Великий Инквизитор

Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету.
А что же такое жизнь? А жизнь —
Да просто дуэль со смертью.

В кромешном дыму не виден рай,
А к пеклу привычно тело. Уж если решать, тогда решай,
А если решил, за дело!

Ответы
Da
Daniya///

В жаркой пустыне, под солнцем сгорая,
Шёл старец седой, с ним старуха слепая.
Сума за плечами и в горле песок.
Шли молча, мечтая: - воды бы глоток!
Прекрасный оазис возник перед ними,
Как райские кущи с вратами резными.
Приказчик сидит на скамье у ворот
И сыт и одет, но с ухмылкою рот.
"Входи,- говорит старику,- это Рай,
Что только желаешь себе выбирай.
Но только старуху оставь у ворот" -
И снова скривило усмешкою рот...
Слепую слезу у жены вытирая
И ей в утешенье слова подбирая,
Сказал, что "мираж перед ними возник.
Пойдём, дорогая, уж скоро родник!"
На сей раз, дорога его привела
К простому крыльцу - «ни двора, ни кола».
Хозяин приветлив, гостей напоил,
Обоим дал хлеба, и спать уложил...
- Спите, спокойно,-сказал, - Вы в Раю,
Коль не оставил старуху свою
Вечное Царствие Вам на двоих.
В Рай не пускают, кто предал своих.»

Вячеслав Силин

Жизнь-это мир, который ждет вас за порогом смерти или перехода. Научиться мыслить позитивно – мы давно призываем вас к этому, но пока мало кто внял нашему призыву. Не смотрите новости, не слушайте страшные рассказы своих знакомых, думайте только о светлом и хорошем, это и будет той пищей, которая сделает ваше тонкое тело сильным, и только тогда можно надеяться на успешный переход, минуя физическую смерть. Следующее, что нужно научиться делать, это радостное восприятие бытия, каждого часа вашей жизни, каждой минуты и каждого мгновения. Радость – это пища богов. Это самое лучшее, что вы можете сделать для себя. Дарите радость себе и всем, кто вас окружает. Это главное, что нужно делать уже сегодня. Дарите друг другу радость. 🌹

Серж Новиков

Печаль нахлынула порывом,
Тиски сжимают грудь до боли.
Как будто стоя пред обрывом
Последний раз дышу на воле...

Со всех сторон кружатся тени
И ждут прибытья темных сил...
Стою у черных рек сретенья
И вспоминаю, как я жил...

В последний раз достану меч,
Готовясь смерть принять в бою.
Усталость в сердце тянет лечь,
Но миг до смерти простою...

Устал бежать от горьких снов.
В боях с тенями жить устал.
Не сбросить мне с души оков,
Должно быть смерти час настал.

Жалеть я буду об одном:
Любви успел познать так мало...
Она была счастливым сном,
В ночи холодной согревала.

Что там, за гранью, впереди?
Должно быть скоро я узнаю.
Заныло сердце вдруг в груди,
Я меч привычно поднимаю...

Тайна Непознаваемая

У взрослой жизни есть один сюжет из сказки:

Валун у трёх дорог,
На нём слова с подсказкой ...
"Пойдёшь налево- станешь ты богатым.
Направо -слава ждёт тебя в конце,А выберешь прямой путь(без возврата) -
Здоровье отразится на лице."

Мы, люди, заиметь хотим всё сразу

И жизнь кусками рвём на три дороги;

Та промелькнёт, что не моргнёшь и глазом,

"НИЧТО" не оставляя нам в итоге

Лариса Комарова

Так трудно описать одним выражением, что же такое жизнь. Это наверное постоянное постижение нового, школа, где ты стремишься подняться по ступенькам знаний ввысь. Ну а дуэль со смертью, это уже наверное в конце жизни, когда ты уже достиг вершин познаний.

Оксана Кожина

Я живу, как умею. Ни о чем не жалею. Нахожу и теряю, и с нуля начинаю. Я бы Вам рассказала, да меня не спросили, как порой предавали, даже те, кто любили. Только я не сдавалась. Я сквозь слезы смеялась. И чтоб там не случилось. Я собою осталась!! 🙂

Ольга Дивинская

...а если решил,тогда и кружись, играй на потеху смерти, под пьяный винил отхлёбывай жизнь, сжигая мечты в конверте, но если тебя достал сивый бред, согнула дуэлей пытка,в тиши ноября оставь первый след-по белой пороше нитка...

Возвращение Ангела

Жизнь - это в каком-то роде время, которое может остановить только смерть! Всё то, что с нами происходит, окружает нас, радует и огорчает, дарит успехи и разочарования - это тоже жизнь!

Светлана Леонтьева

Кто познал всю полноту жизни, тот не знает страха смерти. Страх перед смертью лишь результат неосуществившейся жизни. Это выражение измены ей.

автор: Франц Кафка 🍷

Галина Лепилкина

Иль вытесняй, иль вытеснят тебя. Тут вечный спор и верх берет в нем сила.Случайностей ведь нет. Что кажется подчас лишь случаем слепым. То рождено источником глубоким.

Надежда Благова(Алапаевск)

Похоже: жизнь это пекло. Мой отчим говорил, что жизнь- борьба, а жизнь, -пекло. но к пеклу невозможно привыкнуть, каждый раз- больно, но подуешь и вперед, а что делать-то?

Ольга Николаевна Муратова

Не хочется ни кого сживать со свету. Хочется просто жить и радоваться каждому шороху, вздоху, каждому восходу закату. Короче - радоваться жизни, ее обыденным делам.....

Виктор Вик

может жизнь это просто игра из которой еще никто не вышел живым?за то какая интересная,какая графика!!!может стоит ее играть так что бы быть достойным победителем...

Елена При Мудрая

Если жизнь все равно неизбежно пройдет -
Так пускай хоть она безмятежно пройдет!
Жизнь тебя, если будешь веселым, утешит,
Если будешь рыдать - безутешно пройдет.

Александр Ащук

Это мечты падшего человека, слепой ведёт слепого, путь такого тьма, финиш огненное озеро. Тело там не нужно, там горят души слабоумных, не разумеющих Библии.

Елена Векшина

жизнь это радостный пир а смерть это сон после пира но смерть это не сон смерть это экзамен -что посеешь то и пожнешь-вечная мудрость священных писаний

Наталья Коробейникова

Раз родился, то уже обречен на смерть. Не жди, а живи, и радуйся, что живешь! Смерть придет, будешь помирать. А пока живи. А борись с подлостью, лицемерием!

Ал
Алексей

Дураки мудрецом почитают меня,
Видит бог: я не тот, кем считают меня,
О себе и о мире я знаю не больше
Тех глупцов, что усердно читают меня.

Мила Филинова

В вашем тескте мне больше всего понравились следующие слова: Играй, Кружись, Жизнь, Рай, Тело, Дело - не правда ли так гораздо интереснее?

Тамара Юминина

И мы горды,и враг наш горд,Рука,забудь о лени.Посмотрим кто у чьих ботфорт,Посмотрим кто у чьих ботфот,В конце-концов согнет колени!