Физическое Лицо (Ж)

Ржев почему так называется?(только пожалуйста не пишите"ржут")и как называть его жителей?

Ответы
Павел Ветка

Основание Ржева историческая литература относит к середине XII века, хотя в Новгородской уставной грамоте встречается его упоминание под 1019 годом. Летописи именуют этот город как Ржева Володимирова, Ржевка и Ржов. До середины XII века Ржев входил в состав смоленских земель, что подтверждается уставной грамотой Ростислава Мстиславича, князя Смоленского, за 1150 год (первое официальное упоминание о городе в письменном источнике). От князя Ростислава Ржев переходит к его сыну Мстиславу Храброму, а от того к Мстиславу Мстиславичу Удатному. С ним связано летописное свидетельство о событиях 1216 года, где город был назван «Ржева, город Мстиславль на верхе», то есть находящийся в верховьях Волги. В тот год владимиро-суздальский князь Святослав Всеволодович осадил Ржев. Мстислав Удатный вместе с братом Владимиром Псковским выступил на помощь осаждённому городу и освободил его. В. Л. Янин составил подробное описание географии Ржевской земли[3], принадлежавшей в этот период потомкам Мстислава Храброго, как часть Торопецкого княжества[4].

Физическое Лицо (Ж)

спасибо, но к сожалению это не ответ на мой вопрос

Виктор Валенвейн

почему так назвали не знаю а жителей называют скорее всего ржевцы

Рома Хижа-Загачевский

Возможно Уже некто и не знает город то древний 1216 год

Физическое Лицо (Ж)

пока никто не ответил

Физическое Лицо (Ж)

пока никто не ответил

Людмила Муравьева

от слова рожь? может быть

Физическое Лицо (Ж)

да незнаю я, никто не знает-даже в википедии нет