Max Raiffeisen

как будет гореть свеча в невесомости?

Ответы
Светлана Белай

Итак, резюмируя, заключаем. В принципе гореть свеча хоть и вяленько, но может. А теперь, если вы еще не посмотрели на картинку внизу страницы, то это обязательно стоит сделать!

Кстати, в свое время этот вопрос задал Альберт Эйнштейн, и сам же на него ответил отрицательно. Нет притока воздуха, нет и горения. Но опыт доказал иное.

Да
Дарья

Конвекционные потоки в условиях невесомости отсутствуют, пламя свечи будет иметь не вытянутую, как в земных условиях, а сферическую форму. В отсутствии конвекции пламя охлаждается слабее, поэтому его температура будет выше, чем на Земле. Стеарин свечи сильно разогревается и выделяет водород, который горит голубым пламенем.

Серж-Пьер Дю Переваль

Хреново будет гореть. Можно сказать, вообще не будет. Ежели, конечно, сей процесс конвекцией принудительной не обеспечить. Тогда будет пылать и в невесомости. А вообще, на такие вопросы-запросы даже посетитель дошкольных учреждений ответить сможет.

Алла Иванык

что бы горение в принципе происходило, нужно два условия:
1) что бы температура воспламенения была меньше температуры горения
2) обеспечить достаточный для продолжения реакции приток кислорода.

Геннадий Уманский

В условиях невесомости нет кислорода. Если же кислород будет, например, внутри космического корабля, то свеча будет гореть, несмотря на невесомость.

Нурия Кадрова(Курочкина)

Медленно, пламя свечи принимает сферическую форму, потому что в невесомости конвекционные потоки отсутствуют и частички сажи не поднимаются.

Mercy Brown

пламя будет похоже на шарик голубого цвета , благодаря конвенционным потокам и водороду выделяемаму из углеводорода...как то так вобщем

Анна Радужная

Будет такой специфический круглый синеватый свет. Смотрела по телевизору в передаче о космических полетах - круто

Ан
Анастасия

Никак. Горение - процесс окисления кислородом. В невесомости, то бишь в космическом вакууме, это невозможно.

Та
Татьяна

Думаю, красиво.. и на неё пламя, так же как и в условиях гравитации, можно будет смотреть бесконечно)

Из
Изнасиловал_Сетру_Такова_Её_Судьба!

во все стороны лишь из за давления. если учесть что эксперимент проводится в капсуле с кислородом

Ольга Никольская

организуйте сперетический сеанс, вызовите гагарина, он расскажет, или задайте вопрос в яндексе)

Илья Брюхачев

Независимо от положения свечи, то есть хаотично... горение 4 агрегатное состояние вещества...

К)
Катя ))))))

В условиях невесомости свеча горит не лепестком, как на земле, а в виде шарика-полусферы.

Валентина Булгакова

Пламя свечи будет выглядеть иначе: вместо вытянутой формы оно будет иметь сферическую.

Марина Ситдикова

Горит шариком и гаснет, если не обеспечивать поток свежего воздуха принудительно.

Nell

видео однажды смотрела, где горела свеча, но не обычным пламенем, как на Земле.

Эшкобил Хидиров

кислорода нет не будет горит, если есть с парафином в месте будет горит думаю.

Ни Жив Ни Мертв

Не проверял, меня по состоянию здоровья не пускают на подобные ИКСперименты

Лилия Белова

В следующий раз, когда полечу, обязательно захвачу свечу. Потом отпишу, ага?

Max Raiffeisen

ага

Лилия Белова

Замётано!!!