Ни
Ника

В нашей семье всегда звучало слово "лАхардики". Это идет от бабушки по маминой линии. Сейчас мы в кругу знакомых, коллег, собеседников стали проводить опрос: оказывается никто не понимает значение этого слова. А Вы знаете значение слова лАхардики?

Ответы
Helena Veselova

Заинтересовали. Вот что нашла: "У меня довольно сильное ощущение, что оно идет вовсе из одного из диалектов литовского идиш". "Пока просто привожу направление для работы. Тот факт, что заимствования из идиш в области чего-то уютно-домашнего кажутся более характерными, чем подобные случаи из оккупационнонемецкого (что выглядит житейскиестественным) пропускаем как вс1-таки интуитивный, хоть и посылочный. Затем. Немецкое слово скорее реконструироемо. Я предлагаю взять за основу leckerig/ leckerei – лакомство, слишком уж смысл точный. Согласно приводимой гипотезе, слово должно было пройти два переломных момента: 1) немецкий – идиш 2) идиш – белорусский. На каком этапе произошли все фонетические изменения, мы не знаем. А изменения такие: e-a, ck – ch и несовсем понятные события в конце слова, среди которых явно есть элемент славянского влияния (явное стремление к славянизации звучания слова, которые стопроцентно удалось).". И ссылка: https://www.ljpoisk.ru/archive/3655483.html

Ни
Ника

Вот так исследования. СЛАДОСТИ.

Ирина Павловна

Нет..впервые читаю..Не слышала никогда. И зачем вы написали вторую букву в слове заглавной?? это значит, что это ударная гласная? Как же можно произнести это слово с ударением на первый слог?????????

Ирина Павловна

В русском языке в длинных словах обычно не делают ударение на первый слог..звучит нелепо, и произносить сложно..лахАрдики- еще куда ни шло..а лАхардики-----ваще жесть..

Ни
Ника

Никто и не сказал, что это русское слово

Ирина Павловна

иностранное???

Ни
Ника

Да. Среди ответов есть хорошие ответы.

Ирина Павловна

понятно..потому его никто и не знает. что оно иностранное.. если только здесь какие иностранцы есть))

Александр Рузметов

Нашел в интернете: "Лахардики подавали на свадьбе, застольях как десерт, иначе говоря, это сладкие блюда: торт, печенье, пирожное домашней выпечки."

Ни
Ника

Спасибо. Вы правы.

Александр Рузметов

Это не я прав, а поисковик

Ни
Ника

Найти тоже надо уметь.

Александр Рузметов

Спасибо, Николь🌹

Ни
Ника

Взаимно, Александр. 🤝🥂

Всегда Котов!

первый раз слышу, но вот уверен на 90% что это из сибири, все странные слова что я слышал за последние 20 лет были оттуда.

Ни
Ника

Совсем и не оттуда.

Всегда Котов!

ну значит из бывших соцреспублик местечковое чтото..

Владимир Пермяков

не знаю, в инете посмотрел, конечно, это слово из эпохи Великого княжества Литовского, походу...

Ни
Ника

Это СЛАДОСТИ.

Владимир Пермяков

Ну, если только Николь, то верю!

Ни
Ника

🥧🧁🍰🎂

Мария Револьвер

вкусняшки разные , сладости. так всегда бабушка по маминой линии говорила

Ни
Ника

И у меня именно с этой стороны пришло слово..

Мария Револьвер

теперь мне стало интересно , а знают ли мои друзья это слово 🤔 , нужно будет спросить потом

Ни
Ника

Вот и у меня в семье начали опрос... Оказывается почти все не знают. Мы удивились

Майя Петрова

нет - у нас в семье так не говорили и ни от кого нигде его не слышала

Александр

Сам я Павла не видал, говорят лахардики это сладости, может врут?

Ни
Ника

Правильно. А какого Павла?

Александр

Это из фильма "Адъютант его превосходительства".

Ни
Ника

Понятно.

Бусинка..))) Я Женщина

это сладкие блюда: торт, печенье, пирожное домашней выпечки.

Бусинка..))) Я Женщина

Давно уже в разводе..)))

Ни
Ника

А я до своих 16 жила в России, а теперь уж в Беларуси. Лахардики...

Ни
Ника

🤗🥂

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Слышала, что это какие-то сладости, типа печенюшки))

Ни
Ника

Любые СЛАДОСТИ.

Марго Беккер

с какого перепуга? это частность местечковая...

Al
Alexc

впервые. спасибо. всегда есть место новому. 🌷

Ни
Ника

Спасибо за такой ответ, Алекс. 🤝😉

Al
Alexc

я люблю новинки, и особенно в языках (новинки - именно для меня новое, а не "новояз"). к сожалению диалектами не умею общаться. но вот понимаю многие. из закарпатского самые заморочливые слова :
"шваблыкы"=спички. "парадычкы"=помидоры ... там много

Ни
Ника

А я таких не слышала. Благодарю, Алекс.

Al
Alexc

ну самими языками не стану стращать (у меня их не так уж и мало). вот лишь пара слов которые мне весьма близки : алОха - с Багам (может значить от привет до пока и спасибо и вообще что угодно. важнее - это - тепло). и греческое "скЕто" - без ничего, чистое (кофе скето = без сахара, без молока. и т.д.) - слова которым нет анадогов в большинстве других

Ни
Ника

Интересно. АЛОХА слышала. Был знакомый, который жил на Багамах. Я тогда так толком и не поняла, что это за многофункциональное слово. Греческое слочо не слышала.

Ма
Марина

Никогда не слышала. А в какой это местности?

Ни
Ника

В Беларуси. Думаю, от немцев это слово там закрепилось. И дальше пошло.

Ма
Марина

Не слышала такого у немцев

Ни
Ника

https://www.ljpoisk.ru/archive/3655483.html

Ма
Марина

Вот разыскала: "В основе фамилии Лахардов — прозвание Лахард(а). Наиболее вероятно, что оно образовалось от белорусского диалектного существительного «лахардзiкi» — «лакомство», распространенного на северо-востоке (М.Каспяровiч. «Вiцебскi краёвы слоўнiк»; «Матэрыялы да абласнога слоўнiка Магiлёўшчыны»). Лахардом, Лахардой могли прозвать любителя лахардиков — человека, любящего полакомиться вкусной едой." Получается, что это белорусское диалектное слово.

Ни
Ника

Благодарю, Марина. Очень интересно. Именно это я не наэодила. 🙏🤗🍹

Екатерина Емелина

Впервые это слово слышу, у нас оно не в ходу.

Ни
Ника

Сладости.

Екатерина Емелина

Небольшая железная коробочка, внутри которой – россыпь сладких разноцветных камушков – карамелек, у нас ландрином называли.

Ни
Ника

Красиво! Благодарю за рассказ.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Никогда не слышала. Напоминает лохов

Ни
Ника

Слово от бабушки из Беларуси.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну тоже своеобразный говор. Там у них сурджик , смесь польского и белорусского .

Ни
Ника

Здесь немецкий, литовский/наверное и даже идиш.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну вот, так что очень много примесей порождает новые необычные слова.

Ни
Ника

Конечно.

Максим

Первый раз слышу.Ругательство поди?)

Ни
Ника

СЛАДОСТИ.

Ed Volkonski & Briankinnetik

Сласти, Николь. В русском языке сладости -другое значение.

Ни
Ника

Возможно. Но в детстве все было сладостями.

Ed Volkonski & Briankinnetik

В детстве училки не знают языка. Русский язык вообще мало кто знает. Могут говорить, но не знают.

Ни
Ника

Жила на полуострове Рыбачий и в Карелии воинская часть в лесу стояла, недалеко от деревни. Так и учились. Потом уже в Минске...

Снежана

Похоже на немецкое "lecker" - сладость

Ни
Ника

Именно.

Снежана

Значит, у кого-то в Вашей семье - немецкие корни

Ни
Ника

Нее. В той местности, где жила бабушка, были немцы после войны. Соседка бабушки родила сына от немца. Сколько жил там этот немец и не знаю. Но именно мамина бабушка и мама вечно сладости называли лахардиками всегда.

Снежана

Говорю же - от немецкоо слова!)

Ни
Ника

Да, согласна.

Вера Попова

у нас были ландринчики,лампасеки

Ни
Ника

Здорово. Красивые слова.

Вера Попова

это леденцы подушечки

Ни
Ника

Спасибо🍭🍭🍭

Вера Попова

наздоровье

Галина Смирнова

Я вообще не слышала такого слова.

Ни
Ника

СЛАДОСТИ

Галина Смирнова

Так и называйте вещи своими русскими названиями.

Евгений Брунеткин

нет... но если через сембю... храни