Павел Татаринов

Что означает слово "махина" и почему оно так похоже на слово "махинация"?

Ответы
Ям
Ямаха

Махина - это в моём понимании , что то большое, огромное., Широкое

Ям
Ямаха

Да? Ну расскажите тогда

Павел Татаринов

В древности строили огромные машины которые предназначались для осады крепостей. Механика наука как искусство построения машин. Механики умные и образованные люди, в процессе построения своих огромных махин, занимались какими то непонятными для других манипуляциями, мерили, взвешивали и прочее, поэтому хитрые нечистые манипуляции в сфере финансовом тоже называются махинации. Уф, как то так

Ям
Ямаха

О, как познавательно, спасибо

Павел Татаринов

Так что еще два родственных по этиологии слова добавились, "машина" и "механика"

Ям
Ямаха

Ясно

Ля
Ляся

Мах это мах ,а ина это ина 😂😂😂

Ля
Ляся

Ну тады пуск ракеты😂😂😂

Павел Татаринов

Да уж, тонка грань между любовью и насилием 😂 😂 😂

Ля
Ляся

Большим усилием 😂😂😂

Ля
Ляся

Йохохо

Раш

Громадина.

Павел Татаринов

а вторая часть вопроса?

Раш

Пирамида, можно и еёназвать громадиной)