Вадим Третьяков

Кто знает кто такой Нестор Махно

Ответы
Бубль Гум

Махно Нестор Иванович [17(29).10.1889, Гуляйполе, ныне Запорожской области, — 6.7.1934, Париж], один из главарей мелкобуржуазной контрреволюции на Украине в 1918—21 во время Гражданской войны (см. Махновщина). Родился в крестьянской семье, окончил церковно-приходскую школу. Во время Революции 1905—07 вступил в анархистскую группу, участвовал в террористических актах и "экспроприациях". В 1909 за убийство полицейского пристава был приговорён к смертной казни, замененной, как несовершеннолетнему, 10 годами каторги. Отбывая заключение в Бутырской тюрьме в Москве, М. оформился как анархист. Освобожденный Февральской революцией 1917, он уехал в Гуляйполе и в апреле 1918 создал вооруженный анархистский отряд. Этот отряд начал партизанскую борьбу с австро-германскими оккупантами и гетманскими властями и приобрёл большую популярность среди крестьян. Отличался личной храбростью и жестокостью. В 1919—20 воевал против белогвардейцев и петлюровцев, а также против Красной Армии. Трижды вступал в соглашение с Советской властью и трижды нарушал его и поднимал мятеж. В 1921 отряды М. окончательно превратились в банды грабителей и насильников. 26 августа 1921 бежал в Румынию, в 1922 переехал в Польшу, а в 1923 — во Францию, где работал сапожником и типографским рабочим. Написал 2 тома воспоминаний, проникнутых враждой к Советской власти.

Ветер Свободы

Не́стор Ива́нович Махно́ (укр. Нестор Іванович Махно): 26 октября (7 ноября по новому стилю) 1888 (село Гуляйполе, Александровский уезд, Екатеринославская губерния (ныне г. Гуляйполе, Запорожская область, Украина)) — 6 июля (по другим сведениям — 25 июля)[1] 1934 (Париж, Франция) — наиболее противоречиво известный предводитель крестьянского повстанческого движения на юге Украины во время гражданской войны 1918-1920. Известен также как батько Махно (официально подписывал так некоторые приказы). Автор мемуаров «Воспоминания».[2]

Сергей Лукин

Не́стор Ива́нович Махно́ (укр. Нестор Іванович Махно): 26 октября (7 ноября по новому стилю) 1888, село Гуляйполе, Александровский уезд, Екатеринославская губерния (ныне г. Гуляйполе, Запорожская область, Украина) — 6 июля (по другим сведениям — 25 июля)[1] 1934, Париж, Франция) — видный предводитель крестьянского повстанческого движения на юге Украины во время гражданской войны 1918-1920. Известен также как батько Махно (официально подписывал так некоторые приказы). Автор мемуаров «Воспоминания».[2]

Кайсар Кыдыров

Анархист,якобы принявший утопические воззрения Кропоткина и иже с ними-а просто грабитель, долбанутый,шиизанутый!

Алла Петропавловская

Был у нас такой вожак крестьян в 17 году потом примкнул к большевикам ну и они его кажется расстреляли

Виктория Теплоухова

один из главарей мелкобуржуазной контрреволюции на Украине в 1918—21 во время Гражданской войны

Ан@р}{Ист Ya

Известный практик анархизма, главный соперник ленина по власти над народом

Лилия Сайфетдинова

Анархист со своей армией, кстати, немало сделал для революции.

Андрей Лебедев

один из главарей мелкобуржуазной контрреволюции на Украине?

Ю(
Юрий (Diavolic) Исакджанов

вожак восстания на украине в годы красного террора

Ната Назарова

Дядька,ну ОООчень крутой для своего времени.........

Дмитрий Матрасов

хуй, к которому старики обращались "батя"

Екатерина Коновалова

атаман... Умнейший, говорят, человек был..

Marina Marina

предводитель повстанческого движения

Ольга Орех

офицер белого движения 20-е годы XX века

Владимир

кавалер ордена Красного Знамени №3

Марина М Ельникова

про батьку Махно слышала-атаман

Татьяна Александрова

тот,который о нем задает вопрос!

Николай Монастырный

Выдающийся украинский деятель

Сергей Петровский

Я знаю! Это мужик какой-то....)))))