Lo
Love

Расскажите пожалуйста,кто знает,о славянской мифологии - существах , значениях сказок и т.д. ?

Ответы
Murad Qarayev

Все славянские боги, которые входили в древний языческий пантеон, делились на богов солнечных (четыре ипостаси бога Солнца) и богов функциональных.

Верховным божеством славян был Род.

Ипостасей бога Солнца было четыре, по числу времен года: Хорc (Коляда), Ярило, Даждьбог (Купайла) и Сварог (Световит).

Функциональные боги: Перун — покровитель молнии и воинов; Семаргл — бог смерти, образ священного небесного огня; Велес — черный бог, владыка мертвых, мудрости и магии; Стрибог — бог ветра.

Славяне издревле отмечали смену времен года и смену фаз солнца. А потому за каждое время года (весну, лето, осень и зиму) был ответственна своя ипостась бога Солнца (Хорc/Коляда, Ярило, Даждьбог/Купайла и Сварог/Световит), особо почитаемый на протяжении всего сезона.

Богу Хорсу (солнцу-младенцу Коляде) поклонялись в период между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием (с 22 декабря по 21 марта); солнцу-юноше Яриле — между весенним равноденствием и летним солнцестоянием (с 21 марта по 22 июня); солнцу-мужу Даждьбогу (Купайле) — в период между летним солнцестоянием и осенним равноденствием (с 22 июня по 23 сентября); мудрому солнцу-старику Сварогу (Световиту) — между осенним равноденствием и зимним солнцестоянием (с 23 сентября по 22 декабря). Подробнее о четырех ипостасях бога-солнца и связанных с ними славянских праздниках см. на стр. "Масленица - три Масленицы на Руси; масленичная неделя - подробно".

Для обозначения доли, удачи, счастья славяне использовали общее для всех славян слово «бог». Возьмем, к примеру, «богатый» (имеющий бога, долю) и «убогий» (противоположное значение). Слово «Бог» входило в имена различных божеств — Даждьбог, Чернобог и др. Славянские примеры и свидетельства других наиболее древних индоевропейских мифологий позволяют видеть в этих наименованиях отражение древнего слоя мифологических представлений праславян.

Всех мифологических существ, отвечающих за ту или иную сторону человеческой жизни, можно разделить на три основных

Lo
Love

Спасибо

Murad Qarayev

Nezashto

И.
Игорь ...

Ну существуют 3 мира Навь - потусторонний мир, Явь наш и Правь - Мир богов.
Главное божество - Род, это бог творец. Он создал эти три мира. Образа связоного с ним не было, так как считалось, что он никогда не являлся перед людьми. В море хаоса он создал явь. навь и правь а потом с Чернобогом и Белбогом создал землю.
Белбог и Чернобог являются сыновьями Рода, Белбог бог света, добра, справедливости, Чернобог - повелитель нави и повелитель времени.
Перун - повелитель небесного грома, покравитель воинов.
Велес - бог домашнего скота, богатства.
Сварог - Бог огня и кузнечного дела.
Пантеон Славянских богов как и мифических существ достаточно большой, так что чтоб не проходится в кратце по верхам, ибо будет не понятно и не интересно, что конкретно интересует? 🙂

Lo
Love

Мне все интересно)

Vladimir Neizvestnii

ну , много.. русалки- это утоплиници (не женщина с хвостом).. кикимора.. то ли жена водяного, то ли , любовница лешего... реальный случай могу описать... в глаза не видел.. , был трезв и с напарником. 1991-й год. Вологодская обл. Тотемский район. около д. Вожбал.. пошли на пару часов , за чагой. двоюродная бабка моя сказала : лешего в лесу не поминать... мы оба трезвые.. травкой не баловались.. мухоморами -тем более... еды с собой не взяли... а , вот лешего с дуру .. для прикола в лесу и помянули. все.. 2- суток по тайге Вологодской бродили. да ,еще напарник .. - баран не знал даже ,что шиповник есть можно! выбрались.. 40-к км. как потом оказалось намотали...и это все в границе 10-ти км..

Василий Комышний

больше всего написано у Афанасьева Александра Николаевича в "Поэтические воззрения славян на природу", книга выпущена в 1866 году, и в "народных русских сказках". труды были выпущены один раз и перепугали весь мир. Книги были преданы запрету на печатание. Вторично изданы в 1984 году Андроповым. Через пол года он отдал Богу душу. С чего бы?....

Lo
Love

Действительно с чего бы??

Василий Комышний

поговаривают что, Андропов именно, собирался начать то, что начал Горбачёв, Перестройку. Договорился с янки, вывез золото партии. А потом только до него дошло что его просто собираются поиметь. он дал задний ход, вон, даже книжку какую выпустил.. но... было уже поздно. И дни его были сочтены..

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Что-то винегрет в Вашем вопросе. Я занимался русскими сказками (образование заставило...), - русские сказки как самостоятельные практически не существуют, все сюжеты взяты из сказок юго-восточных славян. Сходу вообще не соображу, какая известная сказка - изначально русская. А вот мифология у нас действительно своя

Lo
Love

Расскажите про мифологию

Пит Бабуин

В лесу довольно просто заблудиться.
И вот турист, обманутый тропой,
Аукает и громко матерится.
Вдруг, обернувшись, видит над собой
Лохматую, вполне медвежью рожу:
- Чего орешь? - зверь спрашивает зло.
- Я думал кто услышит... И поможет...
- Ну, я тебя услышал. Помогло?))

Михаил (Москва)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9C%D0%B8%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B2_%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8

а вообще, лучше цикл Никитина Трое из леса, почитать, там много кто описан))

Алевтина Куцелай

Конкретнее, пожалуйста. Сказок славянских много. Сказка вообще - это история, приукрашенная и упрощенная для детского понимания. А вообще, не помню, кто очень точно сказал:"Сказка - ложь, да в ней намек - добру молодцу урок."

Lo
Love

Хозяйка медной горы Бажова

Артур Недбайло

Почитайте "Лисова писня" Леси Украинки. Есть перевод на русский. "Русалка.(озёрные и речные) Мавки (лесные феи). Потерчата (двоє). Водяник. Дядько Лев. Перелесник. Ярило, Лель. И ещё много мифических (славянских) персонажей !

Екатерина Куликова

Ну сказки и мифология немного разные вещи. Тем более, что сказки на Руси чаще всего заимствованы. А мифология это очень большой аспект знаний. В одном ответе все и ненапишешь. Может лучше конкретные вопросы?

Lo
Love

Например сказка Бажова о хозяйке медной горы что скажите?

Екатерина Куликова

Ну лично мое мнение, что в этой сказке нет скрытых смыслов, в отличии от того же Колобка. Она учит моральным ценностям : нет предела совершенству, любовь не купишь и так далее. А вообще я по сказкам плохой специалист

Игорь Игумнов

Привет!
Посмотри тут:
Когда тебя увидел впервые, сразу добавил в друзья, поскольку мне показалось, что ты одна из нас. Чутье не подвело! Изучай! И удачи во всех делах и начинаниях!

Последний Космический

да , а потом путь скорее к сварогу)))

Игорь Игумнов

Да не торопись ты к Сварогу! Чтобы он тебе открылся, не мало потрудится придется! В Земных делах порядок наведи для начала...

Последний Космический

понял благодарю,,

Игорь Игумнов

Да не за что! Будут вопросы - пиши! Может что сообразим на пару!

Ve
Vetus

Одни из самых древних писаний имеются по этой ссылке http://northernfable.ru/ Каждую имеющуюся на данном сайте книгу можно найти в нете в свободном доступе. Крепких Вам, как Вера древних Славян, знаний.

Lo
Love

Спасибо

Старый Знакомый

как сейчас делают фильмы-ужастики, так и раньше придумывали всяких леших, кикимор, русалок и пр. Чтобы долгими зимними вечерами было что рассказать детишкам)))

Глоупен Тырл

Баба Яга - это покойник. Костяная нога - понятно, скелет же. Нос в потолок врос - тоже понятно, в гробу лежит (в избушке то есть), тесно там.

Niherasebeblia

могу сказать только.,что "новгородский гость САДКО" на самом деле еврейский купец по имени Цадок(справедливый)!и это не шутка!

Андрей Иванов

все когда-то существовало на свете и баба- яга и змеи горынычи и пегасы: со временем предания старины приобрели образ сказок

Юрий Большаков

в Славянской мифологии таких много . Например Баба Яга . есть и настоящии. Полтом Леший . Кикимора . Черт. водяной домовой.

Юрий Мышковский

сказка ложь, но в ней намек... намек о высшей цели жизни к которой должен стремиться каждый человек... "ГАМАЮН"...

Юрий Добронравов

Лучшее о славянской мифологии - песни Высоцкого. "В заповедных и дремучих..." или "Лукоморья больше нет..." 😄

Разбитое Сердце

О добре и зле - Прочтите Акунина ( Звезбуха ) Там в самом начале сочиняется сказка и всё станет вам ясно