Ольга Новикова

Я три раза начинала читать "Мастер и Маргарита",это значит я ничего не понимаю в классике?

Ответы
Юлия Подолян

Я прочитала его еще в школе за одну ночь, то есть "взахлёб". Моё любимое произведение! Потом еще раз 5 перечитывала. А Вы попробуйте посмотреть фильм последний, где в роли Воланда Басилашвилли играет, еще Абдулов там снимался. Очень красочный фильм и близок к содержанию. Это тот случай, когда не знаю, что мне больше нравится книга или фильм. Многие люди не понимают это произведение, и, наверное, это нормально. Каждому, как говорится, своё. Например, "Война и мир" для меня нечитаемое произведение, во всяком случае, "мир" читаю, а "войну" - не могу)

Егорка

Ольга правильно поймите Булгаков родился и рос в семье свяшеника поэтому он с детства впитал историю мистику главное тайны христианства(вот тайна антихрист должен родится в россии) он постарался как мог донести нам учтите тогда уже очень сильно работала цензура и даже это он отобразил в романе вспомните бога нет но дьявол сушествует вопрос как дьявол может сушествовать без бога и другие вопросы кстати сталин побаивался булгакова и других людей без надобности их не трогал и они старались держатся от сталина подальше

Пр
Продолжай

пролистал все 347 ответов...мдаа...понимаю гоголя, шо спалил 2 том "мертвых душ"...видно решил - не дочитают, не поймут!.... но охают😁...МиМ надобно читать в юношеском возрасте, взахлёб, забыв о сне и еде, всецело уйдя в загадочный и не ведомо тревожный мир романа...как нынешние юнцы уходят в омут всепоглощающих компьютерных игр( сам вижу сравнение довольно таки натянутое😆)...потом много пищи для ума, но под рукой(слава просвещению)была БСЭ, словарь ожегова и др.

Галина Андреева

Есть вероятность, что таких как Вы около 100%.. Это ж сколько надо выпить или что то невероятное курнуть, чтоб вот такое сочинить.. (да простит меня великий М. Булгаков) и уж тем более читать такое.. Увы, не все признаются в нашем невежестве, что не получается прочесть..многие отвечают многозначителньным и восхищенным - Оооо!..но на этом в основном их впечатления и заканчиваются..по понятным для всех нас причинам.. 🤫😉

Ольга Новикова

Да там не только курил,но кололся,что бы написать такой "шедевр"

Галина Андреева

Так что всё хорошо и с Вами.. И с нами.. 👍😉👍

Артем

Не сказал бы так. Думаю, это нормально, когда человек через некоторое время перечитывает то, или иное произведение или даже фильм пересматривает. Сам с подобным сталкивался. Меняется восприятие сюжета при повторном прочтении, на какие-то вещи человек уже смотрит по другому. Что-то для себя новое выделяет, то, что ранее пропускал и не считал важным. Над чем-то человек задумывается..пропускает через себя...

Геннадий Митрофанов

Не одна вы. Тоже полагаю,что-это такая хрень,такя хрень. Упрекнуть меня,что,я не люблю читать и не разбираюсь в литературе-нельзя,начал читать с 6 лет. В своё время прочитал,почти все книги,достойные внимания,не буду перечислять,уйдёт слишком много времени... Драйзер,Бальзак,Мопассан,Джек Лондон,Марк Твен,Гюго,Виллис Лацис,О,Генрии многое другое...🤗🌹

А разве это классика?!! Булгаков никогда им небыл. Только время может определить это понятие для современника. А во времени он растворится. До Гоголя или Толстого Л. Н. ему не дотянуться. Он и был то поднят на волне противоречий противопоставлений произведений персонажам власти. Надуманный, фактически конфликт либеральной прослослойки.

MคLꭵήค

Ничего не значит. Не Ваш автор, не Ваше произведение. Я ничего не смыслю в модернизме в искусстве. Посещала выставку, видела восторженные взгляды посетителей, слышала восторженное шушуканье, я же была невозмутимо спокойна, потому что это направление в искусстве для меня непонятно ) Но из- за этого я не считаю себя ущербной.

Игорь Сливинский

не пришло еще время

MคLꭵήค

Не факт.

Niemand Против Войны

Я ишо понимаю - "Войну и мир". Но "Мастера"?!

"Пошевелив пальцами ног, Степа догадался, что лежит в носках, трясущейся рукою провел по бедру, чтобы определить, в брюках он или нет, и не определил".

И это вы три раза бросаете читать?! Это надо три раза перечитывать! и ваще запомнить на всю жизнь, как "Буря мглою".

Валентина Валентина

Ещё не время...Когда оно придёт - на одном дыхании прочтётся) У меня так было - несколько раз начинала по молодости... отторжение, отвращение до тошноты...глаза б не видели((( Думала, как же её читают и ещё и восхищаются...жуть. Но вот лет 5 назад прочитала...оторваться не могла..По другому на жизнь смотрю теперь

Hrach Nalbandyan

А, это не классика в истинном смысле. Как и любое другое произведение. Мне оно далось легко и с удовольствием. Зато Война и мир, осили только из принципа в лет сорок. И долго плевался. Один персонаж, более или менее приемлемый, это Пьер. Остальные" рафинированный субъекты".

Ольга Новикова

Да поняла я ,что с жанром ошиблась,все ровно не поняла

Hrach Nalbandyan

Ну так, на любителя. Вам фэнтези, жанр, нравится? Многим нет, а другие, на пример я, зачитываются. Дело вкуса и только. Так что не делайте жёстких выводов о себе. Может вам поэзия больше нравится.

Ольга Новикова

Поэзия и исторические

Hrach Nalbandyan

Ну вот. А меня силком не заставишь даже слушать стихи, не то что читать. А историю , интересуюсь, но то что научное или около.

Анастасия Дайлида

не ваше это просто. Я вот Преступление и наказание начинала читать в школе, прочитала первую часть, на второй застряла. И даже не думаю продолжать. А Мастера и Маргариту я прочла. А вот мой дедушка тоже три раза ее начинал читать - и не смог закончить

Мария

Я тоже не могу прочитать 20 страниц и - штопор!!! Не понимаю .чем все так восхищаются- БРЕД сумасшедшего!! И не понимаю " черный квадрат" Малевича- кто -то с бодуна крикнул "Шедевр" и понеслось ,а для меня это мазня!!! И Пикассо и Дали- бред и шизофрения!!

Ольга Новикова

Согласна

Мария

🤝

Володя

Лучше один раз набрать этот роман на клавиатуре, тогда процентов 15 из него запомните, и у вас будет чрезвычайно новое понимание романа. Ведь не зря лекторы в старейших вузах страны заставляют студентов записывать лекции, которые они посещают!

Марина Ростовская

Наверное, не созрели. Обычно, я книги не перечитываю, а эту читала несколько раз. Например, когда то " Игру в бисер" Германа Гессе, тоже начинала несколько раз, и наконец настало время, когда прочитала до конца и до сих пор она одна из любимых книг

Ир
Ирина

Вы начните и не останавливайтесь,многие бросают ее сразу,я уже раз пять читала,а фильм бесконечно смотрю,могу просто выбрать серию и смотреть. И чем больше читаешь или смотришь,тем больше понимаешь,о чем писал человек,очень глубокий смысл.

Андрей Лященко

Под диктовку дьявола писал , написал и умер он был уже глубоко больным человеком .

Ир
Ирина

хочешь сказать.что я тоже больная,раз понимаю о чем написано???

Андрей Лященко

Ничего нехочу сказать книга хорошая , но сказал то что хотел сказать . Он уже умирал когда начал писать книгу и вдруг откуда силы взялись , и пока незакончил её жил . Как написал и сразу умер .

Ир
Ирина

так у всех перед смертью сила увеличивается,последний рывок на финиш.

Андрей Лященко

Извините рывок более года это черезчур и это при отказавших почках и церрозе печени то , что то черезчур рывок .

Ир
Ирина

он очень хотел закончить роман,потому и времени больше ушло,а может Воланд помог с ЕГО подачи...)))

Андрей Лященко

Я почему то то же о нём думаю .

Vladimir Afanasiev

А я три раза роман прочитал. С перерывом в несколько лет. В первый раз я хохотал. Во второй угрюмо молчал. А в третий содрогался от ужаса. Он воспринимается в зависимости от возраста читателя. У Булгакова есть и другие классные произведения.

Yuri Yakubowski

Это значит, что ваш мозг не приемлет сам стиль написания произведения. Я например, несколько раз пытался прочесть от начала и до конца "Самовластие мистера Парема" (Г.Уэллс), а также прочесть хоть что-нибудь из бр.Стругацких, увы и ах, не моё!

Ольга Новикова

Ну да,кому что

Vladimir Neizvestnii

я , перечитывал 3-ри раза. просто у вас другой вкус. я , например .. Достоевского и Л. Толстого "война и мир" дальше 5-й стр. дочитать не мог. Достоевский нуден. а , "война и мир".. пол страницы на русском , пол страницы на французском.. муть какая то.

Ke
Keeper

Галлюцинации киевского наркомана-гастарбайтера, плохо ориентировавшегося в Москве: в районе Патриарших сроду никакие трамваи не ходили! А вот замечание по поводу того, что человек смертен, иногда даже внезапно, внимания заслуживает.