Владимир

А почему сырники называются сырниками, если они изготовлены из творога а?!

Ответы
Я!

Слово «сыр» на большинстве славянских языков обозначает различные виды кисломолочных продуктов, включая творог, но в русском языке рано перестало употребляться в последнем значении. Название «сырники» является в нём украинизмом, вытеснившим этимологическое «творо́жники».

Владимир

Спасибо.

Я!

пожалуйста

Светлана Бульская

У нас на Украине творог называют сыром до сих пор)Видимо идёт оттуда издалека,когда мы были одним народом))Только ничего не говорите про укров и Чёрное море)))))))

Владимир

Не беспокойтесь, я не ханжа, все понимаю. А так Вы правы...

Светлана Бульская

Ну,вот и хорошо...Спасибо))))

Светлана Бульская

☺️ БлагоДарю)

Леся

Древнерусское название творога - сыр. Сыром назвался как и сам творог , так и сваренный из него продукт, который сейчас мы называем сыром

Владимир

Спасибо. Вы настоящий друг.🌷

Ирина Чарикова

Умеете Вы, Володя, из ничего создать интереснейшую дискуссию . Я же говорила: Ваше обаяние обезоруживает.

Владимир

Вы мне определенно льстите, Ирина! Но все равно приятно! Спасибо.😘 🌷

Ирина Чарикова

Заслужил!

Марина Шульгина

первоначально у славян сыром называли кислое молоко, из которого уже потом делали и творог и сыр

Владимир

А творожная запеканка почему не сырная?!

Марина Шульгина

потому что ЗАПЕКАНКА

Владимир

А сырники не запеканка?

Марина Шульгина

ну да вообщем то

Танѩ

Потому что творог относится к кисломолочным сырам, да и ,к слову, их ещё и творожниками назыаают.

Танѩ

Нет...это кисломолочным сыр.

Владимир

Мда... ну ладно...

Танѩ

Да,что ладно смотрите в инете.

Владимир

Спасибо за совет.

Танѩ

На здоровье)

Гелена Полховская

у нас в Беларуси в деревнях творог до сих пор называют сыром..вот с тех времен и сырники

Геннадий Митрофанов

Исходным материалом для приготовления сыра,является творог. Наверное,поэтому.

Петерис Камп

Важна термическая обработка и из творога получается сыр-вот вам и сырники!

Владимир

Но жарю-то я творог!

Петерис Камп

Значит не повар!

Петерис Камп

ИТо-же что мужик ты лапотник

Владимир

Сам ты три дня не умывался!

Петерис Камп

Я о том,что люди вроде были встарь простыми,а умакладезь.

Лилия Никифорова

По той же причине,по которой вареники в Украине называются: с сыром пироги

Владимир

Да на Украине может и молоко квасом называют! Мне какое дело?!!!

Лилия Никифорова

и почему?

Владимир

Что почему?

Лилия Никифорова

сырники

Владимир

Вот я и спрашиваю, почему...

Галина Бардан

ТВОРОГ И ЕСТЬ СЫР ИЗ НЕГО ДЕЛАЮТ СЫРЫ ТОЛЬКО РАЗНАЯ ОЬРАБОТКА

Владимир

Это я понимаю! Это ведь два совершенно разных продукта? Тогда почему творог не сыпят в пиццу, скажем..., ведь это же тот же сыр, по Вашему!

Галина Бардан

СЫПЯТ ИЛИ ДОБАВЛЯЮТ ТАКЖЕ К МАКАРОНАМ

Владимир

Ни разу не видел...

Галина Бардан

ПОПРОБУЙ

Ирина Цветкова

Потому что сыр по украински, это творог. Блюдо то украинское

Владимир

О. как!

Ирина Цветкова

А так и есть

Realistka

творог тоже называют сыром, а сыр, тоже делается из творога.

Владимир

Но жарим-то мы не сыр, а творог!!!

Наталья Гордеева

НАВЕРНО -ЭТО ПЕРВАЯ СТАДИЯ СЫРА💞 🌻 👋 😍

Владимир

А надо ли мне знать какая там стадия? Я ведь жарю творог, а не сыр!

Наталья Гордеева

ВОТ И ЖАРЬ, ЧТОБ ЖАРИЛОСЬ

Владимир

Жарю, жарю...

Ма
Марина

творог при тепловой обработке плавится и получается сыр)))

Владимир

Скорее всего, что Вы правы...

Елена *****

потому что творог- это и есть сыр.в старину так назывался

Владимир

Тогда почему творожная запеканка не сырная?!

Елена *****

ее наверное позже стали делать))когда определились-что есть-творог,что есть-сыр

Владимир

Бред какой-то!

Zmey_Ua. Слава Україні!

Я уже вчера отвечал на этот вопрос. Друг у друга тырите?

Владимир

Я, по-Вашему должен проштудировать всю историю Спрашки, что бы убедиться, что такого вопроса нет?! Вот захотелось мне просить взял и спросил! И мне до жопы Ваше раздражение по сему поводу!

Zmey_Ua. Слава Україні!

Спросил и спросил, чего ерепениться?

~Глаза Цвета Ночи~

да не говори ка ))

Zmey_Ua. Слава Україні!

Злой какой.

~Глаза Цвета Ночи~

ну а чё ты ..вот блин зря я про сырники то не спросила ...чёрт ...

Aleksandr Barsukov

А почему на спрашке нельзя вернуться назад и ответить.

Галина Лебедева

интересный вопрос... видимо, раньше делали из сыра....

Галина Лебедева

а вы знаете ответ? И...

Владимир

Весьма приблизительно..., дело в том, что творог в старину и называли сыром..., отсюда, видимо, и пошло-поехало...

Галина Лебедева

правильно.. я тоже где-то читала об этом.. - вы напомнили!🍓 🍓 🍓

Мирумир

На Украине творог называют сыр)))думаю оттуда пошло.

Александр ))

Сыр, продолжение брожения кислого молока, ничего сверхестественного...

Владимир

Спасибо, Наташа.🌷