Павел Татаринов

Что означает слово "махина" и почему оно так похоже на слово "махинация"?

Ответы
Ям
Ямаха

Махина - это в моём понимании , что то большое, огромное., Широкое

Павел Татаринов

Да, а вторая часть вопроса?

Ям
Ямаха

Ну, а про вторую часть вопроса и так понятно, что просто созвучны слова похожи по написанию, но смысл то конечно разный. Махинация- это же действия не очень честные в основном связанные с деньгами

Павел Татаринов

В древности строили огромные машины которые предназначались для осады крепостей. Механика наука как искусство построения машин. Механики умные и образованные люди, в процессе построения своих огромных махин, занимались какими то непонятными для других манипуляциями, мерили, взвешивали и прочее, поэтому хитрые нечистые манипуляции в сфере финансовом тоже называются махинации. Уф, как то так

Ям
Ямаха

О, как познавательно, спасибо

Павел Татаринов

Так что еще два родственных по этиологии слова добавились, "машина" и "механика"

Ля
Ляся

Мах это мах ,а ина это ина 😂😂😂

Павел Татаринов

А что еще можно сделать замахнувшись и с кличом: И-НА! )))))))))))

Ля
Ляся

Чем машем в этот момент 🤔🤔🤔уж не тем ли чем я подумала 😂😂😂

Павел Татаринов

Если тем что ты думаешь то лучше не махать, а направлять 😂 😅 😂

Ля
Ляся

Ну тады пуск ракеты😂😂😂

Павел Татаринов

Да уж, тонка грань между любовью и насилием 😂 😂 😂

Ля
Ляся

Большим усилием 😂😂😂

Раш

Громадина.

Раш

Пирамида, можно и еёназвать громадиной)