Люд- Мила

Ржевский мемориал Советскому солдату открыт 30 июня в Тверской области в честь 75-летия Победы в ВОВ. "Я убит подо Ржевом, В безымянном болоте, В пятой роте, На левом,
При жестоком налете." А. Твардовский. И ещё приложение Ржевская битва смотрели? 🖼

Ответы
Андрей

Если разбирать символизм этого места памяти, то тут прослеживается переход этого события (ВОВ) в качественно новое состояние. Практически все участники ушли и образ солдата призрака как нельзя лучше передаёт эфемерность ушедшего события. Он как бы говорит - нужны новые точки опоры для народа. На что мы можем опираться?

Люд- Мила

На историческую память! Вокруг солдата выгравированы имена, погибших за нашу жизнь и наше будущее.

Андрей

Это безспорно необходимо, но разве мы забудем погибших в Великой Отечественной 1812 года? А как же куликовская битва? Это всё вехи нашего прошлого, но время идёт и нужны новые свершения и новые примеры. Вот пример того что мы проиграли, это конец 80х - начало 90х. А примеры свершений более нет, а помнить мы обязаны, но сил нам это уже не придаст в той мере, что-бы высоко держать голову. Замечу, сколько сейчас нападок идёт на тот период, с целью шельмовать и переписать то как было на свой манер. Это всего лишь звоночки о завершении временного цикла, после которого влияние этой победы значительно ослабевает в информационном мире. Есть разные циклы и один из них это что-то около 72-75 лет. Где наши свершения, что мы предложим потомкам?

Люд- Мила

Я соглашаюсь с Вами. Время уходит и былые подвиги отдаляются. Наверно, это естественно. И когда искусственно насаждается память, то следующщие поколения воспринимают уже иначе, часто далеко от истины. Новые свершения необходимы, они объединяют народ и вдохновляют на успехи. Интересно про циклы , похоже ещё ждать...

Андрей

Ответ - 22, весна вероятно.

Люд- Мила

поясните

Андрей

Один из циклов приходится на весну 22 года, а что там будет, нужно дожить и всё увидеть.

Люд- Мила

Понятно - ждать и не дождаться.

Ѻлегъ

это благо, что спустя столько лет люди помнят о той войне и о людях отстоявших нашу свободу

Люд- Мила

🖼

на фото не оригинал . памятник неудачен . ощущение, что нижняя часть разорвана миной

Люд- Мила

Памятник погибшим солдатам. Ощущение таким и должно быть - погибший солдат поднимается в небо. Желающие увидеть оригинал могут съездить к мемориалу. 🖼

Владимир Ольшанский

Бывал в тех краях,там до сих пор все леса усыпаны костями непохороненных солдат...

Люд- Мила

Неудивительно, огромное число погибших. Поисковики много лет там работают, президент пообещал им поддержку.

Владимир Ольшанский

Ну да,опять отмазки,как при СССР-"Никто не забыт,ничто не забыто"...

Люд- Мила

Почему отмазки, мемориал поставили не без помощи власти.

Владимир Ольшанский

Суворов вроде говорил-"Война не закончена,пока не похоронен последний погибший"...

Люд- Мила

Суворов любил повоевать.

Георгий Антохи

Не смотрел. ВЫ смотрели и что думаете об этом. Они погибали, знали за что.

Георгий Антохи

Я за руку ловить никого не собираюсь, достаточно информации.

Люд- Мила

Информация разная и к ней у каждого свой подход.

Георгий Антохи

Информация разная, но на поверхности одно, людей стараются разобщит и запугать.

Люд- Мила

Это Ваше восприятие такое.

Люд- Мила

Постарел, а ума не набрался

Владимир Игнашов

зря автомат сделали ...и погоны !! они только в...1943 году появились...

Люд- Мила

У солдата нет оригинала, образ обобщённый.

Владимир Игнашов

неверно .

Люд- Мила

Так написано в проекте памятника.

Владимир Игнашов

ясно ..фантазия....

Люд- Мила

монумент реально стоит на земле

Владимир Игнашов

само собой разумеется...

Кирилл Морозов

Наконец-то сподобились памятник поставить.

Люд- Мила

Да, поздновато вспомнили.

Златка Золотая

очень такой мемориал...за душу берет

Люд- Мила

Да, впечатляет.

Вера Гудкова

Не смотрела,мало смотрю телевизор.

Люд- Мила

Фильм в Инете закрыт, а по ТВ показали один раз перед Парадом.

Вера Гудкова

Покажут,наверно,ещё.

Люд- Мила

через год

Алексей Генералов

Нет. Мемориал впечатлил!!!!

Люд- Мила

мемориал всех очевидцев впечатляет своим совершенством

Валерий Сумский

Да, наизусть всё помню

Валерий Сумский

не холодно

Люд- Мила

сейчас +14С

Валерий Сумский

сейчас я дома и у меня теплее

Люд- Мила

погода на улице

Валерий Сумский

может, не знаю. Мать печь, значит, топит

Виктор

О Ржеве много смотрел

Люд- Мила

Это хорошо. Мне ветераны войны рассказывали о тяжёлых боях на ржевской земле.

Sergey V

Там жесть была ((

Люд- Мила

Тяжёлые бои.

Sergey V

Бессмысленные , очень большое было превосходство сил и техники противника

Люд- Мила

В этом и был смысл - оттягивать на себя побольше сил противника и помочь сделать прорыв на других фронтах.

Sergey V

Не такой ценой

Люд- Мила

Цена была одна - или ты, или тебя.

Виктор Правдин

Ещё не смотрел.

Раиса Бобкова

👍🌹🌹🌹🌹

Oleg Soro

Шикарно!

Люд- Мила

Да, памятник превосходный - идея и воплощение.

Oleg Soro

🌹

Люд- Мила

🙂

Alone In The Dark

Мощь и ))

Люд- Мила

Потрясающе!

Alone In The Dark

Да круто))

Вадим

👏👏👏

Люд- Мила

Сколько по времени поездом ехать?

Вадим

В сумме,если считать только движение,без учёта пересадок-9.5 суток

Люд- Мила

Долго, нужна хорошая компания.

Вадим

Долго.

Люд- Мила

Но один раз можно. Раньше было к кому, родственники жили на Дальнем Востоке, сейчас уже переехали.

Галина Шилина

👍☺️