Вячеслав Коршунов

Как Вы думаете: наш мозг - это вычислитель (обработчик информации) или фильтр, пропускающий только необходимую, отсеивая то, что видеть не след?

Ответы
ОК
Олеся Курбанова

Наш мозг это уникальное устройство.вот ,что я узнала о нём.ЕСТЬ ли у человека второй мозг? Некоторые скажут, что мозг у человека только один — головной. Однако в нашем организме существуют и другие нервные системы. Одна из них настолько разветвлена, что ученые порой называют ее «вторым мозгом.Это энтеральная нервная система (ЭНС), и располагается она не в голове, а в основном в животе.пример взаимодействия пищеварительного тракта и головного мозга — это эффект «бабочек в живот.Хотя ЭНС порой и вызывает такие чувства, она не может думать за нас и принимать решения. Иными словами, ЭНС, по сути, не мозг.очень много можно узнать о том,как мы созданы удивительно

Вячеслав Коршунов

Микробиота- наше все? Человек- термостат на ножках? ))

ОК
Олеся Курбанова

Вы ученый или учитесь?)))

Вячеслав Коршунов

Нет, я старый гриб, давно отучившийся на инженера и экономиста, просто интересно ))

ОК
Олеся Курбанова

Понятно.молодец,что есть интерес к чему то.сегодня люди ничему не хотят учиться.а человек это такое создание,которое очень значимое, ценное существо

Ол
Оленка

Мозг-это мыслительные способности,т.е. глубоко обдумывать что-либо.Эффективно преодолевать расстояние от мозга до сердца.Я как то прочитала такое выражение:"Коварно сердце человека и крайне испорчено...",кстати это библейские слова.Мозг в 1сек.10разпросматривает информацию.Наш ум,как сад,что посеял,то и вырастет.Есть взаимосвязь глаза-мозг-сердце.Поэтому мудрый царь Соломон сказал,что больше всего,что нужно беречь,береги свое сердце

Вячеслав Коршунов

Вы думаете также?

Ол
Оленка

Да

Андрей Павлович

Как говорит мой отец, человеческий мозг - это пустой чердак. Туда можно забить все, что угодно, дурак так и поступает. А потом наступает момент, когда нужную вещь туда уже не запихнешь, или она спрятана так далеко, что до нее не добраться. Я поступил по другому. В моем чердаке - только необходимые мне инструменты, их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой, а лишнего хлама я не забиваю.

Андрей Павлович

Получается, что так.

Вячеслав Коршунов

Ок, принято 🤝

Андрей Павлович

Вот, когда я был школьником, я кое что знал, а потом основательно все забыл.

Вячеслав Коршунов

Здесь суть не сколько в знаниях, сколько о понимании, мышлении или мнении.

Андрей Павлович

Сегодня я кое что сделаю.

Николай Токарев

К сожалению, мозг не фильтр и он ничего не отсеивает. Он запоминает абсолютно всё: и плохое, и хорошее. И если плохого накапливается больше, ох, как тяжело с этим жить. А что поделаешь? Именно этим объясняется большое количество суицидов среди людей. прошедших через "горячие точки" и прочие тяжелые испытания.

Вячеслав Коршунов

" Считыватель пути" или "Тестер-4" - "черный ящик" как-то функционально для мозга маловато. Что-то анализирует, обрабатывает стимулы и выдает управляющие сигналы, кто-то оценивает моральность совершаемого (возможно, прошедшие горячие точки страдают не только от ужаса окружающего, но и от того, что им пришлось совершить, вольно или невольно). У некоторых есть понимание сути, сразу, без посредников, своего рода канал к информации, антенна. Вот и возник вопрос- это бортовой компьютер или защищенный канал связи с функцией ДУ?

(◆_◆)

Графический процессор, я б сказал. Триггерная обработка данных. То, что не ложится в рамки алгоритмов триггеров - не обрабатывается. Как ацтеки, или майя, которые не сразу обратили внимания на первые причалившие корабли конкистадоров Кортеса. Именно потому, что картинка была дичайше необычной.

Вячеслав Коршунов

Я не в деле с 2005 (

(◆_◆)

Да. Помню. Тогда был расцвет разработки БД и их СУБД, особенно сетевых. Моя дипломка была в Paradox составлена, а СУБД грубовато допилил в Delphi. Вот только больше программировать мне не довелось.

Вячеслав Коршунов

Мы так, пощупали и отложили. Олег в свое время умудрился купить на завод Oracle и PоwerBuilder официально. Года три печатали и читали описание, тогда об этой математике еще никто и не слышал. На заводе же и отработали, создав зарплатную программу и кадры. Поэтому и выстрелил - когда об этом услышали, он был уже готов, с владением, библиотеками и готовым самописным софтом а я, увы, нет.
Наглядный пример успеха и неуспеха. ))

(◆_◆)

Быть в нужное время в нужной жопе? 🤣

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Вячеслав, вы не последовательны в своём суждении. Пропускать и отсеивать это тоже обработка информации. Поэтому наш мозг это компьютер для обработки информации, а вот в этом компьютере может быть фильтр для того чтобы отсеивать ту или иную информацию. 😉

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Что значит на материальное? Мозг это компьютер. А то что ещё и как антенна работает ну возможно и так. Принимает сигнал, обрабатывает его и фильтрует. И то учёные считают что мы не можем что-то забыть, а просто не можем что-то вспомнить. Т.е. информация попавшая в мозг оттуда никуда не исчезает.

Вячеслав Коршунов

Здесь соль именно в том, что происхождение сигнала - чисто материальное- удар-боль-реакция однозначно, или Вы допускаете получение человеком готовых знаний из ноосферы, эфира, Бога или т.п., если человек настолько развил свою антенну, чтобы понимать их?

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Допускаю конечно

Вячеслав Коршунов

Спасибо, Вас понял 🤝

П🇷
Постоянный 🇷🇺

🤝 спасибо

Warlock

... Я не думаю. Ты для меня урод.. Сидишь в кресле . понтуешься... А я завтра приду в твою фирму и выстрелю тебе в башку..Как восприятие?.. И запомни раз и навсегда . Ты жилец.. Захочешь свою крышу возмутить. Катани. Меня уж и забыли.. Но зарывать не разучился..

Вячеслав Коршунов

Ха-ха-ха. Аж жуть.
Мы с вами на брудершафт не пили. это раз.
И не такое переживал, не напугаешь Бесы одолели?
Прогуляй их на...В общем, в курсе ))

Ирина

Обработчик информации конечно...но он может показывать разное пл разному разным людям... Потому как одно и то же дело люди делают по разному и результат тоже может разниться...послушайте Татьяну Черниговскую, знающий человек)

Вячеслав Коршунов

Ответ понятен, спасибо!🌷

Ирина

На здоровье 🤗

Евгений Неволин

Шерлок Холмс сказал, что его мозг это чердак (новый говорил про жесткий диск), где хранится только самое важное. Дурак тащит туда всё подряд и забивает его хламом. Мне кажется, такое определение самое интересное)

Вячеслав Коршунов

Это для рационалистов, типа Холмса хорошо, математиков и программистов, а есть гуманитарии, которые мыслят больше правой, образной стороной мозга, поэты, художники, артисты, писатели. Там по полочкам не разложишь. Не было бы Ватсона, с его хламом в голове, кто бы узнал о том, что Холмс думает?

Вячеслав Скульский

НАШ МОЗГ вот и думаю в каком же люди заблуждении считают что мозг наш. мы его разве создавали. а как же тогда любой гипротизёр может воспользоваться нашим мозгом. а во сне ты тоже считаешь, что мозг у нас есть.

Вячеслав Коршунов

А чей? Вырос вместе с организмом. Не на аутсорсинге ж ))

Ника°

Это целостный механизм, включающий и обработку данных, и фильтр, который позволяет доводить до осознания только актуальную для нас информацию, а остальную складывает в "хранилище" - бессознательное.

Вячеслав Коршунов

Вас понял! Спасибо!🌹

Люба Ефимова

Наш мозг-это компьютер. Ему тоже надо быть в чистоте, периодически делать генеральную уборку. Иначе, болячки ждут каждого. У каждого в голове свой комп. Есть люди со слабым компьютером, есть виртуозы.

Дед Щукарь

Мозг фиксирует все. Только мы невнимательны. Про 25 кадр наверняка в курсе. Так это работа подкорки, но она тоже к мозгу относится, а мы не привыкли на ней заострять внимание.

Вячеслав Коршунов

Он не только фиксирует, он еще и прорисовывает наиболее подходящее исходя из своего прежнего опыта - 25 кадр. А подсознание - что это и как наверняка не понятно.

Дед Щукарь

Да, в том-то и соль, что вот оно, внутри нас, а мы лезем в Мариинскую впадину и летим в космос. Очень похоже на заговор.))

Вячеслав Коршунов

Мудро! Спорить не буду 🤝

Нелля Добронравина

Наш мозг!!! Это -компьютер, копилка, кладовка с полочками ящичками и т.д. то есть в нужный момент - можно вспомнить, что либо негативное, положительное, эмоциональное и т.д.

Вячеслав Коршунов

Ответ понятен, спасибо! 🌷

Вячеслав Коршунов

Все верно, и полочки , и хранение, и обработка- комп.
А может и фильтр, пропускающий только нужное...
Никто же истины не знает, в т.ч. и специалисты.
Интересен не ответ в общем, а как кто отвечает в частности 🌷

Нелля Добронравина

я считаю что ни что не проходит мимо, это мы своим сознанием командуем - это мне нужно ,это нет но все что попадает в поле зрения откладывается в копилки.

Алекс Венцель

Он полностью устроен так же как и компьютер: Есть карта памяти на определённый объём информации и есть связь с информационным полем, но к сожалению не у всех...

Алекс Венцель

Скорее соединение...

Вячеслав Коршунов

С усилителем сигнала и блоком обработки. Понял, спасибо!
🤝

Алекс Венцель

Могу дать вам ссылку на свою небольшую статью на эту тему: Проза.ру автор Алекс Венцель. " О коллективном бессознательном".

Алекс Венцель

В 1947м году при ЦРУ был создан секретный отдел по изучению паранормальных явлений и их практического применения, а в 1961м году точно такой закрытый НИИ был создан у нас в Ленинграде и тоже очень скоро он был засекречен.Один из сотрудников этого НИИ успел выпустить книжку под названием "Гипноз, что это такое". Я её читал. Вскоре по официальным данным НИИ этот разогнали, но по неофициальным наоборот расширили и создали в Москве филиал на базе "НИИ мозга". Чем они там занимаются , загадка за семью печатями. Сведения об информационном луче как раз оттуда. Об этом писали в 80е годы в одной из научных статей этого НИИ...

Вячеслав Коршунов

Интересно, спасибо!

Анна

сам человек - это информационная система..ежесекундно наше тело собирает,а мозг перерабатывает и фильтрует и хранит огромное количество информации

Вячеслав Коршунов

Хорошо, не спорю Уточним вопрос.
1. Компьютер, получающий данные от датчиков и вырабатывающий реакции на раздражители материального плана
2. Антенна, получающая готовый сигнал из ноосферы. Чем тоньше настройка, тем лучше понимание. (Обработка тоже, но сигнал - идеален)

Анна

думаю.что и 1 и 2)) тело человека - датчики и информация идущая от них касается информации времени и пространства, но так же есть у человека сенситивные датчики........ умственные и духовные датчики))это продукт именно умственной и разумной деятельности))

Вячеслав Коршунов

Возвышенное и земное в одном флаконе ? Почему бы нет? Спасибо за ответ! 🌹

Анна

спасибо за интересный вопрос))

Психоделический Енотик )

И то и другое ) как будем настаивать. , Всеже и приемник и вычислительная ) и еше пару штук в себе ))) увы осознано этой штукай функционировать сложно )

Ольга Просто

Это обработчик информации, фильтрирующий ее, архивирующий и выдающий из ряда вон неподходящие мысли, в неподходящее время спрятанные им однажды

Вячеслав Коршунов

👍Интересно.
То есть никакого канала извне, только свое, отложенное?

Ольга Просто

То есть, как же никакого канала! Изначально инфа попадает разная- это уже канал восприятия из вне, а дальше уже отложенное...😉

Вячеслав Коршунов

Все, что извне-через органы чувств?

Ольга Просто

Так точно! Даже если спешишь и кажется, что вокруг ничего не замечаешь, то глаза, уши, нос, кожа и т.д. делают свою работу.

Вячеслав Коршунов

Понял Вас, спасибо!

Gushina.valya1946

А это зависит от того, на сколько мозг развит!? Если из прочитанных книг, только букварь, так что такой мозг сможет "вычислить" и "отфильтровать"!?

Вячеслав Коршунов

Резонно.
Т.е. при хорошей тренировке компьютер сможет пробить доступ к внешней сети и стать тоньше, глубже и мощнее?

Gushina.valya1946

При усовершенствовании, а предела в этом. похоже, нет. то будет "тоньше. глубже и мощнее".

Gushina.valya1946

🙉

Светлана Сапранкова

Мозг просто приёмник информации. Фильтры выставляете сами. Запретов в информационном поле нет. Надо правильно задавать вопросы.

Вячеслав Коршунов

Хороший ответ, четкий и развернутый, спасибо 🌹