пищевой промышленности некоторых стран кардамон добавляют в варенье из орехов и некоторых сорта сыра. Использовать кардамон в домашней кулинарии лучше всего в стручках (капсулах). Молотый кардамон менее ценен, так как его запах быстро улетучивается. Семена лучше всего извлекать из капсул перед самым употреблением:

Кардамон достаточно жгучая пряность, поэтому применять ее следует осторожно. Дозировка для различных блюд неодинакова. Принятыми нормами считаются: для жидких блюд - 0,2 - 0,Зг (1/2 капсулы) пряности на весь объем, для теста и мяса - 0,3 - 0,5г (1 капсула) на 1 кг продукта, для сладких блюд - 0,5 или 0,33 капсулы на 1 л жидкости.

Время и вид внесения кардамона: в супы за 3 - 5 минут до готовности в виде зерен, в тесто или фарш - во время замеса и в молотом виде, в мясные и овощные блюда - согласно рецептам.

Софья Иваненко

ого) спасибо большое) 🌹

Св
Светлячок

общеукрепляющее, антисептическое, отхаркивающее и потогонное свойство , а также способствует сохранению здорового состояния ж-киш. тракта...

Наталья Малыхина

в парфюмерии. добавляют в кофе . чай, хорошее средство для лечение бронхитов и астмы

Жека Сафин

блеа я даже не знаю это я думаю какая нить трава лечебная?:)

Ал
Алеся

Используют как пряность. И еще как средство для похудения.

Сергей Иванов

для того, чтобы у обезьяны росли волосы

Винецкая Клара

для чего же используют эту приправу? 😮

Виталий Гуменюк

это специя... наверное для выпечки...

Наталья Линовская

Я добавляю его в кофе, когда варю

Валерий Русиков

а это что такое и с чем его едят

Turkan Quliyeva

чтобы не использыват другое

Ма
Мария

в кулинарии, ароматерапии

Александр Рудской

...считается пряностью...)))

Алексей Ястребов

Чтоб не ходить в Кармадон

Александр Алексадров

Всё относительно!

Я С Марса

яду можно примешать)

Я С Марса

не заметит)

Софья Иваненко

неужели? вот сами и пробуйте. я лучше что-нибудь приготовлю с кардамоном.

Я С Марса

ну так)

Мышка@@@@@ Минск

приправа

Александр Рудской

пряность

Мышка@@@@@ Минск

ой....поправочка)