Валерий Остапенко

Вы согласны, что классическая литература воспитывает не только эстетический вкус, но и многие качества, которым больше неоткуда взяться? Например - честь. Порядочность. Манеры. Нет?

Ответы
Любовь Соловей-Грищенко

Да. Полностью согласна с Вами. Я легко определяю читающего человека от не читающего по манерам поведения, речи и выражению глаз - есть в них что-то духовное и человеческое или они стеклянные, как у маньяка.

Сергей Богатов

Дерсу Узала не читал классической литературы.Но многие качества были при нем.А вот у некоторых действительно им неоткуда взяться.

Ирина Лавелина

Особенно "Бесы" или "Игрок". Классическая литература разная. И у современных авторов есть очень даже неплохие произведения.

Анна

Очень. Например тот бред,что в школах преподают. Как сейчас помню...почти весь класс были сплошь эстеты порядочные))))

Галина Мамаева

Согласна! это мы читали, а современная молодёжь только игры в инете, правда есть уникомы, но мало.

Наталия Федорова

Если читать в детстве или в подростковом периоде-то согласна с вами.Формировпние характера.

Любовь Мацарская

Да!Сто раз да!!! И очень жаль,что теперь редко кто читает классику ,да и вообще книги...

Максик Ласковый )

Да, но при одном условии, что эти главные герои взяты, как образец для подражания.

Th
Theodore

Как неоткуда взяться? А откуда понятия о морали и нравственности?

Th
Theodore

Без Бога нельзя построить сколько-нибудь успешное общество.

Elchin Kuliyev

согласен. но жизнь окружающая воспитывает более наглядно

Она

СОГЛАСНА...Только сейчас -это НЕ МОДНО.вот такие времена...

Валентина Янак

Да это точно.Но молодежь этого не читает. Им не нитересно

Светлана Богуш

Совершенно верно. А ещё учит думать и анализировать

Валерий Остапенко

Самое главное, - даёт возможность сравнивать модели поведения и примерять их к себе.

Светлана Богуш

Да и это замечательно, но... Дети сейчас не читают и программа обучения их не стимулирует к этому

Валерий Остапенко

поэтому так много инфантильных бесполых существ

Светлана Богуш

И в семьях тоже нет традиции читать детям сказки перед сном, что тоже не добавляет стремления у детей к чтению

Людмила Мухорина

Литературу не читаем? где взять примеры из жизни?

Валерий Остапенко

Нынешнее ТВ даёт примеры пошлости, хамства и невежества

Римма Чечётка

Манеры -да. Но честь и порядочность -врождённое.

Римма Чечётка

То есть, классическая литература ничего не значит , как и фильмы ? )

Валерий Остапенко

личное решение. всему красивому и достойному, мы учимся на примерах из лит-ры, кино, из жизни. мне тоже интересно было всегда, одни и те же книги читали, а поступали по разному

Римма Чечётка

Именно поэтоя я и считаю, что всё зависит от врождённых качеств. Пример только катализатор.

Валерий Остапенко

значит дефективных надо уничтожать в детстве? фашизм однако

Римма Чечётка

Люди разные. Трудно определить в обычных обстоятельствах , кто дефективный.) Вежливый и воспитанный человек , в экстренной ситуации, может оказаться последней гнидой.

Ljuba Belova

К сожалению,чаще всего она не интересна в школе

Дмитрий Каракозиди

Не только в кл. литературе, и даже не столько....

Суфия Каримова

да,сейчас не многие читают классику.....

Степаныч

человек состоит из прочитанных книг

Здравый Знакомый

Отчасти да, но воспитание весомее