Котя Z

"старая перечница"....🤔 почему старая? и почему перечница? а мужа как тада?...перечник?

Ответы
Хома Сапиенс

Сначала был "старый перечник". Это - буквальный перевод немецкого выражения «Der Alte peppermann», возникло в Германии еще во второй половине XVI века. В те времена так прозвали солдат-отставников, без семьи и родных и вынужденных зарабаты­вать на жизнь торговлей пряностями и мелкой галантереей.
Поскольку они были всегда готовы по­живиться за чужой счет или поухаживать за замужней женщиной, это название быс­тро приобрело неодобрительный смысл. В XVIII веке оно появилось и в России, правда, уже как прозвище. Слово было похоже на исконно русское «перечник», проис­ходящее от глагола «перечить» — возражать. Так словосочетание «старый перечник» при­обрело новое значение и стало означать пожилого одинокого человека, с неуживчивым характером, или по-простому «старый ворчун». Затем возникло выражение "старая перечница" - это пожилая женщина, также с неуживчивым нравом, острая на язык.

Котя Z

👍😊

Хома Сапиенс

Гугель наше всё) любопытная инфа, хоме было интересно)

Abstrakt User

Муж жене, копаясь в ящике с ирстиументами: "А где наша старая пила?"
Тёща из соседней комнаты: "Не такая уж старая..."

Леонид 獅子急 Шестаков

исконное ударение в слове "перЕчница" - на второй слог... само слово "перечница" связано с глаголом перечить...

Котя Z

🙄....отооно чо аказваица....спасиб)

Вика Курявая

Старая- потому, что старая. Перечница- потому, что труха сыплется. А Муж просто СтарПер

Котя Z

🤦‍♂️

Игорь

Старая перечница – это старуха, из которой «не песок сыплется, а острый перец

Котя Z

🤣🤣🤣🤣🤣👍

Игорь

😁

Ника*

Это у которой резьба от времени ослабла)) и постоянно крышечку сносит 😂😂😂

Котя Z

😁крышечку🤣

Ника*

Ага)))

Ушла...чья-То Роднулька..

обычно старые люди перечут🙂 а муж пусть будет мужем "старой перечницей"😁

Котя Z

Ну все тайны щас вывалит🤦‍♂️

Ушла...чья-То Роднулька..

кому? для тебя тайна. когда у тебя днюха?😆

Котя Z

Дааа....малчи вся!

Котя Z

🤦‍♂️ну божишь ты мой!

Андрей Григорьев

А у нас есть еще порох в пороховницах. И ягоды в ягодицах. О чём это я....

Евгений Андреев

От слова перечить-возражать. А муж тогда-упрямый баран.

Александр Клочков

мистер уксус если правильно то произведение помню

Ле
Ленчик

Наверное, потому что не новая....А может перчик?🤔

Ольга Андреева

Во всём перечит, противник, спорщик, строптивец

Наталья

Блин, стопитсот раз этот вопрос попадается)))

Наталья

Это тебе кобылы говорят? 😁😁😁

Котя Z

🤦‍♂️

Наталья

Да ланн, кошечки приятнее)))))

Котя Z

Эт те ани паведали?

Наталья

Ага, у мну их три😁

Антон (Ulysses)

про мужчин - старый пе...ун скорее 🙂 извините

Майя💖

Какой интересный вопрос)) Поинтересуюсь

Ст
Старый

эх ты

Майя💖

Крышу придерживал, чтобы не уехала))

Котя Z

Исчо адна...🤦‍♂️....низя уже и лоп патрогать😌

Майя💖

☺️

Котя Z

😒

Котя Z

🤣🤣🤣🤣🤣👍

Александр Жданов

тут недавно про "пердуна* шел разговор...

Дитя Мира

Перешница вроде типо старая подушка 😀

Дитя Мира

А по Далю перечница и перечник те кто все время ворчат перечят

Котя Z

😁

Георгий Ламбоцкий

это сущ. общего рода, от пола не зависит

Moon Light

Перец не даёт тебе сегодня покою))))))

Moon Light

Что-то личное?))

Котя Z

Ну канешна личнае....ни апщесвинае жи)

Moon Light

Хорошо. Тогда не достаю)))

Котя Z

Та ты и ни сможишь жи....,но сирано спасиб)

Moon Light

Не за что.

Галина.ярославль

Развелось искусствоведов, панимашь