Сп
Спасенная

Что вы знаете о вечности?

Ответы
Dymitr Szemiel

пфф...думаю никто ничего не может знать о вечности, так как это понятие не конкретное, абстрактное, основанное только на ... по-существу - предположении (не гипотезе, не теории, просто идее) что время не имеет конца (по крайней мере та часть времени которую мы меряем, время - так же понятие абстрактное, если не в секундах-минутах-и т.п.). Эту идею и не проверишь толком. Не опровергнешь того, что каждые лет эдак 5000 время многократно ускоряет все процессы и секудна становится веком - потому что....как? Есть только теории о линейных процессах, о распадении закономерном атомов радиоактивных - но что если время по природе не линейно и мы только на определенном ее витке, отрезке, который нам кажется линейным. Это как судить о слоне, видя только его хвост. Очень глобальное понятие, очень всеобъемлющее с бесконечными путями трактования.

Анатолий Грачёв

Да я предложил для рассмотрения книги Р. Коллина и Дж. Г. Беннета. А оппонент назвал Коллина наивным и недоказуемым, а Беннета размытым и не понятным. Я возразил, что книга "Духовная психология" Беннета очень даже понятная.

Dymitr Szemiel

)...владельца вопроса беспокоит дискуссия ему не нравящаяся...а то развели мы тут непонятно что... Я слишком много научных публикаций читал, которые построены на моделях абсолютно неприменимых в реальной жизни. Я не понимаю, почему я могу поверить какой-то теории, без доказательство, без реального применения...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А. Ну это вы между собой разберитесь.

Анатолий Грачёв

Коллин, кстати и пишет про ускоряющиеся процессы. И под ВЕЧНОСТЬЮ он и Успенский П. Д. понимают не бесконечную протяжённость времени, а вечное существование каждого момента. Доказывает Успенский с помощью периодических ощущений, что события когда-то уже происходили - вроде бы фатально предрешено. Но не только это. Иногда людям удаётся предсказать будущие события. Существуют вещие сны. Т. е. существует какая-то уже "канва событий" (если можно так выразиться), которые ещё не произошли, но должны произойти. Существует медитация самовоспоминания, которую современным языком изложил Р. Э Бертон. Я её тоже пробовал и какие-то результаты были.
Какие результаты, и чем мне какая методика помогли я описал вот здесь
https://writercenter.ru/library/mistika/monografiya/odinokoe-misticheskoe-puteshestvie/323153.html

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Интересная тема. Прочту пожалуй. Спасибо.

Сергей Сосновский

Зло, которое боялся я вчера –
Сегодня ничего уже не значит,
Как странно – мне не страшно умирать
И моя душа уже не плачет.

Я помолился Богу просто так,
Не ожидая от него награды,
Я доселе всё не мог понять никак,
Что ничего от злого мира мне не надо.

И, если что – то ценное и есть –
То с нами навсегда останется,
То нельзя убить, украсть, унесть
И злому миру не достанется.

Не знаем мы, услышан ли наш глас,
Но злу противостоять нам легче,
Коль скоро пробудить у нас
Те чувства, что обращают взоры в вечность.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это ваши стихи?

Сергей Сосновский

Это стихи моей молодости, лет 15 назад написал.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо.

Edward

чтобы представить вечность надо представить алмазный куб с гранью в 1 км. на который 1 раз в 100 лет прилетает ворон точить клюв, вечность-это когда куб сточится до основания.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ого,какой крутое сравнение!) Это ваши личные мысли?

Edward

нет, давно как то вычитал, и запомнил )) понравилось

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну в принципе. Как аналогия.да.Хотя я мало знаю об этом.Вот думаю.может кто знает больше

I.𝕂öt

когда к зубному в очереди сидишь ? когда ждёшь радостного события? 🤔 или может, когда ждёшь результат, какой-нибудь...🕵️‍♂️

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Философский вопрос. Полагаю, вечность, это отсутствие течения времени, когда прошлое, настоящее и будущее одновременны.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Правильно.)))) Я разыграла. Извините.

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Одна из самых любимых песен, кстати

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А я не слышала,это мне кто то скинул когда-то русским текстом сразу.))

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Песня немного другая, но в ней вот такой дух ирландский))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понимаю.)

Виктор Соловьев

То же что и о бесконечности...Хотя если серьезно нам рассказывали про будущее человека!.-оно вечно..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

То есть,человек был и будет всегда?

Виктор Соловьев

Не такой какой был..это будет другой вообще...Несущий только тепло добро свет любовь....-это правда...Он будет заселять всю вселенную...

Сергей

Единственно только то, что это не постоянство, а только лишь отсутствие времени - вневременье!

Серж

ну что в вечности царит наш Господь.а мы туда попадём.когда наше тело состарится и мы умрём

Пахан Постнов

она как бесконечность , вроде её много... , но ни что не вечно ничто не бесконечно..

Сп
Спасенная

Душа вечна Бог вечен. В Библии об этом все написано

Пахан Постнов

мало ли где что написано .. если его забудут ..значит его небудет и это уже не вечно...

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

ну это когда вечно рождаешься ,рождаешься ,рождаешься ,а зачем жил не помнишь.

Неизвестный Неизвестен

Все, что продолжается дольше человеческой жизни может показаться вечностью.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это да.) Но когда на право и налево. Они теряют значимость как действие вообще. Не находите?

Неизвестный Неизвестен

Вы правы...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Потому не очень люблю смайлы.)

Неизвестный Неизвестен

А я только совсем недавно начал их применять. Моя внучка даже удивилась когда я ей послал смайлик.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ах,вот оно как.))) Ну тогда хорошо. Надо осваиваться конечно.

Геннадий Анапольский

Мне кажется человеческий разум не в состоянии осмыслить-что такое вечность

Сп
Спасенная

Верно. Наш ум ограничен.

Евгений Хорошко

все не вечно всему приходит конец, так создана вселенная, вечен только Бог.

Евгений Хорошко

эти две силы как добро и зло возникли еще до цивилизации и всего человечества, это уже неизменишь, пока человечеству это неподсилу изменить, потому что это вечно, и сильнее, только эти две силы живут вечно.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Возможно и так.

Евгений Хорошко

просто надо верить в хорошее и радоваться жизни.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У меня все хорошо.

Владимир Ефимов

Много. Этим и подобными вопросами я занимаюсь всю сознательную жизнь.

Гелла

Обычное трескучее слово. Вечности, как таковой, не существует.

Гелла

Прекратите щас же ржать! Я серьезно! *сварливо

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ужас. Прям страшно.)

Гелла

Правильно боишься. Или не правильно. Я запуталась, в общем.

Р. М.

Не знаю ничего. Лишь догадываюсь - но лучше бы и этого не делал

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Как думаете.Почему в сказке Андерсена."СЧнежная королева", Каю нужно было сложить именно слово вечность? Чтобы расстаться с этим миром навсегда?

Р. М.

Я ее читал лет 30 назад) Это практически позапрошлая жизнь)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да и сказка то тут не при чём. Честно говоря.

Р. М.

Для этого нужно понимать сам мир Андерсена. Возможно, для него лёд (замерзание, белое совершенство) был синонимом вечности. Что вполне вписывается в европейское понимание оной

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я поняла, что вы имеете ввиду .

Nickson.

об этом никто ничего не знает ....смертным не дано это знать...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошее,пустым не назовут.)

Nickson.

определенная скорость ..определенная температура...радиация.....отсутствие притяжения, давления и атмосферы не означает полное отсутствие .....например черные дыры...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А что ,если это входы,в иную вселенную?

Nickson.

или просто способы передвижения по нашей....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Всё возможно.

Вячеслав

Каждая секунда без любимого человека является вечностью)))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да.Наверное так.)

Вячеслав

Привет как дела?)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Привет! Хорошо. а ты как?

Вячеслав

Все отлично работаю)))))

Vadim Galansev

Камни знают...Они живые...Нашей жизни не хватает это понять...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Возможно.)

X Fox

как я подозреваю, что вечность енто -до пенсии мне не дожить