Рк
Ркхндвыр

🖼Как думаете, какие предметы из современной школьной программы больше всего пригодятся ученикам в будущей жизни? Какие самые бесполезные? И какие школьные предметы пригодились лично вам?

Ответы
Наталья

Вот иногда диву даешься для чего такие вот вопросики задают... что бы посмеялись что ли.. Так вовсе не смешно.. Позвольте спросить у Вас" А для чего вы вообще в школу ходили?" кроме того что вы научились читать и считать?" То что все предметы развивают умственную деятельность, логическое мышление . память, находчивость .. Это вам не пригодилось в жизни? Ведь основное это ваше развитие а не проф училище.

Борис

Всё ! Абсолютно!
Из советской школы.
После школы я был намного более образованным человеком чем сейчас, хотя и закончил инженерный ВУЗ.
Я тогда знал все - химию с формулами, историю, математику, физику, литературу, английский и пр.
Нормально развивитому человеку после школы нужно знать всё. Лишних знаний не бывает.
Даже инженеру нужно писать инструкции, отчеты - и писать их грамотно.

Рк
Ркхндвыр

Хорошо.
Но лишние знания бывают. Хотя бы тогда, когда они ложные.

Борис

Ложные не надо преподавать. Это другой вопрос.

Друг

🤣🤣🤣🤣 Стесняюсь спросить, дяденька же только предложил, а не схватил и потащил. Разве нельзя было просто отказаться?))) Зачем же геометрию так использовать?)) Из школьной программы мне пригодилось... 😎 гуманитарный ряд предметов , математика в объеме "уметь считать и таблица умножения"))) Но ведь в образовании довольно часто важны не сами предметы, а люди, находящиеся вокруг.

Рк
Ркхндвыр

Мне не известно ничего об этом. Но циркуль в ноге - это так романтично :))
Да, люди вокруг важны. Да это не только в образовании, Кать. Везде важны )

Ника

а с какого перепуга чужой дядя ваще подходит и такое предлагает? что может понадобиться незнакомому взрослому человеку от ребенка в принципе?

Рк
Ркхндвыр

Мы об этом никогда не узнаем. И, может, оно и к лучшему.

Ника

ага

Елена

Все предметы нужны и мне всё пригодилось. Среднее образование даёт общие понятия о каждой науке. А предметы пригодятся в зависимости от профессии. А если рассуждать так, мол зачем учить что то, что в жизни не пригодится, то я считаю таким можно в школу вообще не ходить. На крайний случай только в начальную, где научат читать и писать и достаточно.

Fedor Shkenev

В прикладном смысле совершенно не пригодилась химия.Ну и не знаю... Не смотря на то, что читаю много-ни одну книгу из школьной программы не перечитывал ни разу. Хотя нет, вру-"Войну и мир" перечитывал. Принципиально-лет в 30. Было дико интересно-покажется такой же тягомотиной, как и в школе-или я поумнел? Показалось еще хуже... Сократить бы раза в 4...

Рк
Ркхндвыр

Совершенно согласен. И про химию, и про "Войну и мир" 🤝

Владимир Ефимов

Запомните: всё, что дают человеку в школе - крайне важно для его жизни, потому что последовательно и постепенно там тренируют наш разум и это позволяет ему более плодотворно существовать и развиваться в этом мире, в который нас поместили на время текущей жизни. Нельзя стать Мастером, если не освоил вовремя примитивные ремесленные операциии.

М^
Мимилашка ^-^~

Мне было 16 лет, когда ко мне на улице подошёл мужчина и сказал что он ведёт набор в театр эротики, я в этом возрасте понятия не имела что значит эротика и проболтала с ним ещё полчаса, пока он не сказал что должен увидеть меня в купальнике у меня дома. Вот тут мы культурно распрощались. Поскольку поняла что-то.... не знаю тогда что...

Рк
Ркхндвыр

Интересный опыт. И закончилось все хорошо, рад за вас.
А вот был бы у вас с собой циркуль - можно было бы прощаться не так культурно 😝

М^
Мимилашка ^-^~

Я нежная особа, к грубости не приучена.

Рк
Ркхндвыр

Это не плохо на самом деле. Хотя и непросто иногда.

М^
Мимилашка ^-^~

Думаю если бы угрожала опасность моим детям я бы убила

Рк
Ркхндвыр

Наверняка 🙂

Виктор Шаламов

Нет ничего хуже узкого специального образования. Для нормального активного гражданина, живущего богатой духовной жизнью, нужно широкое образование. Только тогда человек видит мир как цельную картину. Лично мне пригодилось всё что я изучал, даже семилетнее музыкальное образование, хотя я музыкантом и не собирался быть.

Рк
Ркхндвыр

Спасибо за ответ.

Зингершухер Цыля

математика, мировая литература и правописание, иностранный язык на уровне общения, физика и химия в практическом их применении, биология и мировая история, пение и рисование и физкультура, как факультатив, современные достижения в астрономии как факультатив и не хватает досконального изучения юриспруденции.

Рк
Ркхндвыр

... и основы финансовой грамотности я бы добавил.
Спасибо за ответ.

Зингершухер Цыля

это тоже пошло бы, но наверное не отдельным предметом, а с математикой

Денис

Обществознание мне нравится в современной школьной программе ,ведь ранее его только в вузах давали.А мне пригодились все предметы ,что давали ,и даже пресловутый Квадрат Гипотенузы ,когда я был учеником жестянщика в автомастермастерской и нам притащили битую "Волгу" ,у которой надо было рассчитать "гиометрию".

Мария Марковна

огорчена , что из программы убрали трудовое обучение отдельно для мальчиков и отдельно для девочек. Вместо этого, например у моих знакомых , девочка 13 лет - вяжет какое то маленькое с ладонь солнышко , чтоб его повесить на стенку. А как сварить кашу или омлет не знает! Да я в пятом классе борщ уже варила!!!!!

Рк
Ркхндвыр

Тут сложно сравнивать.
Современные подростки умеют не меньше, просто они умеют другое.

Мария Марковна

Но они в быту и в обычной жизни практически беспомощны. Здесь умы золотые не помогут

Рк
Ркхндвыр

У них же есть мы с вами 🙂

Мария Марковна

Не хотите ли Вы сказать, что за великовозрастным молодым человеком, надо ходить в быту? Если он здоров.

Рк
Ркхндвыр

Не надо. И, если не ходить, они быстро справятся сами )
Но это если не ходить 😉

Мария Марковна

конечно справятся. Есть будут поп корм или хлопья, мусор по углам. Пыль в обще не увидят и долго будут думать на что собрать мусор.. и т.д.

Рк
Ркхндвыр

Это поначалу. А через год все наладится. Ну, может, через два 🙂

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Как-то раз уронил ключи в унитаз и тут пригодилось одно из важнейших понятий математического анализа, которое возникает при решении задач о нахождении площади под кривой, пройденного пути при неравномерном движении, массы неоднородного тела - вот я из проволоки выгнул интеграл и успешно достал ключи

Рк
Ркхндвыр

Прекрасно 🙂

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Геометрия нужна. Она развивает пространственное мышление и воображение, учит прицеливаться и подбирать ориентир. Даже в вождении она нужна. Больше всего нужна литература, пусть даже примитивная...она учит мыслить, арифметика учит считать на элементарном уровне, пение-оно ставит голос и тон))🤔 😯😃😂

Рк
Ркхндвыр

Договорились, Катя. Я не против геометрии и литры - пусть будет 🙂

Краями Прошёлся

Да всё нужно, просто не все умеют этим пользоваться

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Все зависит от человека, его склонностей и дальнейшего направления развития. Физика и химией тоже нужны...а труды-то как нужны!!! нужнее всех) Вот еще про физкультуру забыла!!!)) 😀😄😂

Краями Прошёлся

Я бы ещё дискуссионный кружок ввёл, факультативно

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Веди! Есть ли жизнь на Марсе? И еще можешь много у меня в вопросах, которые мне задавали, нарыть!!))😄

Δυ
Δυσφορέω

Большая пригодность будет, конечно, зависеть от профессии, интересов.) Но, думаю, всё равно большинство предметов в той или иной степени полезны. Бесполезные (по крайней мере, по моей школе сужу) религиоведение. Мне пригодились почти все понемногу. А вы какого мнения?

Рк
Ркхндвыр

Религиоведение - ужас какой 🙂 Это в каких классах такой предмет? Я думаю, что должен быть определенный минимум, обязательный для всех. И дальше группы и классы по интересам. Интересна математика - прекрасно, можно посещать ее хоть каждый день. Вместо литературы и биологии 🙂

Δυ
Δυσφορέω

Вроде с восьмого ввели... Интересная идея. Правда, многие предметы связаны. Например, физики, химия, биология. Но это уже так, детали.

Рк
Ркхндвыр

Это, конечно, не моя идея.
Много разных идей есть. Современная образовательная система явно же устарела.
У вас такая аккуратная точка во лбу, простите. Это дырочка? 😆

Юрий Дивеев

Математика, география, русский язык, химия, физика, биология, пение, черчение, иностранный язык, труды мне пригодились. Абсолютно бесполезных не знаю. Религию в школу нельзя. Я считаю год в начальной школе необходимо учить детей учиться самостоятельно.

Рк
Ркхндвыр

Спасибо за ответ 👍

Марина Акимова

всем нужно-трудовое воспитание -как гвоздь забить и дом построить- всем нужно знать как вырастить и огород чтоб прокормится если вдруг все рухнет в этом мире- писать и считать-а дальше факультативы технарь, или гумманитарий.

Михаил

Английский и другие иностранные языки очень полезны. А дальше зависит, какой путь человек изберет. Но по своему опыту знаю, что жизнь может такие сюрпризы выдавать, что никогда не знаешь, какие знания тебе пригодятся

Рк
Ркхндвыр

Это да.

Та, Что Грезит

Пригодиться может все, что угодно, даже о чем и не думается. Жизнь большая. Именно мне не пригодилась геометрия, но это не значит, что она не пригодилась никому.
Мне пригодились русский язык, литература, история.

Рк
Ркхндвыр

Хорошо )

Dazay Osamy

никакие смотря куда он идет русский и литература не нужна захрена нужен нам морфологический разбор слова механику или физика ветеренару школ аэто ад и дебилизм надо дете на семейное обучение переводить!!!

Гена Лозовой

самые бесполезные и даже опасные-православие-евреев и мусульман выгоняют с таких уроков ,а преподают невежы ортодоксы-рассказывают как выкопали матрону и отнесли в церковь для поклонения