Vasiliy Turchin

Кто такие биндюжники?

Ответы
Это Админам! И Их Прихвостням!)))

Биндюжники- это самые уважаемые люди в портовом городе! Они загружали и разгружали суда. Грузили они груз на большие тележки- биндюги и перевозили! Биндюги иногда загружали от 120 до 180 кг. Эти грузчики вели себя очень культурно и достойно! Поэтому , получить от них похвалу, считалось большим авторитетом для человека))) Помните песню про Костю одессита! " И все биндюжники вставали( проявляли к человеку авторитет и уважение) , когда в пивную он входил!"(◕‿◕✿)

Это Админам! И Их Прихвостням!)))

извините, я не знала, что нужно было просто написать извозчики! Я думала, вас и правда интересует значение этого слова!)))) А вот скажите! Кого называли ПИЖОН!)

Lаzy

Это, как правило- здоровенные детины. Которые имели МОНОПОЛЬНОЕ право перевозить зерно в порт. Практически все жили в моем районе. Молдованке. Но я, конечно- слышал только легенды про них. Не застал.

Ольга Степановна

Благодарю за ответ

Pələng

человек, некогда занимавшийся грузоперевозками на громадной пароконной телеге, именуемой «биндюгом». В настоящее время Б. является синонимом грубого, необразованного человека.

Ольга Степановна

Буду знать, спасибо

Рима Саетова

это портовые грузчики - одна из наиболее уважаемых, авторитетных и сплоченных групп портового сообщества

Илья Резник

Перевозчики, возившие на конных упряжках. Так же называют простых портовых грузчиков (Одесса).

Св
Светлана

те кто ловил мелкую рыбёшку бельдюгу, в отличие от Кости, который ловил кефаль. 😄

Олег Самохин...

Портовые грузчики- промежуточное звено между судном и береговым транспортом...

Ольга Степановна

Но не бурлаки

Ольга Степановна

Мерси

Олег Самохин...

Помните "И все биндюжники вставали когда в Пивную он входил".... Почему именно они оказывали Косте такое уважение?... знали не с пустыми шаландами парень к пирсу пришел -будет работа и оплата соответственно....

Ольга Степановна

А) теперь все ясно

Олег Самохин...

Я правда могу и ошибаться.. Возможно это были и владельцы гужевого транспорта -Биндюг -вроде как большая сильная лошадь... посмотрите в гугле.. или как он там...

Ольга Степановна

Хорошо благодарю

Ната

Портовые грузчики или возчики на больших повозках

Владимир Харитонов

в старой Одессе портовые перевозчики и грузчики

Сергей Павлович

Либо грузчик .либо грузовой извозчик в Одессе.

Ольга Степановна

Спасибо, уже знаю

Марианна

это что то с морем или пристанью связано

Аптер Пётр Яковлевич

Одесские плртовые работники

Ольга Степановна

Мерси

Ольга Степановна

Ну уже знаю, только не понимаю почему их так из называли

Майя Петрова

Ломовые извозчики (грузовые)

Олег Демидов

Одесские портовые грузчики)

Ольга Степановна

Одесса жемчужина

Олег Демидов

Спору нет!!!!

Ольга Степановна

Поговорим за Одессу

Олег Демидов

Времени нет....На работе уже)

Ольга Степановна

С Богом!

Олег Демидов

Спасибо!)🌹

Ли
Лина

В Одессе портовый грузчик . )

Tatiana Mazanenko

неопрятные люди,я так думаю

Ирина Журавлёва

Вроде,докеры,из Одессы...

Ихтиандр

Грузчики в порту

Ольга Степановна

А сейчас их так же называют ?

Ольга Степановна

Что за слово такое

Ихтиандр

вышедшее из употребления....

Александр Емельянов - Женат

....грузчики....

Ольга Степановна

Мерси

Светлана Томилова

бездельник)