Elena Salope

Тут вдруг пришло в голову. За 22 года жизни в Европе я не припомню никаких реальных повышений цен на что-либо. Какие-то отдельные позиции повышались на копейки, но в целом нет. Годовая инфляция в районе 1,5-2%. При этом было несколько лет, когда инфляция была отрицательной (т.е. дефляция). В итоге, то, что я покупала в 2001 по цене, скажем,10 евро за кг, сейчас покупаю за те же 10-10,5 и знаю все цены наизусть, они просто не меняются годами. Вот такая пресловутая стабильность.
P.S. немного росли цены на коммуналку, но незначительно.

Ответы
Старый Волчара

А чего же они все время бастуют против повышения цен?
А знакомые итальянцы жаловались что они после вступления в ЕС обнищали при той же зарплате? раньше отдыхать ездили а теперь не могут себе позволить?
Или вы как и я в другой реальности живете, вокруг война, дома русские разрушают чуть ли не каждый день, а я хожу по городу и ничего такого не вижу. только сирены регулярно воют.

Ма
Марина

15 лет назад у вас в Испании умерла моя подруга. Тогда был сильный кризис, они с мужем не смогли содержать музыкальный бар на побережье и разорились, как и многие тогда. Подруга заболела и умерла. Ей не сделали операцию. В России Веру бы спасли, как сказал потом её отец. Я почему-то верю своей уже ушедшей подруге.

Elena Salope

Прокомментировать это по существу мне сложно, потому что не знаю подробностей. Испанская медицина занимает 4-е место в мире по данным Всемирной ассоциации здравоохранения, российская - 87-е. Что еще тут добавить, не знаю.

Ма
Марина

Ей просто не стали помогать из-за российского паспорта.

Elena Salope

Если у нее была страховка, а она должна была быть, потому что без этого не получить вид на жительство, то это весьма странно. У меня за 23 года здесь таких проблем не возникало.

Kolos Frand

В Америке немного больше процент роста цен произошел, если сравнивать с 20-30 лет назад. Но и доход увеличился. А сколько коммуналка стоит, я даже не знаю. У нас одна оплата за электричество, воду, мусор. И это не кусается, стоит на автоматической оплате. Так что я вас понимаю )

Hi
Hiреr

Ключевое слово -европа. РФ сегодня на уровне африканских стран с диктатурой. У нас за несколько лет цены в несколько раз поднимаются, при этом президент называет сие -прорывом в экономике и улучшением уровня жизни.

Игорь

Не, у нас гораздо круче! Как на корабле, несущемся на скалы... Нужно постоянно все отслеживать, видеть и прогнозировать. Уметь маневрировать, принимать решения... ДОСТАЛО!!!

По
Подарочек,

А у меня не как не выходит из головы, пресловутая Сталинская диктатура , когда ежегодно снижались цены....независимо от конъектуры рынка и инфляции вашей...

Никита Анохин

А ты знаешь, какие были зарплаты при сталине?

По
Подарочек,

нет не скажу .. знаю что эксковаторщики получали тысячами.... и тем не менее. с полок гастронома не исчезало икра и деликатесы...... это с приходом Хркщёва всё исчезло....

Никита Анохин

Потому была икра и деликатесы, что не было денег. Я то жил в те времена.

По
Подарочек,

Не знаю в какие времена ты жил, но скажу что мы жили бедно по сравнению с соседями и всё равно могли себе позволить изредка всё это... Не надо лялякать по пусту....

Никита Анохин

Ты при сталине не жил.

По
Подарочек,

Ха Ха Ха ,,,,,

Sebastian Pereira

Пока Россия грела и кормила европу вашу может быть да . А почему про последние годы не пишете, там же стульями топят печки и бензин до небес

Лоуренс Аравийский

Возможно, в Испании потеплее.
Но в Англии спят одетыми, стирают все сразу раз в неделю. Моются тоже раз в неделю.
Жилье (снимать) - дорого

Elena Salope

Господи, ну какая ересь...Ладно, я это уже даже не комментирую. Зомби есть зомби.

Лоуренс Аравийский

Вы хоть знаете в какой стороне Великобритания находится, "некомментатор"?😀

Владимир Должиков

А зарплаты то тоже выросли, или уровень жизни? (Вы ещё на мигрантов сошлитесь, типа это их стало больше, а так всё в порядке) ✊

V/
V/S/G/

Что Вы этим хотите сказать? Нет-нет не надо..мы понимаем ЧТО..А вот ЗА ЧЕМ..- это интересно. и попросим .Ваше личное мнение

Elena Salope

Я хочу сказать ровно то, что сказала. Что вы домыслили, меня не касается.

V/
V/S/G/

Спасибо мы Вас услышали ...

Не
Незнакомка)

Ага...вы не единственная,кто живёт в Европе.Знаем,как у вас сейчас "не повышаются" цены! Почему вы всё время врёте???

Raf Kanyukaev

хватит распространять сказки, инфляция 19,8% и ничего в цене не выросло?-сказка для совсем безмозглых

Валерий

Зачем нам, россиянам писать про жизнь в гейропе? Меня мало это волнует, тем более мы сейчас враги.

Улыбка

Не одна вы здесь с Европы. Нам тут тоже пишут как выросла коммуналка за последний год в Европе.

Elena Salope

Может где-то и выросла. Я говорю за свое место обитания. Никаких особых проблем нигде не встречала. Был резкий рост цен на газ пока длилась неразбериха с поставками и перестраиванием логистики с российского газа на норвежский и американский. Но это 2-3 месяца. Сейчас цены опять на довоенном уровне и хранилища заполнены.

Улыбка

Это хорошо

Гордюшка

а чего бастуют во франции, да и в германии?, врут значит, по европейски?))😜

Ольга

Вот интересно, Елена, а зарплата тоже стоит на месте за 22 года!?

Elena Salope

Я работаю на себя, поэтому судить сложно. Пенсия растет довольно неплохо. Зарплата, думаю тоже. Уж на те мизерные проценты инфляции так точно.

Ольга

Хорошо, рада за Вас!

Андрей Акбаров

Все просто, там нет такой коррупции и казнокрадства как у нас

Александр Дугинец

Ну что вы хотите этим сказать, что в России инфляция больше!!!

Elena Salope

Я хочу сказать ровно то, что сказала.

Александр Дугинец

Я не хотел Вас обидеть,извините.

Ег
Егоза

Приезжайте к нам на веселье! В Бахмут, Херсон, Одессу

Elena Salope

Шутить на эту тему не хочется. Это всё - ужасная трагедия для украинского народа.

Ег
Егоза

Но Вам МосКва милее)

Elena Salope

Я в Москву еду по личным делам, а не в турпоездку. Особой радости не испытываю

Ег
Егоза

Да что Вы говорите!! И гида подавай и абизяну с кофе!

Elena Salope

Глупости пишете.

Ег
Егоза

Естественно! Киньте им там копеечку на очередную ракету

Ирина Карпова

и тут ни одного коммента оппонентам..и не будет.

Ирина Карпова

пять комментов, а в ответ тишина...