Людмила Георгиевна

когда и для кого был сооружен первый мавзолей

Ответы
Твоя Верность

Мавзолей В.И.Ленина на Красной площади в Москве (арх. А.В.Щусев) - усыпальница В.И.Ленина, одна из вершин советской архитектуры. Первый (временный деревянный) вариант Мавзолея был открыт 27 января 1924 года возле Сенатской башни Кремля на Красной площади. Первый Мавзолей представлял собой усеченную ступенчатую пирамиду, к которой с двух сторон примыкали Г-образные пристройки с лестницами. Посетители спускались по правой лестнице, обходили саркофаг с трех сторон и выходили по левой лестнице. Через два месяца временный Мавзолей был закрыт и началось строительство нового деревянного Мавзолея, которое продлилось с марта по август 1924 года. Новый Мавзолей представлял собой крупную (высота 9, длина 18 метров) усеченную ступенчатую пирамиду, лестницы теперь были включены в общий объем здания. Для долговечности деревянные детали были покрыты масляный лаком, в результате чего сооружение имело строгий светло-коричневый цвет. Тяги, двери и колонны верхнего портика были сделаны из черного дуба. Деревянная обшивка укреплялась коваными гвоздями с большими фигурными шляпками. Через пять лет началось строительство окончательного, каменного варианта Мавзолея (июль 1929 - октябрь 1930). Каменный Мавзолей в плане практически повторяет деревянный. Посетитель входит через главный вход и спускается по левой лестнице трехметровой ширины (стены облицованы лабрадоритом) в траурный зал. Зал выполнен в форме куба (длина грани 10 метров) со ступенчатым потолком. По периметру зала проходит широкая черная полоса из лабрадорита, на которую поставлены красные порфировые пилястры. Справа от пилястров проходят полосы черного полированного лабрадорита. Между ними проходят зигзагообразные ленты из ярко-красной смальты. Посетители обходят саркофаг с трех сторон по невысокому подиуму, покидают траурный зал, поднимаются по правой лестнице и выходят из Мавзолея через дверь в правой стене. Конструктивно здание выполнено на основе железобетонного каркаса с кирпичным заполнением стен, которые облицованы полированным камнем - мрамором, лабрадоритом, порфиром, гранитом. Длина Мавзолея по фасаду - 24, высота - 12 метров. Верхний портик смещен к Кремлевской стене (в деревянном Мавзолее он был смещен к фасаду). Пирамида Мавзолея состоит из пяти разновысоких уступов (в деревянном Мавзолее их было шесть). На первом уступе в 1945 году была устроена трибуна. В настоящее время Мавзолей открыт для доступа каждые вторник, среду, четверг и субботу с 10 до 13 часов.

Геннадий Синчуков

Одно из чудес света - храм-мавзолей в городе Галикарнасе на юге Малой Азии, в котором был захоронен правитель Карии, персидский царь Мавсол (Мавзол). Отсюда и произошло название «мавзолей».
Мавзолей расположен в городе Бодрум в Турции.
В 352 г. до н. э. в городе Галикарнасе (Малая Азия) умер царь Мавсол. По обычаю трех времен труп царя был сожжен, пепел помещен в погребальную урну. В одной из дошедших до нас легенд говорится о том, что вдова царя Артемисия решила построить великолепную усыпальницу и тем самым увековечить память о муже ( по другой исторической версии, строительство гробницы было начато еще при жизни Мавсола, Артемисия лишь продолжила его). По словам римского историка Авла Геллия, "царица питала к своему супругу необыкновенную любовь, не поддающуюся описанию".
К строительству и украшению мавзолея были привлечены известные мастера, в том числе прославленные скульпторы Скопос, Бриаксид, Леохар. Последний служил придворным скульптором Александра Македонского, его творчество высоко ценил древнегреческий философ Платон.
Гробница Мавсола, названная римлянами мавзолеем, представляла собой величественное и необычное по форме сооружение, построенное из кирпича и облицованное изнутри и снаружи белым мрамором. Высота его достигала 60 м. Первый этаж, где покоилась урна с прахом, имел вид громадногБодрум, бывший Галикарнас, центр туризма Турциио куба высотой 20 м и площадью 5 тыс. кв. м. Второй этаж был обнесенс наружной стороны великолепной колоннадой. Здесь хранились жертвоприношения. Следующий этаж был выполнен в виде многоступенчатой пирамиды, ее венчали фигуры Мавсола и Артемисия, управляющих квадригой - четверкой лошадей, запряженных в колесницу.
Почти нетронутый мавзолей простоял ок. 1800 лет посреди опустевшего города до 15 в., когда был разобран крестоносцами, укрепившими его плитами свою опорную крепость на Эгейском море — замок св. Петра (совр. Бодрум в Турции). Именно в стенах крепости и окрестных домов были обнаружены в 1857 английским археологом Ч.Т.Ньютоном рельефные плиты с цоколя гробницы , статуи Мавсола и его жены Артемисии и колоссальная колесница, венчавшая все сооружение. Все эти детали мавзолея сейчас хранятся в Британском музее в Лондоне и Археологическом музее в Стамбуле.

Mr. Zenker

Знаменитая гробница персидского сатрапа Мавсола в городе Галикарнасе, потрясшая жителей древнего мира своими размерами и великолепием, находилась также в Малой Азии, на юго-западной ее оконечности, лишь сотню километров южнее Эфеса, в области, именуемой Карией.Увы, сам Мавсол умер прежде, чем мавзолей был закончен (в 353 году до нашей эры), и это грандиозное строительство продолжила его любящая жена Артемисия. Впрочем, и ей не довелось увидеть гробницу мужа законченной.
Галикарнасский мавзолей строился на века и, действительно, простоял полторы тысячи лет, восхищая своей грандиозностью последующие поколения. Лишь в XII веке нашей эры он рухнул от мощного землетрясения, и впоследствии разделил печальную участь многих строений древнего мира: в XV веке крестоносцы использовали его камни для строительства новых сооружений – христианских храмов и крепостных укреплений.

Борис Вернигер

Галикарнасский мавзолей — надгробный памятник карийского правителя Мавсола (греч. Μαύσωλος), сооружён в середине IV века до н. э. по приказу его супруги Артемизии II в Галикарнассе (совр. Бодрум, Турция), одно из античных чудес света.
Сооружение мавзолея началось ещё до смерти Мавсола в 353 г. до н.э. и, согласно сообщениям античных авторов, управлялось его женой Артемизией. Для проектирования Мавзолея она пригласила греческих архитекторов Сатира и Пифея, и наиболее прославленных скульпторов того времени — Леохара, Скопаса (работы которого украшали также и второго храма Артемиды Эфесской), Бриаксида и Тимофея.

Vbull Irine

В четвертом веке до нашей эры в Греции умер царь Мавзол, и в память о нем безутешная вдова царица Галикарнаса Артемсия,союзница Ксеркса в войне, построила mausoleum ( по имени мужа). А кто, где, когда построил первое монументальное погребальное сооружение - сейчас уже не выяснить.

Максим Тарасов

Только тупой скажет Ленину. Да и не пирамиды явно. Надо в википедии посмотреть.Назван по пышной гробнице карийского царя Мавсола в городе Галикарнас (около современного города Бодрум в Турции).

Александр Илюшин

Одно из чудес света - храм-мавзолей в городе Галикарнасе на юге Малой Азии, в котором был захоронен правитель Карии, персидский царь Мавсол (Мавзол). Отсюда и произошло название «мавзолей».

Марина

храм-мавзолей в городе Галикарнасе на юге Малой Азии, в котором был захоронен правитель Карии, персидский царь Мавсол в 352 г. до н. э.

Наталья Мануйлова

храм-мавзолей в городе Галикарнасе на юге Малой Азии, в котором был захоронен правитель Карии, персидский царь Мавсол.

Светлана Соловьёва

Насколько я помню историю, то в Персии, а вот конкретно для кого, не скажу, но припоминаю, что сволочью был по жизни...

Сергей Лищенко

когда не помню ,а кому это был хирург забыл фамилию ,а мавзолей в Винницкой области я там был когдато

Sergey Serdiuk

может быть какому нибудь фараону ,до нашей эры в Египте, а вообще лучше в википедию загляните)

Юлия Ткаченко

Можно начать с пирамид и древнего бальзамирования, но мавзолей был для Мухамеда построен.

Оксана Серёгина

увы, не для меня))) кто-то был первее,но не знаю его имени- не подскажите? ;)))

Бочкарева Ольга

первый мавзолей Тадж-Махал,а вот кто построил когда и почему не знаю...(((

S*
Sekai ***

Мавсол, где-то в Азии, около 400 до н.э. Отсюда и Мавзолей - от Мавсола.

Людмила Георгиевна

браво вы умница

Bavaria *******

Мавсол, где-то в Азии, около 400 до н.э. Отсюда и Мавзолей - от Мавсола.

Александр Сидоров

ну вот говорят, что для царя Мавзола, хотя не помню, где он правил

Уралис Асфаганов

точно не знаю.их много.в древнеим Егепите пытались это делать

Аниретаке Ашт

Царю Мавзолу в середине IV века до н. э. по инициативе его жены.