Саида (Samarkand)

Какие оперы написаны Чайковским, по произведениям Пушкина ?

Ответы
Don Без Pardon

М. Глинка «Руслан и Людмила» (опера), 1821 г.
А. Даргомыжский «Русалка», 1856 г., «Каменный гость», 1868 г. (оперы)
М. Мусоргский «Борис Годунов», 1869 г. (опера)
Н. Римский - Корсаков «Сказка о царе Салтане», 1900 (опера), «Золотой петушок», 1908 г. (опера и балет (1937) на музыку оперы), «Моцарт и Сальери», 1897 г. (опера)
П. Чайковский «Евгений Онегин», 1878 г., «Пиковая дама», 1891 г., «Мазепа», 1883 г. (оперы)
Э. Направник «Дубровский», 1896 г. (опера)
С. Рахманинов «Алеко», 1892 г., «Скупой рыцарь», 1903 г. (оперы)
Ц. Кюи «Кавказский пленник» (опера), «Пир во время чумы», 1900 г. (опера), «Капитанская дочка», 1909 г. (опера)
Р. Глиэр «Медный всадник», 1949 г. (балет)
Л. Минкус «Золотая рыбка», 1867 г. (балет)
Б. Асафьев «Бахчисарайский фонтан», 1934 г. (балет), «Барышня-крестьянка», 1946 г. (балет), «Кавказский пленник», 1938 г. (балет), «Пир во время чумы» (опера), «Медный всадник» (опера), «Граф Нулин», 1940 г. (балет), «Гробовщик», 1943 г. (балет), «Каменный гость», 1946 г. (балет)
К. Кавос «Кавказский пленник» (балет)
А. Аренский «Египетские ночи», 1900 г. (балет)
М. Чулаки «Сказка о попе и о работнике его Балде», 1940 г. (балет)
А. Лядов «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», 1949 г. (балет)
Я. Наполи «Скупой барон», 1970 г. (опера)
А. Николаев «Пир во время чумы», 1982 г. (опера), «Граф Нулин», 1983 г. (опера)
В. Кикта «Дубровский», 1984 г. (опера)
Ф. Галеви «Пиковая дама» в переводе П. Мериме, 1850 г. (опера)

Олег

Пиковая дама.мазепа.сказка о царе Солтане

Саида (Samarkand)

Автор оперы - "Сказка о царе Салтане "- Николай Андреевич Римский-Корсаков .

Олег

Знаю.вас не обманешь😁

Валентина Мезрина

"Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Мазепа"

Tim Volsh

ТЫ ЕЩЁ УЧИШЬСЯ,ИЛИ ЗАКОНЧИЛА?...

Остановите Вите Надо Выйти

Сказка о царе Салтане.

Саида (Samarkand)

нет

Ольга Мерлина

Онегин, пиковая дама

Саида (Samarkand)

да

Effendy Effendy

Руслан и Людмила?

Саида (Samarkand)

«Руслан и Людмила» — опера Михаила Ивановича Глинки

Effendy Effendy

Пардон...Онегин?)

Саида (Samarkand)

да , Евгений Онегин

Effendy Effendy

))

Андрей Кузьмин

Руслан и Людмила

Саида (Samarkand)

нет

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Евгений Онегин