Анна

Интересно,а почему люди считают хорошим оправданием своей глупой фразе или прступку то,что есть ещё глупее? Неужели от этого глупость или злобность своего поступка становится меньше? Какая тут связь?

–30
Ответы
Юр
Юрий

Если человек осознал, что его поступок был глупым, в этот момент он уже поумнел, ибо плохое можно увидеть только со стороны, а не изнутри. Поэтому нас сначала стыдят, и только потом нам становится стыдно самим за совершённое деяние. И если человек совершает что-то ещё глупее, то только для того, чтобы увести внимание других людей от первоначального поступка.

Анна

Спасибо за мнение

Lаzy

Нет никакой связи. Да и оправдание- глупое. Одна3о замечу.. Признание поступка " глупым" - это только субъективное мнение. В данном случае- мое, например. И не факт, что оно правильнте и единственно возможное.. Может быть, просто я не понял смысл и мотивы этого поступка.

Анна

Ну это делает сам автор поступка. Без влияния извне

Lаzy

Понятно... Вот мне никогда не понять человека, пошедшего на сомосожжение. Считаю и буду считать его.... Не разумным... Однако что-то побудило его на это...

Анна

Да, я тоже не очень понимаю такого действия

Lаzy

Этого не возможно понять... Думаю, не "залазя в шкуру" этого челочека и не пройдя его жизнь, шаг за шагом..

Анна

Но таких много. От школьников,которые оправдывают свою двойку тем,что у приятеля их две, до взрослых,которые оправдывают свои измены тем,что приятели изменяют чаще и политиков,которые говорят что" мы агрессивны,но соседи ещё более агрессивные"...

Lаzy

Трудно не согласиться, Анна.. Да, примеры Вами приведенные не могут быть опровеигнуты

Анна

🌹

Василий Алибабаевич

Потому что сравнивать с плохим проще. Во всех сферах так. Скажешь "в нашем городе плохие дороги", например, а тебе в ответ "у нас еще нормально, а вот в городе N какие ужасные дороги". Никто не скажет "и правда, бывал в городе Х, там дороги на порядок лучше".

Анна

Да. но ведь от сравнения ехать не станет лучше

Василий Алибабаевич

Не станет, это ущербная логика - сравнивать с худшим, когда сравнивать надо с тем, что лучше

Анна

Согласна. Спасибо за мнение

Василий Алибабаевич

Пожалуйста

Галина Чаплинская Против Войны

Ключевое слово -оправдание. В любом случае у этого слова гадкий контекст. Никому не хочется считать себя виноватым, за исключением тех, кто способен признать ошибку.

Анна

Не знаю газете оно или нет,но тут странный способ для него

Lаzy

Дешевая отмазка. Которая лично меня-очень злит. Причем, готов на очень многое закрыть глаза. Пропустить мимо. Если человек просто извинится

Анна

Спасибо за мнение

Endarkenment

Злобность или глупость есть такие же признаки поступка, как доброжелательность или рациональность, это просто поступок, не человек)

Анна

Да, вариантов много. Но это все говорит о ней . Никак не о стране.

Endarkenment

Да, но что именно говорит -поступок/действие то одно.
Как Вы поймете -что она за личность и насколько ее поступок глуп?)
Опять же глуп для кого -для Вас, для меня, для неё?
Для кого-то желание выйти замуж за шейха вызывает понимание, солидарность, а для кого-то -недоумение)

Анна

Опять таки по ее поступкам. Насколько она добилась цели, способы ,какие использовала . Это все вместе покажет насколько умно для себя она поступила, насколько воспитана в отношении окружающих . Если она добилась цели,счастлива и при этом не навредила окружающим - это покажет ее как умную личность. Если же где то будет разочарование или пострадавшие, то это проявит ее как другую, не самую умную)

Endarkenment

."Если же где то будет разочарование или пострадавшие, то это проявит ее как другую, не самую умную)"
Вы сейчас приводите в пример чужие ошибки, чтобы что?)

Анна

Вы спросили как определить насколько ее поступок глуп и что она за личность. Это ответ на него

Александр Скляров

Есть. И связь есть и оправдание самому себе. У Меня был один выход и я рискнул - я подошёл и извинился. Что-нибудь ещё?

Анна

Извинения это разумно. И это не оправдание. Это исправление. Это правильно

Александр Скляров

Вы берёте на себя право судить что разумно, а что нет? Вы даже не задумались чего это стоило для той молодой души? Вы праве выносить кому-то приговор? А с какой это стати? Вы наместник бога? Аня(у меня так маму звали), сколько заморочек в голове твоей. Хочешь категорическую правду, я на связи.

Анна

Конечно имею право судить поступки. Иначе как же я могу выбирать что правильно и как делать мне самой. Судить поступки обязательно надо. Вот ставить клише из за этого на человеке - не стоит. А события обязательно нужно оценивать

Александр Скляров

Бог ты мой - Украина.

Анна

Какая Украина? Похоже у некоторых людей есть зацикленности. Вы имеете слишком большую фантазию и отвечаете на что то своё. Беседуйте сами с собой))

Сильвия Нагваль

Логика есть. Убогая, но все же. Приподнявшись чуть выше плинтуса, ощутить свою позицию как несколько более прочную.

Анна

Так она же не прочная, в том то и дело что сам поступок от этого никак не меняется и фраза не становится умнее

Сильвия Нагваль

Конечно. Но главное - свои ощущения и самооценка.

Анна

Согласна. Вот только удивляет почему это людям повышает самооценку

Сильвия Нагваль

У всех свои способы ) Кому-то доступны только такие.

Анна

Да. Просто интересно понять мотивы людей

В Лад

мотивы всегда просты - неосознаваемое самооправдание любой ценой иначе, осознаваемый ужас смерти

Armen Avanesov

Видимо они даже не столько перед другими пытаются оправдаться, сколько перед собой - мол вот,я еще не самый тупой

Armen Avanesov

Не станет, но уже не будет казаться таким высоким

Анна

Только в глазах сравнивающего

Armen Avanesov

Так а мы о них и говорим,вернее я, о том, кто себя этим успокаивает и пытается успокоить других😉

Анна

Ну да, себя успокоить легче всего или сложнее))

Armen Avanesov

✌️

вт
владимир тишина

Если есть ещё глупее, значит уже я умнее, за это глупее. Если есть такое же глупое, значит не я такой, а мир такой

вт
владимир тишина

если семейный, то уже политик, винтик семейной машины

Анна

Так мы все не одинокие винтики

вт
владимир тишина

это значит, что мы все политики?

Анна

Мы все в политике

Мила Видная 🇷🇺

Ни разу не видела, что бы человек сказал что-то, а потом об"явил, что это глупо, да ещё и оправдываться начал🤔🤭

Анна

Вы не поняли вопрос. Даю пример. Муж приходит домой пьяный. И говорит жене- зато я сам пришел,а Васю пришлось нести. Или ещё Почему у тебя двойка по химии? - А у Пети сегодня две двойки

Мила Видная 🇷🇺

Единственное, чем здесь об"яснишь- это желанием просто оправдаться перед кем-то , положительное в таком ответе хотя бы то, что человек признал, что он не прав, виноват, поэтому это не от злобы всё таки.

Анна

Возможно. Но ведь не оправдывает же личное плохое поведение

Мила Видная 🇷🇺

Нет, конечно!Просто это естественная защитная реакция человека- начинает оправдываться!!!

Анна

Да, но почему таким способом? Ну можно же оправдать двойку тем что учитель плохо объяснял и не понял тему, голова болела и не смог хорошо ответить или ещё чем-то лично касательным проблемы,а не тем что кто то сделал больше плохого

Борис Кучеренко

не связь, а всего лишь поставленная другая программа, которая не может определить то, что в нее не заложили

Борис Кучеренко

ну, что же, тогда вас не для этого в этот свет прислали, так и живите и не берите дурного в свою голову, ведь ваша программа не под это была сделана, она просто это не поймет, как и не поймут другие программы которые не в состоянии воспринимать то, что в них не заложено, вот именно по этому мы друг друга и не понимаем даже общаясь на одном и том же языке

Анна

Обратитесь к психиатру))) Возможно он освободит вас от программы )))

Борис Кучеренко

будьте здоровы☀️🌷и всех вам благ

Анна

Спасибо. И вам всего хорошего

Владимир Ефимов

Связь простая: люди в развитии поднимаются или к Богу или опускаются к дьяволу. Путь каждый выбирает сам.

Анна

Ну а для матери убитого- это зло.

Владимир Ефимов

На войну посылает не мать, а государство. А любая мать знает, чем это может кончится.

Анна

А не важно кто посылает. Может и мать . Но в любом случае для нее это зло

Владимир Ефимов

Погибнуть "за други своя" - это геройство

Анна

Нет, в данном случае это зло

Павел Соболевский

Не знаю. Но тенденция есть. Оправдывать свои преступления, преступлениями других, типа - Им то можно!

Анна

Да. Притом во всем так.

Сергей Мирович

Все хотят поднять свой авторитет. Раз по другому нельзя, значит надо за счёт "опускания" кого-то.

Анна

Возможно. Но тут скорее поиск оправдания

Сергей Мирович

Это если чел понял, что ляпнул глупость. А если не понял.

Анна

Ну я о таких ситуациях,когда люди оправдываются тем,что у других ещё хуже

Сергей Мирович

Ну да, я понял. Чтоб "подняться" в своих же глазах. Я месяц назад из тюрьмы освободился, так там это сплошь и рядом. Тупой всегда опускает, того, кто умнее, интелегентней. Это я не про себя, я там порядок наводил как мог.

Анна

Да, похоже именно так

Станислав

Просто пытаются хоть как то оправдать.. но бывает, что немало людей соглашаются и даже одобряют.

Анна

Не понимаю как можно оправдать мою двойку по химии тем что подруга получила две двойки по математике... ))

Станислав

Оправдать нельзя, но они пытаются в надежде, что люди с такой же «логикой» их поддержат.

Анна

Да. Мне просто интересно почему до людей не доходит что это не оправдывает их. Хотя может они и не хотят этого..

Станислав

Думаю, что причина идёт из детства.. в неправильном воспитании основ морали..

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Он же не считает это глупостью...ну вот ты же не считаешь себя глупой, а глупость сморозила...🤭

Анна

И что " фраза"? Фраза это поступок выраженный буквами. Не важна форма, важен мотив. Суть вопроса в мотиве поступков- словесных и физических.

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Слово тоже фраза и порой сильнее, мудрее, глупее

Анна

Ну если так сложно понять, о лучше пропустите. Вы не можете понять смысла и цепляетесь к отдельным словам не по теме. Всего хорошего

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

До следующего раунда🤝шоколад верни

Eugen Vass, Тарту

Связь прямая - злобность и глупость самого индивида и приводит к подобным примерам !!!

Анна

Спасибо за мнение

Ир
Ирина

Это не связь, а утишение. Значит человек не так плох. Ведь есть ещё хуже или глупее

Анна

Ну это же не делает его поступок менее глупым или злым

Ир
Ирина

Это для окружающих, а себя он опрпвдал

Анна

Да, но ведь само то событие плохим и осталось. Поэтому и не могу понять смысла в таком самооправдании

Ё✨
Ёжик ✨

"Из двух зол выбирается меньшее"
отсюда, наверное, и идёт эта "оправданность"

Анна

Спасибо за мнение

Ё✨
Ёжик ✨

🖐