Гр
Григорович

Расточительство ведет к нищете?

Ответы
Виктор Шаламов

К нищете ведёт переоценка желаний и недооценка возможностей. Но чаще всего нищета - это следствие житейской катастрофы, а не расточительства. Несчастный случай ведёт к нищете.

Татьяна Рогачёва

Расточительность ведёт , несомненно, в уменьшению капитала,... Вопрос в другом.... В количестве этого капитала!!! Приветствую!!!

Гр
Григорович

Полный разброд: "Расточительность ведёт в уменьшению капитала", "Если их очень много, возможно, что и ущерб будет невелик". Вы определитесь! Вот, это есть определенная мысль: "Сколько бы у тебя не оказалось средств, расточительство ведет тебя к нищете."

Гр
Григорович

Далее: Все уже знают, что "капитал - это стоимость приносящая прибавочную стоимость за счет эксплуатации наемной силы"! Следовательно, слово капитал здесь не уместно, как не все денежные средства являются таковыми!

Татьяна Рогачёва

Ужас.....Выписка по словарю Ожегова.....А. Материальные и денежные ресурсы, используемые в бизнесе и приносящие доход

Б. Активы физического или юридического лица

В. Денежные и материальные средства, внесенные пайщиками, акционерами компании, кооператива.

Г. Уставные или зарегистрированные финансовые средства в соглашении о создании компании.

Гр
Григорович

Ничего ужасного! Однако, в просторечии под капиталом подразумеваются именно деньги! Я же имел в виду не только деньги, но и то, что выражает деньги, например, личное авто, яхта, самолет итд

Татьяна Рогачёва

Всего доброго!!! ☺️