Андрей

Почему Ленин ни разу не был в Киеве?

−2
Ответы
Don Без Pardon

Несмотря на то, что вождь революции Киев игнорировал, семья Ильича чувствовала себя тут вполне вольготно. ИЗ ЦЕНТРА — НА НАРЫ. Младший брат Ленина Дмитрий (внешне — копия вождя мирового пролетариата) жил и работал в самом центре Киева: весной 1903 года Дмитрий Ильич снимал квартиру № 3 по улице Богдана Хмельницкого, 80 (тогда — Фундуклеевская).

Андрей

Вы из Киева?

Don Без Pardon

Много читаю

Андрей

Почему игнорировал?

Don Без Pardon

Первое упоминание украинцев в ленинских работах удивительным образом совпало с переездом Ленина в Галицию в конце 1912 года. В ноябре того же года Ленин впервые перечисляет украинцев в числе наиболее угнетаемых наций наряду с поляками и финнами. В тезисах для выступления депутатов социал-демократической фракции в Государственной Думе, он пишет: «Всякий шовинизм и национализм встретит себе беспощадного врага в социал-демократической фракции, будет ли это грубый, зверский правительственный национализм, давящий и душащий Финляндию, Польшу, Украину, евреев и все народности, не принадлежащие к великорусской».
Таким образом, он считал, что именно на этой территории и решится главный вопрос

Андрей

Он был бандитом и русофобом.

Владимир Фомичев

Наверное Ленин не знал поговорки , что " Язык до Киева доведёт " . Моя бабушка ещё девочкой ходила в Киев с крестным ходом , это было до революции 17 года . Оренбург - Киев и обратно , вышли ранней весной , а пришли обратно поздней осенью . В 60 -х годах прошлого века она показывала икону , которую принесла из Киева .

Андрей

😊

Эд
Эдуард

А что,разве только в Киеве? Я тоже много лет прожил в СССР,а потом в 10 лет в Таганроге на самой границе с Украиной еще до известных событий. До Мариуполя 130 км,но я ни разу не был на Украине. Почему?

Андрей

То ты, а то - Ленин.

Эд
Эдуард

Ответ: потому что не нужно было. Хотя я и не Ленин.

Андрей

😎

С 17го по 20 годы власть в Киеве менялась 15 раз. От Грушевского до поляков. Чего там было делать Ленину, если то Деникин, то Скоропадский, то любой желающий. Другое время, другие люди.

Андрей

🤷‍♂️

Ѻлегъ

а для этого были существенные мотивы? ...заштатный город, единственным отличием которого являлось то, что власть в городе поменялась 14 раз с 1917 по 1920 🤷‍♂️

Андрей

Не заштатный, а 3-й по величине в СССР.

Ѻлегъ

в СССР, Андрей ...а в царской России,именно, заштатный 🤷‍♂️

Андрей

Ленин при СССР прожил несколько лет.

Ѻлегъ

менее года, Андрей 🤷‍♂️

Вечеслав Дмитриев

за то памятников ему много поставили , наверно от ненависти Снесли по той де причине😜

Андрей Евдокимов

Зато в Лондоне,Париже, Цюрихе и Женеве...В целом не плохо..про Разлив я и не говорю...

Андрей

🥴

Валерий Чикало

....Хватит того, что он своим присутствием испаганил Питер и Москву.....

Андрей

😎

Master Roma Mamedov

Русь попала в историю благодаря Киеву,он не мог это переваривать

Андрей

Почему?

Master Roma Mamedov

Ленин активно жил до 1922-го года,а в это время Питер был под ударом,шла гражданская война,еще были в действии Колчаковцы,Деникинцы,некогда была посещать Киев

Андрей

Киев был периферией Руси и никогда не был столицей.

Master Roma Mamedov

Я это знаю,речь не о столице,при Ленине столица была Петербург-Петроград

Андрей

Я говорю о том, что Киевской Руси не было. Это придумали уже в 18 веке.

Master Roma Mamedov

А в историю в 9-м веке вошла как Киевская Русь

Андрей

Эту изТорыю писали в середине 18 века.

Solomon Gruzmarg

А кто его знает,может и был,он же большой конспиратор,батенька.

Андрей

Не был.

Андрей

Я это и спрашиваю.

Sholpan Baiganatova

Он не только в Киеве не был. Командировку не оформили. 😂😅🤣

Андрей

😎

Pələng

Ленин не мог быть В Украине. Он мог быть только в Малороссии.

Андрей

Почему?

Pələng

Малороссия историческое название ряда регионов на территории восточной Европы, преимущественно современной Украины.

Андрей

Речь не про регион, а про конкретный город.

Al
Alexc

та шо там у Киеве - он же даже ни разу у Бердичеве не был !! 😃

Особенная Особа=)

Мы низнаим.. У миня мама тожы низнаид каг... где я многа была

Андрей

😎

Лена Слободина

Я тоже. Видно не ожидал что там разведётся море укропов.

Андрей

😎

Кристинка Жан

и в Нальчике не был.. а вот проспект в его честь назвали

Đɇ♅Άℬю

в польше он точно был.... )) без броневика правда ...🤣🤫

Андрей

🥴

Ва
Валерий

он ваще жил за рубежом.а в вагоне привезли двойника

Андрей

😎

Де
Дерсу

Да что там Киев, он даже в Иваново ни разу не ездил.

Андрей

Иваново - задрипанный городок.

Де
Дерсу

А Киев вообще пора в Бендеровск переименовать.

Ё✨
Ёжик ✨

"А это уже совсем другая история..." 😉☺️

Андрей

Это истина.

Ё✨
Ёжик ✨

истина у каждого - своя и для него она - самая истинная ©️

Андрей

Это правда у каждого своя, а истина - одна на всех.

Ё✨
Ёжик ✨

скажу по секрету: абсолютной истины не существует
☝️

Андрей

Для тебя - может быть, но сути это не меняет.