Леди Кена

От чего умер Чайковский???в гугл не подглядывать

Ответы
Вв Сс

известному петербургскому медику Л.Б. Бертенсону, и по прибытии тот сразу констатировал у Чайковского азиатскую холеру в тяжелой (альгидной) стадии. К этому времени (около 23 часов) возникла непосредственная угроза жизни больного: начались судороги, посинение головы и конечностей, падение температуры. Самые энергичные меры (постоянное растирание тела усилиями нескольких человек, впрыскивание мускуса, камфары и другие средства, рекомендуемые медициной тех лет) были предприняты в течение ночи, но к утру 22 октября состояние Чайковского улучшилось. В это же утро о болезни композитора было сообщено в полицию (на следующий день в прессе появилось официальное извещение о заболевании Чайковского холерой).

Леди Кена

Спасибо..очень познавательно...Вы молодец

Вв Сс

В интернете все есть..

Леди Кена

Ага

Вв Сс

🤝

Николай Кочубей

Жена пилит мужа!
-Бросай пить! Уже сколько народу померло от водки!
Он ушел и весь день домой не появлялся. А когда пришел говорит жене!
- Ты знаешь, я весь день по кладбищу ходил! Эпиграфы читал! Везде было "от жены и от детей!", "от сослуживцев!", "от сотрудников!", "от внуков", и даже "от соседей". Но ни одного не нашел кто помер от водки!

Николай Кочубей

Это я к тому что эпиграф нужно прочитать и сразу станет понятно от чего умер Чайковский!

Леди Кена

Я поняла Вас

Ben Sim

Раскрыв повторно гомосексуальность композитора, в чем сомневаться не приходится, она поведала о жутком принуждении к самоубийству. Ведь, по ее версии, у Чайковского была связь с юным Александром Стенбок-Фермором, отпрыском знатного рода.

Леди Кена

От холеры

Ben Sim

в тот момент холеры не было

Леди Кена

Я читала и смотрела фильм

Ben Sim

могут что угодно

Леди Кена

Окай

Илья Слепнев

Главное не в этом,а в том,что был такой русский композитор,который писал гениальную музыку:она вся на слуху.Иногда даже некоторые люди мурлычут себе под нос что-нибудь и з Щелкунчика

Леди Кена

Я в курсе...спасибо

Георгий Ламбоцкий

кармическое возмездие за нетрадиционную ориентацию. Если что, я толерантный т не умаляю его достижения как часть мировой музыкальной сокровищницы, но с фактами не поспоришь.

Леди Кена

Он умер от холеры

Георгий Ламбоцкий

это не противоречит утверждению о кармическом возмездии

Леди Кена

Хорошо

Уральская Рябинушка

Холера. Хотя бытует версия, что отравление. Но Модест, брат его, утверждал, доказывал фактами, что именно холера. А сомневающиеся всё-равно были, и донесли до нас.

Леди Кена

Умничка...спасибо

Уральская Рябинушка

Грех не знать такие факты

Леди Кена

Многие не знают

Viktor Piskov

А вот Гоголь умер от голода. Очень верующий человек был и заморил себя голодом во время поста! А в смерти Чайковского нет ничего необычного.

Леди Кена

От холеры

Viktor Piskov

В то время смерть от холеры была делом обычным. И о личной гигиене мало задумывались к сожалению. Вот Высоцкий и Гоголь это необычные причины смерти.

Леди Кена

Ну да

᠌ ᠌

Жажду неудачно утолил в общепите.) А Бородин на балу, в зале полном врачей.. Крылов объелся блинами до заворота кишок..

Леди Кена

Да..все верно

᠌ ᠌

Много странных смертей.. Меня шокировала смерть Бородина.

Леди Кена

Да..понимаю

᠌ ᠌

Это как умереть от голода на пиру или от жажды, стоя по горло в воде..

Леди Кена

Вот уж точно

Павел Казаков

От хандры 🙂 - в те времена было только два диагноза - скоропостижно скончался или долго болел , а потом издах 🙂

Леди Кена

19ый

Павел Казаков

холера ... руки не мыл, а вроде как аристократ... лось с горы

Леди Кена

Воды сырой напился

Павел Казаков

Дык - таже фигня - только вид с боку

Леди Кена

Окай

Павел Сингин

Вроде от венерической... А знаете что его оклеветали,очернили доброе имя,что он якобы любил неженщин?

Павел Сингин

Да...под гитару бы

Леди Кена

Учитесь...никогда не поздно

Павел Сингин

Вы правы

Леди Кена

Окай

Ал
Алексей

Наверное от не удачной постановки Евгений Онегина. Ну она реально не удачная, совсем не по Пушкину.

Леди Кена

От холеры

Василий Сычёв

Не подглядываю... Сделаю предположение, от какого то инфекционного заболевания, или пневмонии..

Леди Кена

Верно..это холера

Викентий Ви

Он был гомосеком возможно педофилом и не исключаю что смерть была с этим связана...

Леди Кена

Нет..холера

Викентий Ви

Ок.

Леди Кена

Окай

Леди Кена

Спасибо

Ke
Keeper

От жажды. Выпил залпом в ленинградском трактире стакан сырой воды, и всё, привет.

Леди Кена

От холеры

Ke
Keeper

Вот именно. Всегда был крайне щепетилен в вопросах профилактики, а тут, в разгар эпидемии, не удержался...

Леди Кена

Ирония судьбы

Ke
Keeper

Точно, увы.

Леди Кена

Увы

Akaky Schmalhausen

Без понятий. Там что-то необычное было? Я только про Мусоргского читал.

Леди Кена

Холера

Галина Галина

Чайковский- талант!. И очень жаль, что его нет...... Да и не важно от чего.

Галина Галина

Но, тем не менее, не сбрасываю со счетов и нашего красавчика и кумира без гоститулов и наград любимчика народа- Юрочка Шатунов.

Леди Кена

Он скоро станет классикой

Галина Галина

Ну да. Это ,как ,,Битлы,, может и ,,Бониэм,,. Мне до сих пор нравится ,,Спейс,,. Мне иногда нравятся просто хиты.

Леди Кена

Понимаю Вас

Галина Галина

Косой выносили ,,Ласкового мая,,.

Ис
Искатель

я думаю не всё казал у него преспектива Ешё жив послушай на скрипках

Леди Кена

Мечты

M@Ik Кarsen

Ч сердцем или с легкими. Не помню в музыкалке говорили уже не помню.

Леди Кена

От холеры

M@Ik Кarsen

😲😲😲

Леди Кена

Да

M@Ik Кarsen

Спс. Буду теперь знать.

Леди Кена

Окай

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

от холеры... и гугел честно не смотрела... подсмотрела в комментах))

Леди Кена

Да

Ал
Алевтина

Холера, вроде или тиф. Выпил стакан сырой воды и заразился

Леди Кена

Да умница...от холеры