Николай Лисовский

Как - то раз на сайте современной живописи наткнулся на картины Марка Ротко представляющие из себя горизонтальные полосы разного цвета сделанные малярной кистью. Ваше отношение к такой живописи?

Ответы
Агния Андронова

Чтобы прослыть хорошим художником, надо переплюнуть всех известных и талантливых, вот они с Малевичем (я бы и Пикассо туда же приплела) решили таким образом выделиться - не совсем красиво, но необычно. Кстати, моя двухлетняя внучка почти такие же каляки-маляки рисует.

Леонид Музафаров

Такая живопись не для всех, надо обладать абстрактным мышлением чтобы ее рассматривать. Но и у этой картины ведь есть название, как то автор ее назвал же.

Николай Лисовский

Есть картина Белый центр (с белой полосой посередине, есть розовое на коричневом, а чаще композиция №, только я бы не называл это живописью. Живопись это рисунок, композиция, светотень, перспектива. В малярных работах Ротко ничего этого нет

Леонид Музафаров

Но кто то смотрит это, значит востребовано.

Николай Лисовский

Тех, кто смотрит очень немного и смотрят они потому что им вбили в голову что это элитарное искусство а те кто его не понимают дураки. Поскольку дураком быть никто не хочет, находятся люди которые смотрят и ищут некий тайный смысл недоступный простым смертным

Валериан Загородний

Такое же, как и к квадрату Малевича - прошел мимо, посчитав это произведением малолетнего ребенка.

Николай Лисовский

Дети пытаются плохо ли хорошо ли в рисунках отразить окружающий мир. Здесь же откровенная халтура, которая проплаченными критиками превозносится до небес и находятся очень небедные люди готовые платить не миллионы даже а десятки миллионов долларов

Валериан Загородний

Это их личное дело. Пусть платят миллионы за фотографию испачканной женской прокладки, у них свои заморочки. Я люблю живопись - Васнецова, Репина, Шишкина..., но не Малевича и его команды! Я ценю художников за правдивое отражение действительности, а не за мазню по холсту...

Анна Иванченко

Художники,воще не из мира нашего,а из параллельного,им дар дали они и выдумуют,а ты догадывайся,.

Николай Лисовский

Живопись это искусство, а художник - творец. Малярные работы это не творчество и Ротко никакой не художник

Rusa Yermilova

Есть такая сказка , где только мальчик сказал: А король-то голый! Вот и я говорю: А где живопись!?

Елена

Я приверженец классической живописи, а в авангарде красоты не вижу

Николай Лисовский

Рад, что нас таких большинство

Петр Ермаков

Крайне неприемлемое - бездарность - она и в Африке - бездарность....

Николай Лисовский

Увы, бездарность эта неплохо продается и стоит не миллионы даже, а десятки миллионов зеленых К тому же бездарности явно и неявно пропагандируются. Наберите в поисковике слово картины и вылезет Ван гог, картины которого - уровень пятилетнего ребенка

Петр Ермаков

О вкусах не спорят... Есть природные критерии красоты и есть извращения природной гармонии прекрасного на потребу....

Николай Лисовский

О вкусах можно и нужно спорить, чтобы извращения не преподносились как норма

Петр Ермаков

Вкусы надо с молоком матери воспитывать и прививать! Прививать чувство понимания прекрасного. А спорить со сторонниками абстракционизма, кубизма, андеграунда - пустая трата времени и сотрясание воздуха....

Николай Лисовский

Сторонники не с неба падают. Их активно вербуют изготовители всех этих измов и противостоять этому нужно иначе произойдет подмена понятий.

Th
Theodore

Отрицательное. Специально интересовался его творчеством

Там Где Лето

посмотрела.... ну что сказать, больной человек

Николай Лисовский

Если бы он один. Таких как Ротко достаточно много и все они активно раскручиваются

Там Где Лето

Так с ними и аудитория восприятия растет))

Алемжан

Даже наша малявка дочь рассказала мне мультприкол.Крот-худодник.Рисует чёрный квадрат.Все..конечно..закритиковали его шедевр..а он запальчиво:-Ну..я так вижу!!!

Алемжан

Даже наша девятилетняя малявка понимает что такое искусство-смех да и только

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

бред..хоть я и ничерта не понимаю в живописи

Николай Лисовский

В живописи понимают специалисты, а обычные люди смотрят и получают или не получают эстетическое наслаждение

Улугбек

Встречаются и исключительно талантливые!!!

Николай Лисовский

Говорить о таланте у Ротко и ему подобных это уже перебор

Улугбек

С Ротко не знаком, но с исключительно талантливыми абстракционистами встречался... Приезжайте осенью на отроги Урала поглядеть... Поймёте, что такое абстракционизм...

Николай Лисовский

Для меня живопись то, что доставляет эстетическое наслаждение. Для того чтобы понять, что абстракционизм не искусство незачем ехать на Урал. Достаточно посмотреть на творчество Ротко, Куннинга, Поллока или Климта

Улугбек

И всё же... посетите Южный Урал... Получите незабываемое наслаждение, наблюдая игру осенних красок...

Николай Лисовский

Спасибо, но после двух инсультов я не ездок. Путешествую по квартире

Улугбек

Понимаю....

Юрий Дан

мне больше нравятся картины сумашедших.

Николай Лисовский

То есть вам нравится Ван Гог?

Юрий Дан

Определенно, не с чем даже сравнивать.

Сергей Хрулёв

Интересно, кто "это" назвал живописью?

Николай Лисовский

Ротко, он же Роткович - витебский еврей переехавший в Америку. Вот вам и ответ, кто

Сергей Хрулёв

Вот и рисовал бы свои портреты, если он такой важный.

Нина Королёва

К сожалению полный профан в живописи

Natalia Shamilova

Спасибо Малевичу и РОДЧЕНКО

Борис

ТАКОЕ называть живописью?

Николай Лисовский

Увы, называют. И поклонники находятся

Борис

Дурдом

Romann°श छ ओ ङ °)))

Малевич красивее рисует

Николай Лисовский

Пожалуй да. У него и квадрат правильный и краска ровно положена

Галина Котова

а как вам чёрный квадрат

Виктор Молодов

Дебилизм наркоманский.

Николай Лисовский

Кстати на этом же сайте была восторженная рецензия какого - то критика на эти т.н. картины

Виктор Молодов

Такой же дебил. Подобное тянется к подобному.

Епифания

Это не живопись

Николай Лисовский

Рембрандт - великий мастер и он выполнил заказ так как посчитал нужным, а не вышла вот такая,

Епифания

Вот об этом я и хотела сказать...

Николай Лисовский

Вы хотели сказать что у Рембрандтаполучилось не то, что ему заказывали а он просто воспользовался свободой творчества, которую ему предоставил заказчик,

Епифания

Ну примерно так. Его об одном просили, и сюжет был обговорен заранее. А он вот так сотворил!

Николай Лисовский

Заказ был изобразить 18членов стрелкового общества Нидерландов во главе с капитаном, а как это сделает художник, как он расположит фигуры - на его усмотрение