Саида (Samarkand)

Создавая картину "Возвращение блудного сына", Рембрандт наносил краски всевозможными способами: кистью, ее черенком, шпателем. А пятка ноги блудного сына написана весьма необычным способом. Каким?

Ответы
Зиннур (Октябрьский)

С наступлением ночи прибывает Венера с брачного пира, опьяненная вином, распространяя благоухания, по всему телу увитая гирляндами роз блистающих, и, видя, как тщательно исполнена чудесная работа, восклицает: --- Не твоя, негодница, не твоих рук эта работа! Тот это сделал, кому на его и на твое несчастье ты понравилась! --- И, бросив ей кусок черствого хлеба, пошла спать. Меж тем Купидон, одинокий узник, запертый внутри дома в отдельную комнату, усердно охранялся, отчасти для того, чтобы пылкою резвостью рану себе не разбередил, отчасти, чтобы с желанной своей не встретился. Так прошла мучительная ночь для разделенных и под одной крышей разлученных любовников. Но ка только Аврора взошла на колесницу, Венера позвала Психею и обратилась к ней с такими словами: --- Видишь вон там рощу, что тянется вдоль берега текущей мимо речки? Кусты на краю ее расположены над соседним источником. Там, пасясь без надзора, бродят откормленные овцы, покрытые золотым руном. Я приказываю тебе немедленно принести мне клочок этой драгоценной шерсти, добыв его каким угодно образом.🎄 🌹 ☃️ ⛄ ❄️

Зиннур (Октябрьский)

Психея охотно отправляется, не для того, чтобы оказать повиновение, но для того, чтобы, бросившись с берега в реку, обрести успокоение от бед своих. Но вдруг из реки, сладчайшей музыки кормилица, легким шелестом ветерка нежного свыше вдохновенная, так вещает тростинка зеленая: --- Психея, столько бед испытавшая, не пятнай священных вод этих несчастною своей смертью и, смотри, не приближайся в этот час к ужасным овцам; когда палит их солнечный зной, на них обычно нападает дикое бешенство и они причиняют гибель смертным то острыми рогами, то лбами каменными, а подчас ядовитыми укусами. Когда же после полудня спадет солнечный жар и приятная речная прохлада стадо успокоит, тогда ты можешь спрятаться подь тем широчайшим платаном, что черпает себе влагу из той же реки, что я. И как только утихнет бешенство овец и они вернутся в свое обычное состояние, ты найдешь золотую шерсть, застрявшую повсюду среди переплетенных ветвей --- стоит лишь потрясти листву соседних деревьев.🖐️ 👋

Валерий Мартынюк

Ищите непросвящённых? Их сейчас везде полно.

Вера Гудкова

Только знаю что показаны стёртые ступни ног

Саида (Samarkand)

пальцами

Вера Гудкова

спасибо

Мирослав Бороздин

неужели Рембрандт прикладывал свою пятку!?

Саида (Samarkand)

нет , Мирослав . Для этого он использовал палец

Мирослав Бороздин

ДОБРЫЙ ВАМ ВЕЧЕР, САИДА (Samarkand ) !!! этот факт промелькнул , когда я читал всё подряд...спасибо за интересный вопрос!!!

Лариса Мельникова

руками, очень интересные вопросы

Саида (Samarkand)

Спасибо .

Лариса Мельникова

и это радует

Алексей Мельников

бред он писал картину с грозного

Z_Vell

заинтриговала прям...🙃

Artem Nikton

сейчас картину посмотрю

🇷🇺Сережа Молодец!)🇷🇺

Боюсь даже озвучить) 😂

Саида (Samarkand)

мне не смешно

Брунгильда Анжуйская

Больше не будем, извините

Саида (Samarkand)

это вы меня простите

🇷🇺Сережа Молодец!)🇷🇺

Самому что ли нарисовать чем то)))

Artem Nikton

пятку чью-то приложил

Artem Nikton

я угадал?

Светлана Агламазова

Ох уж эти сказки..

Саида (Samarkand)

хмм ...

Светлана Агламазова

Ну вот если бы ты или я присутствовали при создании картины..

Алексей Заславский

пальцами.

Саида (Samarkand)

да

Алексей Заславский

А что Рембрандт. Шилов все картины пальцами пишет.

Неизвестный Неизвестен

Пяткой?

Саида (Samarkand)

пальцем

Майя Петрова

языком?

Саида (Samarkand)

пальцем