Станислав

Почему в 1992 году Ленинград переименовали в С-Петербург, а не в более патриотичный Петроград? Да и область называлась бы одноимённо.

Ответы
Vlad *****

А мне интересно : почему жителей не спросили? И второе: в хрущёвские времена стёрли город , восстановленный по личному требованию Сталина. Сейчас самое нелепое сочетание в исторических записях звучит так: великая сталинградская битва произошла возле города героя Волгограда. Пройдёт ещё несколько лет и все историки запада будут утверждать , что и битва эта вымысел и не было никакой великой и отечественной войны, а была вторая мировая, в которой Россия вообще не участвовала, потому что СССР уже нет, а России ещё не было.

Дмитрий Лебедев

Потому что в 1992 никто о патриотизме не думал а была цель "избавиться от большевистского наследия". Да и про те несколько лет Петрогоада организаторы переименования могли просто забыть.

Станислав

Такое же ощущение.

Константин Шакиров

к царю-батюшке лицо повернули тогда видимо..Помню по ТВ показывали тогда ветеранов с плакатами "ПРОСТИ, ЛЕНИНГРАД. МЫ ТЕБЯ НЕ ОТСТОЯЛИ!"

Александр Погребняк

Потому что переименование было в рамках борьбы с коммунистической идеологией под прикрытием возвращения "исторических названий"

Владимир Биньковский

А тогда Европа для РФ была еще Европой. А название С.П. на европейский лад . Это сейчас вы все европейское бульдозерами давите.

Лариса Лора

Потому что с совдепией покончили,демократы к власти пришли.А Петроград-колыбель революции,с коммунистами покончили

Лариса Лора

Потому что с совдепией покончили,демократы к власти пришли.А Петроград-колыбель революции,с коммунистами покончили

Николай Симоненко

Строился город под именем САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.Петроградом и Ленинградом он стал позже.Вернули исконное название

Майя Петрова

У нас часто что-то делается с маху, сдуру - без объяснений... Лишь бы имя Ленина с карты убрать, так я понимаю

Игорь Крайнов

Петроград - название испуга паники и революции...а Санкт-Петербург - незыблемость..я бы тоже так назвал

Нина Нина

Потому что С Петербург это исконно родное название.Петроград это время революционных событий

Андрей Григорьев

В 1992 г. стремились, чтобы у нас уфсё было как в Ывропе. Какие там грады, бург-то европеистее!

Иг
Игорь

Вернули историческое название! То, которое дал городу его Строитель. Что вам не нравится?

Станислав

Имеем. Волгоград же не Симбирск, и Стамбул не Царьград и не Константинополь.

Иг
Игорь

Всему своё время!

Инна Орлова

А я люблю Ленинград

Иг
Игорь

Это привычка.... Питер всегда оставался Питером.

Инна Орлова

Да

а зачем его вообще необходимо было переименовывать, чтобы создать видимость перемен?

Станислав

Пытались всё советское отменить.

Лиза Иванова

Историческое название Санкт Петербург. Петроградом его в революцию переименовали.

Станислав

В 1914г.

Лиза Иванова

Все-равно. Политические веяния. Лучше сохранять исторические названия, хотя бы, как дань уважения предкам.

Галина Петровна Сяфукова

никогда не понимала ажиотажа с переименованиями ни при СССР ни теперь

Ве
Веселая

С-П. звучит более пафасно и это самое первое название ..историческое

Мила Гаева

да вы правы...мне больше нравится Питер...ПЕТРОВ ГРАД...город Петра

Николай Иванов

потому же почему сейчас назвали в Питере мост именем Кадырова

Th
Theodore

Историческое название вернули, он так был изначально назван.