Vasiliy Turchin

Кто такие биндюжники?

Ответы
Это Админам! И Их Прихвостням!)))

Биндюжники- это самые уважаемые люди в портовом городе! Они загружали и разгружали суда. Грузили они груз на большие тележки- биндюги и перевозили! Биндюги иногда загружали от 120 до 180 кг. Эти грузчики вели себя очень культурно и достойно! Поэтому , получить от них похвалу, считалось большим авторитетом для человека))) Помните песню про Костю одессита! " И все биндюжники вставали( проявляли к человеку авторитет и уважение) , когда в пивную он входил!"(◕‿◕✿)

Vasiliy Turchin

ломовые извозчики

Это Админам! И Их Прихвостням!)))

извините, я не знала, что нужно было просто написать извозчики! Я думала, вас и правда интересует значение этого слова!)))) А вот скажите! Кого называли ПИЖОН!)

Lаzy

Это, как правило- здоровенные детины. Которые имели МОНОПОЛЬНОЕ право перевозить зерно в порт. Практически все жили в моем районе. Молдованке. Но я, конечно- слышал только легенды про них. Не застал.

Ольга Степановна

Благодарю за ответ

Pələng

человек, некогда занимавшийся грузоперевозками на громадной пароконной телеге, именуемой «биндюгом». В настоящее время Б. является синонимом грубого, необразованного человека.

Ольга Степановна

Буду знать, спасибо

Рима Саетова

это портовые грузчики - одна из наиболее уважаемых, авторитетных и сплоченных групп портового сообщества

Vasiliy Turchin

ломовые извозчики

Рима Саетова

да, другое значение

Илья Резник

Перевозчики, возившие на конных упряжках. Так же называют простых портовых грузчиков (Одесса).

Св
Светлана

те кто ловил мелкую рыбёшку бельдюгу, в отличие от Кости, который ловил кефаль. 😄

Vasiliy Turchin

ломовые извозчики

Олег Самохин...

Портовые грузчики- промежуточное звено между судном и береговым транспортом...

Ольга Степановна

Но не бурлаки

Олег Самохин...

Конечно!, -грузчики...

Ольга Степановна

Мерси

Олег Самохин...

Помните "И все биндюжники вставали когда в Пивную он входил".... Почему именно они оказывали Косте такое уважение?... знали не с пустыми шаландами парень к пирсу пришел -будет работа и оплата соответственно....

Ольга Степановна

А) теперь все ясно

Олег Самохин...

Я правда могу и ошибаться.. Возможно это были и владельцы гужевого транспорта -Биндюг -вроде как большая сильная лошадь... посмотрите в гугле.. или как он там...

Ольга Степановна

Хорошо благодарю

Ната

Портовые грузчики или возчики на больших повозках

Vasiliy Turchin

ломовые извозчики

Ната

Да

Владимир Харитонов

в старой Одессе портовые перевозчики и грузчики

Сергей Павлович

Либо грузчик .либо грузовой извозчик в Одессе.

Ольга Степановна

Спасибо, уже знаю

Марианна

это что то с морем или пристанью связано

Vasiliy Turchin

ломовые извозчики

Аптер Пётр Яковлевич

Одесские плртовые работники

Ольга Степановна

Мерси

Аптер Пётр Яковлевич

Вы не знали?

Ольга Степановна

Ну уже знаю, только не понимаю почему их так из называли

Аптер Пётр Яковлевич

Этого я тоже не знаю

Майя Петрова

Ломовые извозчики (грузовые)

Олег Демидов

Одесские портовые грузчики)

Ольга Степановна

Одесса жемчужина

Олег Демидов

Спору нет!!!!

Ольга Степановна

Поговорим за Одессу

Олег Демидов

Времени нет....На работе уже)

Ольга Степановна

С Богом!

Олег Демидов

Спасибо!)🌹

Ли
Лина

В Одессе портовый грузчик . )

Vasiliy Turchin

ломовой извозчик

Ли
Лина

Два значения ...

Tatiana Mazanenko

неопрятные люди,я так думаю

Vasiliy Turchin

ломовые извозчики

Tatiana Mazanenko

спасибо,буду знать

Ирина Журавлёва

Вроде,докеры,из Одессы...

Vasiliy Turchin

ломовые извозчики

Ирина Журавлёва

Благодарю,буду знать.

Иван Васильев

Грузчики портовый

Ихтиандр

Грузчики в порту

Ольга Степановна

А сейчас их так же называют ?

Ихтиандр

Нет..

Ольга Степановна

Что за слово такое

Ихтиандр

вышедшее из употребления....

Ихтиандр

🥂

Санёк Родин

грузчики в порту

Vasiliy Turchin

да и ломовые извозчики