Дмитрий Кипелкин

что означает "чур меня"

Ответы · страница 6
Татьяна Титухина

чтоб беда прошла мимо вас..или напасть какая..обошла стороной)))

Оленька Шумская

Это не обьясномо. Как-то по детски тепло. тоже , что и дай пять )))

Наталья Спирина (Татаринова)

Чур меня - чурайся меня, отойди от меня, я не твой, я под защитой

Ангелина Аразова

Только не меня..чтоб мимо прошло и его не коснулось.я так думаю

Marie Magdalena

Формула заклинания,которая помогает отогнать от себя нечисть

Маринка ♥

Заклинание наших предков, взывая к старославянском Богу Чуру

Людмила Мартынова

сохрани меня. ЧУР - сохрани, охгради. Был такой славянский бог

Дмитрий Кипелкин

Да. Поздравляю с Праздником!

Юлия Хаматова

это какое-то заклинание))): меня не трогать или храни меня Бог!

Нестерова Ольга

ну это - простой народ говорил , когда видел - что то страшное

Ветеринар Венеролог

сохрани меня, так обращались к богу хранителю рубежей света

Анна Берг

Игра слов: "щур" - пращур- предок.Дословно- предок храни меня.

Время Пошло

сохрани меня..обращение к пращурам..если я правильно помню)

Время Пошло

ну вот...четвертый глаз не подвел 😄

Ulya Tulova

Не чурать - не трогать. Чур меня - не трогай меня. Как-то так))

Волчица

Это человек себя так пытается защитить от чего то плохого.

Татьяна *

чур(щур) - это предок. То есть это просьба к предку о защите

Ан
Антонина

Что то типо указания границ.Точно не могу сформулировать.

Наталья Харина

Чур -это одно из имен домового. Значит, уберечь от плохого

Наталья Харина

Мы недавно про домовенка Кузю читали, пришлось изучить историю вопроса!)

Наталья Харина

Спасибо! А Вы почему этот вопрос задали? Обычно, такие вопросы на знания среди множества других человек задает, а у Вас он один.

Наталья Харина

Вы ещё забыли дописать "не знаю", тогда, точно, полностью бы запутали комментарием!)

Наталья Литвиненко

Это означает , что человек от чего-то защищается плохого .

Наталья Августовская

просьба предков защитить ... ибо пращур ( чур ) - это предок

Александр Косинов

Я думаю заклинание ну что то типа того чтобы отпустило 🙂

Александр Косинов

Не куда, не кого а тебя!!! ты же чур меня...