Пу
Путник

На этой неделе, а точнее 15 мая , отмечался самый соловьиный день в году!

⁣День 15 мая в народном крестьянском календаре назывался «Соловьиный праздник» потому что с этого времени по народному календарю начинают петь соловьи.С соловьиным пением связаны такие народные приметы: «Если соловья у слышишь раньше кукушки, счастливо проведешь лето» , «Если соловей запел на голые, то неурожай на садовину» А у Вас запели?

Ответы
Наталья Копылова

соловья не слышала,а кукушки сошли с ума!в прошлый выходной была на даче,было не так что бы очень тепло..но кукушка раздиралась во всё горло свое..говорят кукушка кукует .то купаться можно..какое купаться,опять холода

Пу
Путник

говорят когда кукушка запела, значит уже лето

Наталья Копылова

лето,весны не было еще приличной

Пу
Путник

ну такое вот лето)))

Юлия Сапожниковa

Наверное им холодно и они поэтому очень мало поют.В прошлом году я слышала соловья уже 20апреля ,в этом году они прилетели ещё раньше ,но попали под холода и метель22апреля,с тех пор мало поют.

Пу
Путник

у нас поют всю ночь

Надежда Из Сибири.

Нет. У нас нет соловьев. У нас даже воробьи куда-то делись. И кукушек давно не слышно. В чем дело не поймем. Скучно как-то стало. Утром как расчерикаются, злились, а теперь...

Пу
Путник

Вернуться, как только узнают , что вы скучаете))

Надежда Из Сибири.

Ой скорее бы.

Пу
Путник

Сильнее скучайте))

Надежда Из Сибири.

Да уж, куда еще сильней.

Пу
Путник

))

Ольга Таранова

Где это к 15 мая могут быть еще голые деревья ? Кукушку слышала , но соловья пока нет . Возможно не попала в нужное место при городской - то жизни .

Лидия Борисовна

Ой, как запели! Закукукали. Шмели здоровенные жужжат. На даче красота. В городе меньше поют-пока соловья не услышала.

Пу
Путник

здорово!!!

Лидия Борисовна

Удачи вам.

Пу
Путник

и вам побольше позитива

Татьяна Черняева

А у нас соловьи скоро совсем петь откажутся. Они все голос потеряли. Кругом только один металл, в любом виде.

Галина Золотарева

Вроде пел... удода слышала тоже, а кукушка еще молчит... Боярка зацвела!!! Значит заморозков больше не будет

Пу
Путник

у ас уже лето

Галина Золотарева

Но что-то не верится...

Тамара Гончарова

У нас запели позже обычного - на 2 мая. Всегда, в тёплую погоду, голосят с 25-26 апреля))

Пу
Путник

Ух, у вас они вообще ранние

Тамара Гончарова

У нас всё раннее - сейчас уже клубника поспела)) Черешня розовеет))

Пу
Путник

У меня клубника только зацвела а черешня только только ягоду сформировала

Тамара Гончарова

Мы с юга, ставропольские))

Мария Давыдова

Ой поют... Прям до сумасшествия красиво)) Даже видели их) И кукушку ещё не слышали))

Пу
Путник

красиво сказано

Мария Давыдова

Главное. оптимистично)

Пу
Путник

ну так и надо

Галя

А у нас кукушка раньше начала...К чему?...Переживаю...Все таки 17й год...

Пу
Путник

Вот уж не знаю

Ел
Елена

Уже вовсю поют!!!! Утром ранним будят-когда окно открыто !

Пу
Путник

они у вас какие то не такие

Ел
Елена

Ну "ку-ку"ни с кем не перепутаешь!

Пу
Путник

Может часов наставили?

Ел
Елена

Не зли!)

Пу
Путник

бе бе бе

@@
@@мила@@

Запел. Слыхала. Но была не голая. Значит все будет хорошо

Пу
Путник

Замечательно!!!

@@
@@мила@@

Слава Богу)))))

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Пока не слышала. Холодно и мокро, никто не поет.😒

Пу
Путник

у нас запели

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Наши птицы боятся ангину подцепить при таких погодных условиях.... Или онемели от такой погоды.

Павел Примаков

пока не слыхать,в центре России май дурной-снег шёл

Пу
Путник

В этом году Весна везде запоздала

Павел Примаков

ЗНАЮ

Ма
Марина

А у нас их нет..)) поют какие то явно другие птички)

Пу
Путник

Должны быть, просто там ещё рановато для них

Ма
Марина

Я и дома ранее их не слышала))) или толком не знаю, они ли это)) есть красиво поют, но думаю это не соловьи) а у вас прям соловьи?

Пу
Путник

Да, конечно, заливаются всю ночь

Ма
Марина

Может и у нас они..))) дома их не видно, дерево ореха очень большое и сколько раз не разглядывала, кто там поет - не видно)) а здесь уже поют, в 5 утра слышно))

Пу
Путник

А их и не увидишь, соловей любит густые заросли

Ма
Марина

Значит дома все таки они были))) я каждую весну слушаю их, вставала рано, там траву надо было удалять и успеть до работы) это здесь я тунеядка)

Пу
Путник

))

Мир

Да. Вчера наслаждалась великолепным концертом,

Пу
Путник

Это так здорово!!! У нас тоже

Мир

Кукушка ещё пела. Значит, если верить примете, лето приведу счастливо

Пу
Путник

рад за вас))

Мир

Благодарю

Светлана

да... ).... и соловья услышала раньше кукушки....

Пу
Путник

значит все будет просто замечательно

Алексей Голубчик

Да, уже не слышно ни соловья, ни жаворонка...

Befora

кто знает)) то работа то спишь после нее))

Та
Татьяна

Весна холодная. Ни соловьёв, ни кукушек.

Пу
Путник

У нас поют

Та
Татьяна

Будем ждать. Лес рядом. Кукушка обычно по утрам будила. А соловьи по ночам радуют.

Пу
Путник

Да, это очень красиво