А. П.

Спасибо деду за победу! А теперь черёд внуков? 🖼

Ответы
Светлана Филюкова

Разведчикам
Светлана Филюкова
Десятый класс, окончен бал.
Сегодня выпускной,
Свидетельства вручили нам,
Пойдём гулять с тобой.

Пройдём по улочкам родным,
И площадь в гости ждёт.
Там мы с друзьями посидим,
Пока рассвет придёт.

Сегодня ночь, так хороша,
И звёзды и луна!
От счастья кругом голова,
Что любишь ты меня!

И планов, мыслей целый шквал,
У нас всё впереди!
…Но планы нам фашист сорвал,
Бомбёжкой в полстраны.

В горком, райком, в военкомат,
Ходили мы не раз.
Уже мы знаем автомат,
Как быстро собирать.

Друзья мои все разошлись
По курсам и частям
И только мы с тобой сошлись,
За партой, где то там. В глухом селе, в глухом лесу,
За тридевять земель,
Я вновь учебники ношу,
Планшетку, как портфель.

Пойдём экзамены сдавать
В глубокий тыл врага,
А как мы будем воевать,
Не ведаем пока.

Учить легенды поручил,
Как собственное я.
И тот майор, нас «обручил»-
«Невеста ты моя».

Наш самолёт летит туда,
Где враг спокойно спит,
Где нет бомбёжек и страна
Нас «бедных» приютит.

Здесь каждый жест опасен был,
А слово воробей,
Не дай Бог, ночью с губ слетит,
В «ЭСЭС» летит скорей.

А там расправа коротка,
Измена или казнь.
Оставят к смерти два шага,
Напьются крови всласть. Мы мелкой сошкой были тут,
Малюсеньким звеном
И эту тайну на посту,
Хранили мы вдвоём.

Куда нас только не кидал
Наш долг перед страной.
В леса, в землянки, в города,
В земле для нас чужой.

Мы скромно шли, не покорив
Заоблачных высот.
За это Бог нас сохранил
От шпиков и забот.

Молитвы наших матерей,
Взлетали к небесам.
Я верю, нет их горячей,
Что падали к стопам.

Пришёл победный, яркий Май,
Ликует вся страна!
Ты победила и сияй,
Россия – Мать моя!

Война закончилась для нас.
Салюты лишь гремят
И мы с тобой идём в запас,
Пока все пушки спят!

13. 11. 14 г.

© Copyright: Светлана Филюкова, 2015
Свидетельство о публикации №115120301132

Алексей Заславский

Вот чего не надо, так это внуков.

А. П.

Ну, не надо, не будет у вас внуков.

Алексей Заславский

7 внуков и две внучки.ВЫ ошиблись.

А. П.

Ваша биография мне неинтересна. Что вы написали, то я и прокомментировал.

Галина Васильева

Да! СВЕТЛАЯ ИМ ВСЕМ ПАМЯТЬ!

Епифания

А была ли победа?

А. П.

А вы с кем сравниваете? И при чём тут "нищета"? Вопрос же был о победе. В войне на уничтожение, напомню. Альтернативой было полное уничтожение русских как нации. Вообще, всех славян.

Епифания

А вы взгляните со стороны и непредвзято! Победили-то немцы! Их уровень жизни не сравним с российским. А насчёт уничтожения всех славян - вы ошибаетесь

А. П.

С чего бы немцы? По каким критериям вы определили? И при чём тут "уровень"? Что вы всё колбасой меряете? А про уничтожение всех славян - вам знаком термин "унтерменши"? А про план "Ост" вы чего-нибудь слыхали? Повторюсь для особо "понятливых" - это была война на полное уничтожение противника. Тотальная война.

Епифания

А почему бы не колбасой? А вы чем меряете? Духовностью? Так её на хлеб не положишь! На каких авто ездят россияне? На немецких! На счёт войны вы повторяете совковую пропаганду. Не интересно...

А. П.

Я ничем не меряю. Недочеловек (нем. Untermensch — Унтерменш) — философско-антропологический, впоследствии пропагандистский расистско-евгенический термин из идеологии немецких национал-социалистов. Кратко для дебилов - 22 июня 1941 года на Советский Союз напала самая большая и сильная армия за всю историю человечества. Численность войск Вермахта составляла около 7 млн. 200 тыс. человек. Это были объединённые войска практически всей Европы. Для сравнения, нынешняя армия США насчитывает около 1.5 млн. голов. Технически также немецкие и примкнувшие к ним войска превосходили наши во всём. У СССР не было шансов. Сталин не был дураком (вообще, верховные правители не бывают дураками, скажу по секрету), и прилагал все усилия до последнего, чтобы договориться с Гитлером, но факты говорили об обратном - немцы должны были выиграть эту войну, поэтому и переговоры в итоге не увенчались успехом. То, что сделал советский народ, не соответствует слову "подвиг", этого мало. Советский народ совершил чудо всей страной. Героическое поколение, которое потом ещё построило АЭС и запустило человека в космос. Современные идиоты в фейсбуке иногда задают вопрос - что бы было, если бы победил Гитлер. Отвечаю - вашего господина звали бы Ганс, и вы бы отлично управлялись с портянками и валенками и с обязанностями свинопаса. Все свободы, которые мы имеем, есть лишь благодаря подвигу советского народа. Спасибо, предки.