Ва
Валера

Алкоголизм это болезнь или последствия пагубной страсти (как относиться с сочувствием или осуждением)?

Ответы
Орхи Дея

Мне очень знакомо это и сейчас переживаю за своего сына, который увлекается периодически алкоголем, у него происходят запойные периоды с недельными сроками. Мне трудно дать определение, но как медики говорят, что зачастую это наследственное и я бы сказала в моём случае, что это так, т.к. мой муж с молодости увлекался алкоголем и его отец выпивал, ранее мало освещалась эта проблема и до замужества многие не обращали на это внимание, а надо было бы. Я не осуждаю таких людей, стараюсь помочь, т.к. есть один действенный способ и без лечения, но мало кто применяет его.

Svetlana Ivanova

Это болезнь....Мозгов.
Племянник работает в Норвегии. Там один местный (норвежец) каждый день приходит на работу пьяный. Все работают, а он тихонечко сидит в сторонке и спит. И так каждый день.
Племянник не выдержал и спрашивает у руководителя : - почему вы ему не делаете замечания, не ругаете, не увольняете...Ответ : - За что его ругать ? Он же больной человек.

Цв
Цветочек

Один раз увидела последствия женского алкогольного срыва...Даже не предполагала, что такое может быть....Очень страшно - человек выл как животное

Василий Неколаевичь Четвёркин

Это неправильное применение алкоголя приведшее к хронической болезни и деградации мозга из за постоянного отравления мозга алкоголем

Сильвия Нагваль

Точно не с осуждением. Это чревато "внезапным" появлением у вас аналогичного по силе пристрастия со схожими последствиями

Лю
Людмила

Это не болезнь , больной человек всегда хочет вылечиться , алкоголик упивается своим состоянием , с осуждением

Анна

Больному надо помочь, но причем тут сочувствие? Ведь это действия самого человека привели к болезни.

Ва
Валера

можно подумать обжорство не приводит к болезни

Анна

Тоже самое. Даже часто простуда или воспаление суставов - только личная вина человека. Помочь обязательно надо. Но причем тут сочувствие? Вот там, где человек шел и на него кирпич свалился - там можно сочувствовать

Ва
Валера

Идею этой сказки,
А может, и не сказки
Поймет не только взрослый,
Но даже карапуз:
Не стойте и не прыгайте,
Не пойте, не пляшите
Там, где идет строительство
Или подвешен груз...

Niherasebeblia

а никак! наливать им постоянно всякого шмурдяка,чтобы поскорее "кони двинул".избавил мир от себя!

Microsonya Www

Алкоголизм это и есть пагубная страсть......болезнь.....лечить такое трудно, осуждать бесполезно))

Пётр Йосифович

Пить - здоровью вредить и радовать пенсфонд. Ни одного шанса им, для радости. 😁

Иринка Осенняя

Это удел слабых. Сильный человек не позволит алкоголю убить себя.

Татьяна Морозова

это не единственная болезнь к которой отношусь с осуждением...))

Ира Бутенко

Сначала страсть, потом болезнь рукотворная. Не сочувствую

Александр, Н.новгород

Вот по молодости, когда учился в Универе... Летом меня друзья приглашали к себе в огород... я просто ел ягоды и не мог наесться, как голодный! А теперь всё спокойно))) Но натуральные все продукты в приоритете круглый год.

Ира Бутенко

Прекрасно. 🖼

Александр, Н.новгород

Вот... даже уже и не хочется...

Ира Бутенко

А я ем

Александр, Н.новгород

А сейчас и помидоры Чери если свежие!

Ка
Камола

Не осуждаю так как не имею право, но отношусь как слабокам

🇷🇺Anna😊

Во-первых это распущенность, во-вторых, это заболевание.

Елена

наверное с сочувствием если отвадить не получается...

сс
сергей субботний

не осуждаю. нормально. человек сам делает свой выбор.

Алевтина

Никогда не сочувствовала алкоголикам, я их презираю

Уральская Рябинушка

Добровольно приобретённая болезнь. Слабость духа.

Эл
Элина

Сложная тема, это и болезнь и вредная привычка