Дмитрий Кипелкин

что означает "чур меня"

Ответы
Hyundai Kim Alena

Чур
У НАШИХ предков-язычников он был божеством не самого высокого ранга, однако имя его до сих пор повсюду знают и чествуют. Он почитался покровителем и сберегателем границ поземельных владений. На межах своих участков земледельцы насыпали бугры, огораживая их частоколом, и такого бугра никто не смел разрыть из опасения разгневать божество. Порубежная полоса считалась неприкосновенной, никто не мог переступить ее своевольно. В определенные дни глава семейства обходил владения по этой черте, гоня перед собою жертвенных животных, пел гимны и приносил дары божеству; здесь же, на некотором расстоянии друг от друга, ставились крупные камни или древесные стволы, носившие названия термов. В яму, в которой утверждался терм, клали горячие угли, хлебные зерна, караваи, плоды, лили мед и вино. Здесь все было подвластно Чуру, и место, где он главенствовал, а порою и показывался, получало таинственное освящение, и потому за черту родовых владений не дерзали переступить враждебные духи.

Позднее на межах начали ставить изображение самого Чура.

Несмотря на грубость работы и ничтожность того материала, из которого вырубались, они почитались священными и неприкосновенными. На полях, отвоеванных у дремучих лесов и необозримых степей, Чур оберегал границы владений разных хозяев, удерживал дерзких к своевольных нарушителей, останавливал чужую разгулявшуюся соху, тупил расходившийся топор.

Олицетворяли Чура в деревянном изображении, имевшем форму кругляша, короткого обрубочка толщиной в руку. На. нем вырезались условные знаки, обозначающие владельцев того или иного участка земли. Такие обрубки сохранили древнее название свое в известных словах, уцелевших до нашего времени: чурбак, чурбан, чурка, чурбашка.

Также Чур охранял человека и все его добро от нечистой силы: как житель проезжих - прохожих дорог, он имел более всех власти над чертями. Поэтому при опасности до сих пор советуют вспомнить этого бога и зачураться, сказав: "Чур меня!", то есть попросить:

"Чур, побереги меня!" Даже тайны мыслей человека он охраняет. Если кто-то скажет тебе что-то неприятное, зачурай его: "Чур тебе на язык!" — и злое пожелание не сбудется. Ну а найдешь что-то ценное и не захочешь ни с кем делиться, тут же взмолись: "Чур, мое!" — и добрый древний божок побережет твою находку только для тебя одного.

Ирина Югай (Фомина)

Чур (или Щур в церковнославянской форме) — это самый древний, уважаемый и мудрый предок рода у древних славян. Его почитали как божество защиты, покровителя границ и родового очага. Чур покровительствовал приобретению, наживе и богатству. Его символ — чурки и чурбаны, межевые знаки.

Таким образом, «Чур, меня!» — это обращение языческих славян к духу предка. Перевести его на современный язык можно так: «Праотец, дух рода моего! Сохрани меня! Помоги! Обереги мое богатство и границы моих владений!»

Считалось, что, услышав эту фразу, родовой предок забирал игрока под защиту — в свой потусторонний мир — и всё, game over! Пока игрок в мире предков, осалить его было просто невозможно! Кто ж рискнет?! Нарушать невидимые границы, оберегаемые Чуром, значило навлечь на себя серьезные неприятности! Вот какой он славянский оберег! Как все хитро!

Кстати, благодаря Чуру появились слова «пращур» и «чересчур».

Галина Макаревич

Чур — древний бог очага, оберегающий границы земельных владений-межей. Его просили о сохранении межей на полях. Слово «чур» и ныне употребляется в значении запрещения. К нему взывают во время гаданий, игр и т. д. («Чур меня!») . Чур освящает право собственности («Чур мое!») . Он же определяет количество и качество необходимой работы .(«Через чур!») . Чурка — деревянное изображение чура. Чур — древнее мифическое существо. Чур — одно из древнейших названий, какое давалось домовому пенату, т. е. пылающему на очаге огню, охранителю родового достояния. Белорусы рассказывают, что у каждого хозяина есть свой Чур — бог, оберегающий границы его поземельных владений; на межах своих участков они насыпают земляные бугры, огораживая их частоколом, и такого бугра никто не посмеет разрыть из опасения разгневать божество.

Сергей Задунайский

Все.......я так и знал!)))))))))))))

Сергей Задунайский

Что права собственности идут Через Чур!))))))))))

Галина Макаревич

если славянский, то лучше коловрат

Алексй Поросков

Чур — древний бог очага, оберегающий границы земельных владений-межей. Его просили о сохранении межей на полях. Слово «чур» и ныне употребляется в значении запрещения. К нему взывают во время гаданий, игр и т.д. («Чур меня!»). Чур освящает право собственности («Чур мое!»). Он же определяет количество и качество необходимой работы .(«Через чур!»). Чурка — деревянное изображение чура. Чур — древнее мифическое существо. Чур — одно из древнейших названий, какое давалось домовому пенату, т.е. пылающему на очаге огню, охранителю родового достояния. Белорусы рассказывают, что у каждого хозяина есть свой Чур — бог, оберегающий границы его поземельных владений; на межах своих участков они насыпают земляные бугры, огораживая их частоколом, и такого бугра никто не посмеет разрыть из опасения разгневать божество.

Дмитрий Кипелкин

главное вернее не придумаешь

Алекс

чур - м. стар. грань, граница, рубеж, межа; и поныне | край, предел, мера. Не ступай за чур, за черту. Не лей через чур; это чересчур много, мало, против нужного, должного. По чур наше! | Арх. хрящеватая отмель, коса, гряда; новг. чура, хрящ, крупный песок, дресва. | Чур, нареч. и междомет. выражает условие, уговор, запрет, требованье, постановляя что правилом, законом, мерилом, пределом. Чур меня! в играх, не трогай меня, я в стороне. Чур меня от него! новг. смол. не хочу его. Чур молчать! Чур пополам, о находке. Чур одному - не давать никому! то же.

Эллина Крутых

выражение, употребляемое в различных ситуациях с несколькими значениями: 1) в детских играх, когда участник заявляет, что его нельзя трогать, он в стороне; 2) формула заклинания, котрая должна отогнать от произносящего "нечистую силу". По-видимому, в этих выражениях употребляется существительное "чур" в значениях: рубеж, предел, мера, уговор, запрет, закон. В. Даль приводит пословицы, связанные с заклинательной формулой: "Чурайся от вражьей силы"; "Черти круг да чурайся".

Кaтeринa Сeвостьяновa

Не могу утверждать наверняка, однако выражение "чур меня" примерно означает "храни меня предок" или что-то вроде того. Само слово "Чур" - устар. у славян — далёкий предок, родоначальник, существует так же не существительное "Чур", о котором речь, а междометие "чур". Однако последнее происходит именно из существительного. По сути "чур меня" - дошедшее до наших дней древнейшее заклинание из магии нашего народа, призывающее в защиту дух предка.

Дарья Иванова

Чур происходит от славянской мифологии и обозначает Бога родового очага, подземельных владений и имущества, или обоготворенного предка, который оберегает своих родичей. А фраза "чур меня, чур" является древним заклинанием и обращением, чтобы Чур уберегал от опасности или неприятностей, нечисти или нарушения границ (от этого и происходит слово "чересчур"), дословно звучит "оберегай меня пращур (чур)".

Ольга Петровна

На Древней Руси вместо забора ставился Бог охраняющий границу вашей земли.Звали Его --Чуром.Ни один сосед ,если вы зашли за Чура не имел право заходить на вашу территорию земли. То есть если вы ЗаЧурались,вас никто не мог трогать.И между участками были межи,по которым можно было ходить.У соседа свой Чур.Без дозволения соседа заходить за Чура соседа было нельзя.

Ольга Петровна

Нет. Бухарский не закончила .По семейным обстоятельствам взяла академ-отпуск по уходу за родителями.Была эпидемия...Ушла на пятом курсе.Но так и не закончила потом.Технолог Модельер Конструктор мужской одежды.Закончила саратовский Эксперементальный Университет Бытового Обслуживания.В данный момент на пенсии уже семь лет как Мать Героиня.

Дмитрий Кипелкин

Здорово такой потенцыал!!!

Ольга Петровна

нормальный у нормального советского человека такой и должен был быт .Даже у слесаря сантехника.Если конечно он отел иметь такой потенциал.

Ольга Петровна

Замечтательно.в теперешнее время при желании можно еще больший потенциал иметь. было бы желание.

Владлена Сивас

Из словаря русского языка Т.Ф.Ефремовой - "ЧУР"

чур 1. м. То же, что: щур (2*). 2. предикатив Требование не трогать, не касаться. 3. межд. разг. 1) Возглас, означающий запрет касаться чего-л., преступать какую-л. черту, какой-л. предел (обычно в заклинаниях против ''нечистой силы''). 2) Возглас, означающий требование соблюсти какое-л. условие, какой-л. договор (обычно в играх).

Дмитрий Кипелкин

Хорошо, как они это обозначали?

Дмитрий Кипелкин

они на границе участка делали частокол, вешалт черепа

Светлана Николаевна

Говорить «Чур меня», значит ограждать себя от предстоящей опасности. Именем Чур, у древних славян назывался Бог – хранитель межей, полей, пашен, который так же являлся якобы властелином нечистой силы. Поэтому его всегда, как хранителя, призывают в момент крайней опасности, стараясь заручиться его защитой.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

По сути "чур меня" - дошедшее до наших дней древнейшее заклинание из магии нашего народа, призывающее в защиту дух предка. Чур меня — нареч, кол-во синонимов: 8 • боже упаси (1) • не касайся (3) • не касайся меня (3) • не тронь (8) • показалось (6) • почудилось (5) • привиделось (7) • чур-чур (1)...

Светлана Воронцова

Чур - это бог древних славян, бог родового очага, оберегал Земли рода.
Днём этого божества является понедельник. Поэтому считают, если в понедельник с утра приговаривать - Чур мне!, Чур меня!, Чур моё! - то в семье будет лад и достаток.

Светлана Мишина

Чур - это бог древних славян, бог родового очага, оберегал зЕмли рода.

Alena Vetrova

Вхц Фасады Наталья

Есть несколько версий, наиболее популярна такая: чур (цур, щур) - языческое божество, хранитель очага. Его изображения (чурки, чурбаны) служили межевыми знаками. В украинском языке до сих пор используют "цур" в таком же значении.

Ан
Анастасия

Чур - от древнеславянскоо щур (прощур - предок) , обращение языческих славян к духам своих предков во время испуга, опасности, удивления и т. п. Православные, когда кажется - крестяться, а язычники, также говорили - щур (чур) меня.

*)
**** )))))

Чур - от древнеславянскоо щур (прощур - предок) , обращение языческих славян к духам своих предков во время испуга, опасности, удивления и т. п. Православные, когда кажется - крестяться, а язычники, также говорили - щур (чур) меня

Светлана Терефе

Чуры -древние Родовые обереги у славян, и когда происходило или слетало с языка недоброе пожелание, человек говорил: Чур меня, тем самым как будто призывая своего родового защитника оградить его от неприятностей!

Swetlana Swetlana

Защита от сглаза,бывает прямо чувствуешь,что от человека идёт энергия сильная тяжёлая,сложь в карманах 2 фиги в его сторону и скажи про себя 3 раза чур меня ,все зло пойдёт не на вас,а на этого человека

Swetlana Swetlana

Я читала книгу одной целительницы,это не я,она такая знающая,пробовала один раз -помогло